Views
8 months ago

Subasta Joyas Marzo 2018

1229 Collar largo en

1229 Collar largo en cordón trenzado de oro amarillo y blanco de 18K. Presenta pasador y remate con doble “bola” rematadas con flecos en oro amarillo y blanco de 18K. Largo: aprox. 100 cm. Salida 3.400 € 1226 Colgante circular en marfil con diseño ondulado al frente en oro amarillo de 18K con brillantes. Circa 1970. El peso total de los diamantes talla 8/8 es de aprox. 0,36 ct. Salida 600 € 1230 Anillo con brillante de aprox. 2,00 ct. Presenta brillante talla semiantigua en chatón en montura de oro amarillo de 18K. el brillante se ha estimado de color J/K y pureza VVS. Salida 5.800 € 1227 Anillo con brazos contrapeados y diamantes talla marquis y baguette. Montura en oro amarillo de 18K, presenta diamantes talla marquise y banda central de diamantes talla baguette en carril, dispuestos en disminución. Peso total de los diamantes aprox. 1,20 ct. Salida 1.400 € 1228 Broche en oro amarillo texturizado de 18K. Años 70. Salida 300 € 1231 Broche floral con diamantes y zafiros. Motivo central cuajado de diamantes talla brillante y orla de zafiros, hojas cinceladas en el exterior con textura mate/brillo. Realizado en oro amarillo de 18K. Salida 800 € 1232 Pendientes cortos en forma de flor con centro cuajado de brillantes de aprox. 1,80 ct en total. Cierre omega. Salida 600 € 30

1226 1227 1228 1230 1231 1229 1232