11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

519<br />

519 Mesa de comedor de castaño española, pp.<br />

siglo xx.<br />

Patas recortadas unidas por un travesaño.<br />

Medidas: 79 x 84 x 119 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

520 Gran jarra de cerámica esmaltada de la Virgen del<br />

Prado y decoración ajedrezada, Talavera, ff. siglo xix-pp.<br />

siglo xx.<br />

Medidas: 49 cm.<br />

Salida: 2.750 €<br />

520<br />

521 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />

del Arzobispo, siglo xviii.<br />

Frente con águila bicéfala y leones en la parte trasera. Pelo en la<br />

boca.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

522 Pequeña alcuza de cerámica esmaltada de Talavera-Puente,<br />

siglo xix.<br />

Cuerpo decorado con plumas y líneas en la parte inferior.<br />

Medidas: 16,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

521 522 523 524 525<br />

523 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente del<br />

Arzobispo, ff. siglo xviii-xix.<br />

Frente decorado con blasón indicando la propiedad: BIBAMI<br />

DAMA”, con dos leones rampantes flanqueándolo.<br />

Medidas: 35 x 19 x 16 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

524 Jarra vinatera de cerámica de Talavera-Puente,<br />

siglo xviii.<br />

Decoración frontal con león rampante con paisaje tricolor. Faltas<br />

en la boca.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

526<br />

30