Views
2 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

364 CESAR MANRIQUE

364 CESAR MANRIQUE (Lanzarote 1920-1992) “Cactus”. 1987 Cerámica esmaltada Firmado y fechado 1987 Medidas: 15 x 15 cm. Salida 200 € 364 365 365 DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959) 8 Obras: “Sin título”. 1990 Aguafuertes sobre papel Firmados a lápiz y fechados 1990 (cada uno) Numerados 5/7 (cada uno) Medidas: 19,5 x 24 cm. (huella); 37,5 x 37,5 cm. (papel) Salida 400 € 366 366 MENCHU GAL (Irún 1922-2008) “Canto al Cantábrico”. 1985 Aguafuerte sobre papel Firmado a Lápiz P.A. (Prueba de Artista); 150 ejemplares Medidas: 37,5 x 49 cm. (huella); 46 x 57 cm. (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 1985 368 Salida 250 € 367 VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca 1923) “Virgen de la Luz”. 1988 Bronce patinado sobre base de mármol verde con sello de fundición Firmado Numerado 8/150 Medidas: 38,5 x 14,5 x 13,5 cm. Fundición Capa, Madrid 1988 368 JOSEP MARÍA SUBIRACHS (Barcelona 1927-2014) “Arquitecturas Mediterráneas (A Raffaello 1483-1983)” Litografía sobre papel Guarro con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 130/225 Medidas: 37,5 x 53,5 cm. Edita Colecciones Privadas-Arte Contemporáneo, Madrid 128 367 Salida 500 € Salida 100 €

369 369 A. BUZGOS (Siglo XX) “Estudio del Guernica” Hierro forjado sobre base de mármol negro Firmado Numerado 9/25 Medidas: 28 x 34 x 10 cm. Salida 200 € 370 370 PABLO PICASSO (Málaga 1881- Mougins, Francia 1973) “Bacchanale”. 1955 Aguatinta sobre papel BFK de Rives con sello seco del editor Firmado a Lápiz Numerado 135/300 Medidas: 47,5 x 56,5 cm. (hue- lla); 56 x 76,5 cm. (papel) Edita Atelier Crommelynck, París 1955 Salida 1.800 € Edita Cercle d Art, París 1969 Bibliografía: -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. Pág. 404 Salida 800 € 371 371 PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) “Retrato Imaginario”. 1969 Litografía sobre papel Firmada en plancha y fechada “27.2.69”. I Numerada a lápiz 265/375 Medidas: 66,5 x 50,5 cm. 372 PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) “Retrato Imaginario”. 1969 Litografía sobre papel Arches Firmada en plancha y fechada “5.3.69”. I Numerada a lápiz F 178/250 Medidas: 65 x 50 cm. Edita Cercle d Art, París Estampa Marcel Salinas, París 1969 372 Bibliografía: -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. Pág. 582 Salida 1.200 € 129