Views
2 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

322 ADOLF GENOVART

322 ADOLF GENOVART (Barcelona 1953) “Día perfecto”, “Pintura del bosque de pinos”, “Serie V”, “Serie W” y El bailarín”. 1986 Pintura y barniz sobre papel (9 obras) Fechados “Agosto 86” Medidas: 50 x 35 cm (cada uno) Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Ciento, Barcelona -Colección particular Exposiciones: -1986 (octubre),”Pinturas y dibujos de Adolf Genovart”, Galería Ciento, Barcelona 1986 321 Salida 600 € 322 (uno de nueve) 321 JOAN JOSEP THARRATS (Gerona 1918-Barcelona 2001) “Dos blaus damunt un arc” Pintura y collage sobre papel Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 37 x 27 cm. Salida 350 € 324 114 323 323 MARTA MALDONADO (Málaga 1967) “Membrillos”. 1998 Óleo, collage y acrílico sobre tabla Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1998 Medidas: 50 x 61 cm Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 350 € 324 JOAQUÍN CAPA (Santander 1941) “Círculos sobre amarillo”. 2003 Pintura, gouache, collage y lápiz sobre papel Firmado Medidas: 35 x 29,5 cm Salida 300 €

325 TERESA CEBRIÁN (Valencia 1957) “Haiku”. 1989 Bronce patinado y pizarra Firmado, titulado y fechado 1989 en etiqueta Medidas: 43 cm. (diámetro) Salida 350 € 325 326 ELENA COLMEIRO (Silleda, Pontevedra 1932) “Sin título”. 1997 Cerámica de gres alta temperatura y óxidos Firmada Medidas: 32 x 26 x 19 cm Procedencia: Adquirida directamente a la artista por el propietario actual. Salida 1.200 € 326 327 328 327 JOSÉ MARÍA VAL CITORES (Burgos 1951) “Sin título” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 23 x 28 cm. Salida 300 € 328 CARMEN ZULUETA (Madrid 1937) “Sin título. Serie E nº 1”. 1996 Collage y tinta sobre papel adherido a tabla Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 100 x 100 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Bibliografía: -Julia Sáez-Angulo y otros, “Zulueta. Geometría y tercera dimensión”, Ed. Aderal, Madrid 2006, reprod. pág. 97 Salida 420 € 115