Views
7 months ago

Subasta Joyas Marzo 2018

1148 Colgante en forma

1148 Colgante en forma de corazón desmontable en oro amarillo de 18K y brillantes. S. XIX. Presenta diseño superior en forma de lazada con brillantes y rematado con un guardapelo en forma de corazón y diamantes talla antigua de aprox. 6.30 ct en total. Salida 4.900 € 1154 Alfiler en forma de gallo y cuerpo salpicado de brillantes talla rosa y esmalte rojo. En oro amarillo de 18K y frente en platino. Salida 400 € 1149 Broche en oro amarillo de 18K con brillantes del S. XIX. Presenta diseño vegetal con tres diamantes talla brillante al centro de aprox. 0,45 ct en total. Salida 350 € 1150 Broche de Cupido con águila en brazos, cincelado en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua y rosa. S. XIX. El peso total de los brillantes es aprox. 0,40 ct y rubíes calibrados. Salida 1.500 € 1155 Broche en oro amarillo de 18K con vista de engaste en plata y diamantes talla antigua y rosa. S. XIX Broche realizado a partir de una tiara, con diseño superior de flor de lys y parte central con brillantes dispuestos en disminución, rematado con banda de brillantes. El peso total de los diamantes es de aprox. 5,80 ct. Salida 2.500 € 1156 Pendientes tipo media criolla en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 2,90 ct en total. Sistema omega Salida 1.100 € 1151 Alfiler en oro amarillo de 18K con dos iniciales y brillantes. Salida 200 € 1152 Alfiler en oro amarillo de 18K con motivo superior floral con diamantes talla antigua. Salida 200 € 1153 Alfiler en forma de herradura con diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K y vistas en plata. Salida 240 € 1157 Hebilla S. XIX en oro amarillo de 18K con diamantes de aprox. 2,10 cts en total y rubíes. Hebilla rectangular en oro amarillo con vista de engaste en plata adornado con motivos de roleos de acanto y detalles florales con diamantes talla antigua y rosa. Presenta engaste en garra y grano. Salida 2.800 € 1158 Colgante con diamantes talla rosa y cabujón central de cuarzo amatista. En oro amarillo de 18K con vista en plata, presenta diseño con marco calado y roleos. Salida 450 € 14

1148 1149 1151 1152 1153 1154 1150 1155 1156 1158 1157