Views
2 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

277 277 ANTÓN LAMAZARES

277 277 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra 1954) “Sin título” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 77 x 115 cm Salida 1.300 € 98 278 278 MIQUEL NAVARRO (Valencia 1945) “Fuente caña”. 1998 Collage de elementos de cartón, hierro y madera sobre tabla Firmado y fechado 1998 Medidas: 105 x 75 cm Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Benlliure, Valencia -Colección particular Salida 1.900 €

279 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra 1954) “Santo con dos asuntos en la cabeza”. 1979 Pintura sobre cartón y madera Al dorso firmado y fechado 1979 Medidas: 174 x 87 cm Procedencia (sello al dorso): -Gaería Aele, Madrid -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1979, “Antón Lamazares”, Galería Aele, Madrid -2002, “Mirando los 70”, Gaelría Aele, Madrid -2012 (enero), “¿Hemos perdido los papeles?”, Galería Evelyn Botella, Madrid Salida 10.000 € 279 99