Views
4 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

347 345 345 ANDREAS

347 345 345 ANDREAS SCHONART (Berlín 1958) “Cósima ha cambiado el interruptor y encuentra lentejuelas doradas”. 2015 Yeso en tablero de fibra vulcanizada, acero, styropur, acrílico Al dorso firmado, titulado y fechado “05-15” Medidas: 33,5 x 29,5 x 3 cm Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 500 € 347 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Femme pour XXe Siècle Nº4-1938”. c. 1980 Bajo relieve en bronce Al dorso firmado con sello de artista y titulado Medidas: 11 x 8,6 x 1 cm. Relieve en bronce realizado después del linograbado “Mujer del Siglo XX” de 1938 Salida 275 € 346 JOAO PARAMÉS (Lisboa 1978) “Ouvir”. 2018 Pintura sobre tela Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 2018 346 Medidas: 100 x 104 cm Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 350 € 348 HARUYOSHI SAKURADA (Japón 1945) 349 “El Toisón de Oro”. 1975 Óleo sobre tela con marco de artista Firmado y fechado 1975 Medidas: 96 x 79 cm Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 349 MANOLO VALDÉS (Valencia 1942) “Niña”. 1997 Rotulador sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1997 Medidas: 20 x 14,5 cm. 124 348 Salida 700 € Salida 700 €

351 ESPERANZA D ORS (Madrid 1949) “Alejandría”. 1994 Relieve en terracota Firmado Pieza Única Medidas: 45,5 x 28,5 x 2 cm. Pertenece a una serie que la artista realizó en 1994 como homenaje a la ciudad de Alejandría (Egipto). Premio Medalla de Oro de Escultura en la Bienal de Alejandría de 1992 Procedencia: -Galería Pilar Parra, Madrid -Colección particular Salida 580 € 350 351 350 JOSÉ SEGUIRI (Málaga 1954) “Apolo y Dafne”. 1991 Bronce patinado Firmado Sello de Fundición Capa Numerado 1/7 Medidas: 27 x 29 x 13,5 cm. Procedencia: -Galería Seiquer, Madrid -Colección particular Salida 700 € 352 ANTONI MIRÓ (Alcoy 1944) “Banco”. 1997 Resina patinada en bronce con sello del editor Firmada y fechada 1997 Numerada 117/3999 Medidas: 14 x 17,5 x 14 cm. Edita Inver Art, Barcelona 1997 Salida 200 € 352 354 CLAUDIA MANPERL (Buenos Aires 1955) 353 EDUARDO ÚRCULO (Santurce 1938- Madrid 2003) “Sin título”. 1969 Collage de cartulinas sobre cartulina Firmado y fechado 1969 Medidas: 63,5 x 50 cm. “Soy”. 2015 Bronce patinado sobre base de acero corten Firmada Numerada 1/7 Medidas: 49 x 18,5 x 19 cm. Se adjunta Certificado firmado por la artista Procedencia: -Adquirida directamente al artista por el propietario actual Salida 1.300 € Salida 950 € 353 354 125