Views
6 months ago

Subasta Joyas Marzo 2018

1100 Pendentif época

1100 Pendentif época garland en platino con diamantes talla rosa y remate de perla barroca. Presenta diseño vegetal con brillantes unidos por una perla y remate de perla barroca de 11 mm. Cadena fina con eslabones intercalados con perlas aljófar. Largo: aprox. 38 cm. Salida 1.600 € 1101 Anillo en platino con diseño calado en brillantes y un diamante central talla antigua. Salida 300 € 1102 Broche circular en oro amarillo de 18K, esmalte y brillantes. Presenta diseño vegetal con diamantes talla rosa intercalado con cuatro perlas aljófar y esmalte blanco (presenta faltas). Salida 600 € 1103 Broche alfiler en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y antigua de aprox. 0,30 ct en total. Salida 250 € 1104 Cadena fina en platino con diamantes talla brillante de aprox. 0,50 ct en total. Largo: aprox. 42 cm Salida 850 € 1105 Pulsera Art Decó con centro de diamante talla antigua y frente cuajado de brillantes de aprox. 4,36 ct en total. El brillante central se ha estimado de color I-J y pureza VS engastado en chatón milligrain. En montura de platino. Salida 4.900 € 1106 Pendientes cortos con cuajado de brillantes y remate de diamantes talla antigua de 0,70 ct cada una. En montura de platino. El peso total de los brillantes es de aprox. 3,24 ct. Cierre de presión. Salida 3.800 € 1107 Anillo con diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total. Presenta diseño geométrico en montura de platino. Salida 1.750 € 1108 Pendientes largos en hilera de brillantes en chatón con remate de diamante talla antigua de aprox. 0,20 ct cada uno. En oro amarillo de 18K. Cierre de pala catalana. Salida 340 € 1109 Elegante cruz cuajada de diamantes talla baguette y sencilla de aprox. 2,20 ct en total. Realizada en platino, presenta centro con brillante de aprox. 0,30 ct y brazos cuajados de tallas sencillas y baguettes. Salida 800 € 4

1101 1100 1102 1108 1103 1107 1104 1105 1106 1109