11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

505 506<br />

505<br />

504 Pareja de candelabros de porcelana alemana,<br />

Sitzendorf, siglo xx.<br />

Vástago con amorcillos y flores. Marcas en la base.<br />

Medidas: 60 x 36 x 36 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

505 Juego de seis sillas de haya, estilo Luis XVI,<br />

siglo xx.<br />

Patas estriadas.<br />

Medidas: 95 x 45 x 40 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

504<br />

506 Mesa escritorio de caoba y limoncillo con cajón en<br />

cintura y tapa de cuero, Inglaterra, siglo xx.<br />

Medidas: 77 x 60 x 91 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

507 Reloj de sobremesa de mármol negro. Francia,<br />

segunda mitad del siglo xix.<br />

Esfera de borde dorado, decoración superior con personaje y faunos<br />

en los laterales, detalles en decoración vegetal. Faltas.<br />

Medidas: 40 x 16 x 31 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

508 Mayordomo tarjetero de madera tallada y policromada.<br />

Altura: 99 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

507 508<br />

28