Views
8 months ago

Subasta Joyas Marzo 2018

1159 Cadena con cruz de

1159 Cadena con cruz de diamantes talla antigua y perlas con brillante central de aprox. 0,73 ct. Realizada en platino, presenta diamantes talla antigua y rosa, perlas y diamante central talla antigua en chatón ruleteado. Salida 2.900 € 1160 Cadena con medalla de la Virgen en nácar con diamantes talla antigua. Pps. S. XX Presenta cadena en platino con Imagen de la Virgen en nácar sobre marco calado con diamantes talla rosa. Realizada en oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida 1.700 € 1161 Medalla con la Imagen de San Antonio y el Niño Jesús en nácar con marco de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida 900 € 1162 Solitario con brillante de aprox. 1,06 ct. Presenta montura en garras en oro blanco de 18K y diamante talla brillante estimado de color F y pureza VVS. Salida 4.200 € 1163 Pendentif en platino con diamantes talla antigua engastados en grano y chatón “milligrain” de aprox. 2,50 ct en total y rubí. Circa 1900. Presenta diseño vegetal y centro con rubí talla oval de aprox. 1,30 ct con remate de perla aperillada. Cadena fina con eslabones planos. Largo: aprox. 46 cm. Salida 2.800 € 1164 Montura de anillo en platino con motivos calados y doble orla de brillantes para centro de diamante de aprox. 1,00 - 1,20 ct. Salida 1.300 € 1165 Broche-pendentif en oro amarillo de 18K y diamantes talla antigua de aprox. 0,65 ct en total. Circa 1900. Presenta diseño vegetal con frente en brillantes y vista en platino. Salida 700 € 1166 Pendientes cortos tipo dormilona con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,66 ct en total. Montura en oro blanco de 18K. Salida 300 € 1167 Anillo en oro amarillo de 18K con granate en cabujón y diamantes en talla antigua de aprox. 0,95 ct en total. Presenta diseño en forma de corona con frente de platino y brillantes engastados en chatón y garras. Salida 700 € 1168 Broche en platino y oro de 18K con diamantes talla antigua, rubíes y ónix. Presenta pareja de motivos en forma de antorchas con marco exterior tipo guirnalda de motivos vegetales, todo decorado con diamantes talla antigua, rubíes y ónix. Salida 950 € 1169 Delicada Cruz de diamantes talla rosa con rubíes calibrados y perlas. Circa 1910-1920. Realizada en oro amarillo de 18K presenta vista de engaste en platino con brazos con diamantes talla rosa remate con cuatro perlas en los extremos y centro con orla cuadrangular de rubíes y diamante en el centro. Salida 400 € 16

1161 1160 1159 1162 1167 1168 1163 1165 1169 1164 1166