Views
7 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

13 13 BENITO LLEONART Y

13 13 BENITO LLEONART Y SENENT (Valencia 1862) “Marina” Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas: 15 x 24 cm. Salida 190 € 14 14 MIGUEL RODRÍGUEZ ACOSTA (Granada 1927) “Torres de la Alhambra de Granada” Dibujos a lápiz (dos) Firmados Medidas: 20,5 x 15 cm. cada uno. Salida 220 € 15 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 15 “Vista de la costa de Marsella”. 1790? Dibujo a tinta parda sobre papel Titulada y fechada Medidas: 16 x 32,5 cm. Salida 220 € 8 16 16 JOAQUÍN MIR I TRINXET (Barcelona 1873 - 1940) “Paisaje” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 10 x 16 cm. Con sello de testamentaría. Salida 120 €

17 AUGUSTO COMAS BLANCO (Valencia 1862 - Madrid 1953) “El Acantilado” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 28 x 20 cm. Salida 90 € 18 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 17 “Marina” Acuarela sobre papel (dos obras) Medidas: 36 x 24 cm. cada una. Salida 350 € 18 (una de dos) 19 20 19 AUGUSTO COMAS BLANCO (Valencia 1862 - Madrid 1953) “El valle” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 15 x 22 cm. Salida 100 € 20 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940) “Paisaje al atardecer” Dibujo a pastel y lápiz Firmado Medidas: 34,5 x 44 cm. Salida 250 € 9