Views
5 months ago

Subasta Joyas Marzo 2018

1545 Collar en oro

1545 Collar en oro amarillo de 18K con frente con colgantes con monedas con inscripciones árabes. Salida 2.900 € 1546 Media alianza en oro amarillo de 18K con diamantes en talla brillante de aprox. 1,05 ct en total. Salida 400 € 1547 Anillo con crisoprasa, ónix y brillantes en oro amarillo de 18K. Años 70. Con diseño triangular con cinco bandas gallonadas, dos de ónix, intercalada con brillantes y al centro una crisoprasa tallada y pulida. El peso total de los brillantes es de aprox. 0,90 ct. Hecho al nº 9. Salida 800 € 1548 Pendientes en oro amarillo matizado de 18K y diamantes talla antigua de aprox. 2,10 ct en total. Cierre de presión. Salida 1.200 € 1549 Cadena y colgante en forma de pantera con un brillante en cada ojo. En oro amarillo de 18K. Longitud: aprox. 40 cm. Salida 700 € 1550 Pulsera en oro amarillo de 18K con crisoprasa y brillantes. Presenta eslabones ovalados con siete crisoprasas en cabujón engastadas en garra y diamantes talla brillante de aprox. 1,26 ct en total. Largo: aprox. 19 cm. Salida 800 € 1551 Rivière con brillantes en chatón de aprox. 1,40 ct, en oro amarillo de 18K. Salida 1.450 € 1552 Anillo rectangular en oro amarillo texturizado de 14K con perla central orlado de zafiros y esmalte. Presenta esmalte translúcido en color verde con diseño vegetal. Salida 650 € 1553 Pulsera tipo cordón rígida en oro amarillo de 18K con pareja de cabujones de crisoprasas. Salida 600 € 1553-A Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K con cabujones de crisoprasa. Pendientes con cierre de pala catalana. Salida 190 € 1554 Pulsera rígida gallonada en oro amarillo de 18K con brazos contrapeados y frente de brillantes. El peso total de los diamantes es de aprox. 0,18 ct. Salida 600 € 96

1545 1546 1547 1549 1553-A 1548 1553 1550 1551 1554 1552