05.03.2018 Views

Subasta Joyas Marzo 2018

1545<br />

Collar en oro amarillo de 18K con frente con colgantes<br />

con monedas con inscripciones árabes.<br />

Salida 2.900 €<br />

1546<br />

Media alianza en oro amarillo de 18K con diamantes<br />

en talla brillante de aprox. 1,05 ct en total.<br />

Salida 400 €<br />

1547<br />

Anillo con crisoprasa, ónix y brillantes en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Años 70.<br />

Con diseño triangular con cinco bandas gallonadas,<br />

dos de ónix, intercalada con brillantes y al centro una<br />

crisoprasa tallada y pulida.<br />

El peso total de los brillantes es de aprox. 0,90 ct.<br />

Hecho al nº 9.<br />

Salida 800 €<br />

1548<br />

Pendientes en oro amarillo matizado de 18K y diamantes<br />

talla antigua de aprox. 2,10 ct en total.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 1.200 €<br />

1549<br />

Cadena y colgante en forma de pantera con un brillante<br />

en cada ojo.<br />

En oro amarillo de 18K.<br />

Longitud: aprox. 40 cm.<br />

Salida 700 €<br />

1550<br />

Pulsera en oro amarillo de 18K con crisoprasa y<br />

brillantes.<br />

Presenta eslabones ovalados con siete crisoprasas en<br />

cabujón engastadas en garra y diamantes talla brillante<br />

de aprox. 1,26 ct en total.<br />

Largo: aprox. 19 cm.<br />

Salida 800 €<br />

1551<br />

Rivière con brillantes en chatón de aprox. 1,40 ct,<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.450 €<br />

1552<br />

Anillo rectangular en oro amarillo texturizado de<br />

14K con perla central orlado de zafiros y esmalte.<br />

Presenta esmalte translúcido en color verde con diseño<br />

vegetal.<br />

Salida 650 €<br />

1553<br />

Pulsera tipo cordón rígida en oro amarillo de 18K<br />

con pareja de cabujones de crisoprasas.<br />

Salida 600 €<br />

1553-A<br />

Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K con<br />

cabujones de crisoprasa.<br />

Pendientes con cierre de pala catalana.<br />

Salida 190 €<br />

1554<br />

Pulsera rígida gallonada en oro amarillo de 18K<br />

con brazos contrapeados y frente de brillantes.<br />

El peso total de los diamantes es de aprox. 0,18 ct.<br />

Salida 600 €<br />

96