519<br />
519 Mesa de comedor de castaño española, pp.<br />
siglo xx.<br />
Patas recortadas unidas por un travesaño.<br />
Medidas: 79 x 84 x 119 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
520 Gran jarra de cerámica esmaltada de la Virgen del<br />
Prado y decoración ajedrezada, Talavera, ff. siglo xix-pp.<br />
siglo xx.<br />
Medidas: 49 cm.<br />
Salida: 2.750 €<br />
520<br />
521 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />
del Arzobispo, siglo xviii.<br />
Frente con águila bicéfala y leones en la parte trasera. Pelo en la<br />
boca.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
522 Pequeña alcuza de cerámica esmaltada de Talavera-Puente,<br />
siglo xix.<br />
Cuerpo decorado con plumas y líneas en la parte inferior.<br />
Medidas: 16,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
521 522 523 524 525<br />
523 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente del<br />
Arzobispo, ff. siglo xviii-xix.<br />
Frente decorado con blasón indicando la propiedad: BIBAMI<br />
DAMA”, con dos leones rampantes flanqueándolo.<br />
Medidas: 35 x 19 x 16 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
524 Jarra vinatera de cerámica de Talavera-Puente,<br />
siglo xviii.<br />
Decoración frontal con león rampante con paisaje tricolor. Faltas<br />
en la boca.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
526<br />
30