Views
7 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

que acompaña a un

que acompaña a un facsímil del primer libro de medicina escrito por una mujer en 1635, el cual sirvió al Rey de Francia + otros 2 offset-litografía del artista, repartidos en la portada y contraportada del libro y que complementan al ex libris. Edita Salon Verlag, Colonia 2004 Medidas: 11,8 x 8,2 cm. (litografía); 15 x 9,5 x 2 cm. (libro) Salida 380 € 373 373 LOUISE BOURGEOIS (París 1911-Nueva York, 2010) “Recueil des Secrets de Louise Bourgeois”. 2004 Libro que contiene un offset-litografía del artista sobre papel, firmado a lápiz y numerado 196/300. Se trata de un ex libris 374 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998) “La Infanta”. 1996 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin d Arches Firmada a Lápiz Numerada 26/30 Medidas: 60 x 45 cm. Edita Grafos Verlag, Vaduz 1996 374 Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 601. Pág. 709 Salida 550 € 130 375 375 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz 1948) “Sin título”. 1983 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1983 P. A. (Prueba de Artista) Medidas: 35 x 50,5 cm. Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia: -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida 150 € 376 ROBERTO MATTA (Santiago de Chile 1911- Civitavechia, Italia 2002) 376 “El Verbo América”. 1986 Aguafuerte sobre papel Arches con sello seco de atelier Firmado a Lápiz Numerado 57/100 Medidas: 29,5 x 22 cm. (huella); 65,5 x 50 cm. (papel) Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por la Galería Estiarte, Madrid Procedencia: -Galería Estiarte, Madrid -Colección particular Salida 290 € 377 377 CARLOS FRANCO (Madrid 1951) “El Río de la Vida”. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Velin Arches Firmado a lápiz y fechado 2000 Numerado 12/50 Medidas: 48,5 x 65 cm. (huella); 63 x 80 cm. (papel) Estampado en el taller de Mitsuo Miura, Madrid 2000 Se adjunta justificación de tirada firmada a lápiz por el artista, fechada 2000 y numerada 12/50 Salida 200 €

378 MAN RAY (Philadelphia 1890-París 1976) “Aerograph”. 1970 Serigrafía y Plexiglás Firmada sobre plexiglás Numerada 26/45 Medidas: 58 x 50,5 cm. Estampa Marquet, París Edita Georges Visat, París 1970 Bibliografía: -Bianca María Pilat, “Man Ray. Opera Grafica”, Studio Marconi, Milán 1984, nº 93. Pág. 39 Salida 1.800 € 379 MAN RAY (Philadelphia 1890-París 1976) “Les Trois nus”. 1971 Serigrafía y Plexiglás Firmada sobre plexiglás Numerada 27/35 Medidas: 50,2 x 60,1 cm. Estampa Marquet, París Edita Georges Visat, París 1971 Bibliografía: -Bianca María Pilat, “Man Ray. Opera Grafica”, Studio Marconi, Milán 1984, nº 96. Pág. 45 378 Salida 1.800 € 379 131