21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

647<br />

646 648<br />

646<br />

649 (parte del lote)<br />

646 Pareja de candelabros de estilo Art Decó de plata<br />

española punzonada, 1.ª Ley.<br />

Con tres brazos de luz.<br />

Peso: 1,033 Kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

647 Centro de mesa de plata española punzonada,<br />

1.ª Ley.<br />

Con dos asas en forma de bellotas.<br />

Peso: 475,6 g.<br />

Medidas: 9 x 28 x 36 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

648 Salvilla ovalada de plata española punzonada,<br />

1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de la Joyería Aldao.<br />

Con asas en forma de bellotas.<br />

Peso: 1,112 Kg.<br />

Medidas: 5 x 25 x 42 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

649 Cubertería chapada en oro de 24 kilates de Solingen,<br />

Alemania.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12<br />

tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12<br />

cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharrillas de café<br />

y 11 cubiertos de servir. En maletín.<br />

Medidas maletín: 13 x 32 x 45 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

650 Giuseppe Armani, Florencia h. 1980.<br />

“Pavo Real”<br />

Escultura con baño de plata Ley 925. Fechada “198?” y con la<br />

marca “Florence”. Sobre base de madera.<br />

Medidas: 38 x 16 x 34 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

650<br />

48