Views
8 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

287 ANDRÉS NAGEL (San

287 ANDRÉS NAGEL (San Sebastián 1947) “Sin título”. 1989 Pintura sobre cartón piedra Firmada Pieza única Medidas: 136 x 50 x 60 cm. Procedencia: -Galería Miguel Marcos, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1989, “Andrés Nagel”, Galería Miguel Marcos, Madrid Salida 4.500 € 288 CARMEN CALVO (Valencia 1950) “Montajes-Formas”. 1989 Latón, escayola, corcho, lápices pastel, tiza y piedra en base de madera Firmado, titulado y fechado en la base 1989 Medidas: 24 x 38 x 38 cm. Se adjunta certificado firmado por Dª Carmen Calvo 287 Procedencia: -Sala Celini, Madrid -Colección particular Salida 2.500 € 102 288

289 DIONYSSOPOULOS PAVLOS (El Peloponeso, Grecia 1939) “Camisa”. 1989 Papel, pintura y plástico en metacrilato Al dorso firmado y fechado 1989 Medidas: 45 x 28 x 4 cm Procedencia: -Levy Galerie at Art, Cologne -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Exposiciones: -2012 (enero), “¿Hemos perdido los papeles?”, Galería Evelyn Botella, Madrid Salida 6.000 € 289 290 290 JOAN BROSSA (Barcelona 1919-1998) “Copa. Poema Objeto”. 1988 Cristal, metal sobre madera en urna de metacrilato Firmado Numerado 3/10 Medidas 23 x 16 x 16 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería La Máquina Española, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1988 (26 septiembre-4 noviembre), “Joan Brossa”, Galería La Máquina Española”, Madrid Salida 1.800 € 103