Views
9 months ago

Subasta Joyas Marzo 2018

1110 Medalla devocional

1110 Medalla devocional con Imagen de la Virgen en oro amarillo de 18K. Presenta marco decorado con diamantes talla antigua, roleos y cintas en platino, con remate de pequeña perla aperillada. Con cadena fina en platino. Salida 1.400 € 1111 Anillo lanzadera con tres perlas dispuestas en disminución con orla de diamantes talla antigua de aprox. 0,56 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida 900 € 1116 Alfiler modernista en forma de dragón con un brillante en oro amarillo de 18K. Salida 180 € 1117 Pulsera modernista con eslabones ovalados con diseño vegetal y perlitas aljófar. Realizado en oro amarillo de 18K. Contraste francés. Largo: aprox. 20 cm. Salida 1.200 € 1112 Pendientes modernistas en oro amarillo de 18K con una pareja de diamantes talla cojín antigua de aprox. 0,50 ct en total. Presenta diseño con roleos y engaste en garra. Cierre pala catalana. Salida 800 € 1113 Broche en forma de concha con pareja de pájaros y dos perlas, en oro amarillo de 18K con vista en platino. Con diamantes talla rosa engastados en grano y pareja de rubíes. Salida 1.200 € 1114 Broche circular con cabeza de águila en el centro y orla de roleos con motivos vegetales en oro amarillo de 18K. El peso total de los diamantes talla antigua y rosa de aprox. 0,25 ct. Salida 650 € 1115 Alfiler modernista en oro amarillo de 18K. Presenta relieve de retrato femenino con decoración floral. Salida 400 € 1118 Broche colgante en motivos vegetales y roleos salpicados de turquesas en cabujón y perlas aljófar. En oro amarillo de 18K con remate de turquesa. (Faltan dos perlitas). Salida 350 € 1119 Pendientes cortos con diseño floral con brillantes, rubíes y perla. Montura en oro amarillo de 18K con frente en platino y perla en el centro. Engaste en grano y “milligrain”. Cierre de presión. Salida 350 € 1120 Broche en forma de serpiente enroscada con zafiros y rubíes. Montura en oro amarillo de 18K. Salida 350 € 1121 Pulsera rígida con dos cabezas de serpientes enfrentadas con motivo circular en ambas bocas, salpicado de diamantes talla rosa. S. XIX. En oro amarillo de 18K y vista en platino, con dos zafiros talla oval. Con contraste francés de época. Salida 1.200 € 6

1111 1110 1112 1115 1116 1113 1119 1114 1120 1117 1118 1121