Views
3 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

387 388 EQUIPO CRÓNICA

387 388 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981) MANOLO VALDÉS (Valencia 1942) 2 Obras: “Equipo Crónica-Colegio de Arquitectos”. 1971 “Manolo Valdés-Galería Maeght”. 1982-83 Affiches Serigráficos Medidas: 66 x 48 cm.; 79,5 x 55,5 cm. Affiches realizados para las Exposiciones: - 1971 (15 Octubre-14 Noviembre), “Equipo Crónica”, Colegio de Arquitectos, Barcelona -1982-83 (Diciembre-Enero), “Manolo Valdés”, Galería Maeght, Barcelona Salida 200 € 388 387 EDUARDO ARROYO (Madrid 1937) 389 FERNANDO BELLVER (Madrid 1954) “Personaje”. 1999 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1999 Numerada 22/75 Medidas: 76 x 56 cm. Edita Banco Zaragozano 1999 Se adjunta Carpeta original de la Obra. Salida 300 € “New York desde el Hotel Cumberland”. 2005 Aguafuerte sobre papel Velin BFK Rives, coloreado a mano por el artista Firmado a lápiz y titulado Numerado 9/90 Medidas: 65,5 x 80,5 cm. Edita Galería Montalbán, Madrid 2005 Se adjunta justificación de tirada más acta notarial de autenticidad Salida 150 € 389 390 390 ANDY WARHOL (after) (Pittsburgh 1928-New York 1987) 2 Platos: “Marilyn Monroe”. 1997 Platos de porcelana Al dorso firma estampada y titulados Edición desconocida Medidas: 21 cm. (diámetro) 134 Realizado en el atelier Block, con la autorización al dorso de Andy Warhol Foundation, Nueva York y del Estate of Marilyn Monroe 1997 Salida 120 € 391 ANDY WARHOL (after) (Pittsburgh 1928-New York 1987) 391 2 Platos: “Marilyn Monroe”. 1997 Platos de porcelana Al dorso firma estampada y titulados Edición desconocida Medidas: 21 cm. (diámetro) Realizado en el atelier Block, con la autorización al dorso de Andy Warhol Foundation, Nueva York y del Estate of Marilyn Monroe 1997 Salida 120 €

Aguafuerte sobre papel Verlin BFK- Rives Firmado a lápiz y dedicado Numerado 30/50 Medidas: 115 x 75 cm. (huella); 120 x 80 cm. (papel) Edita Oscar Manesi / Luís Gordillo, Madrid 1995 Bibliografía: Luís Gordillo, “Luís Gordillo. Suite Manesi/Celurario”, T. F. Editores, Madrid 1995 Salida 500 € 392 392 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Suite Manesi E”. 1995 Alcograbado, Resinas, Cera y 393 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981) “Homenaje a Renau (Serie Un lugar, Una fecha, Una imagen)”. 1976 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 68/75 Medidas: 102 x 73 cm. Edita Galería Val i 30, Valencia 1976 393 Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 61. Pág. 84 Salida 850 € 394 JAVIER DE JUAN (Linares, Jaén 1958) 394 (una de ocho) 8 Obras: “Suite de los Dioses”. 2010 Aguafuertes y Aguatintas sobre papel Michel Firmados a Lápiz (cada uno) Numerados 53/75 (cada uno) Medidas: 75 x 55 cm. (Baco, Medusa, Vulcano y Fortuna); 71 x 49 cm. (Eolo, Júpiter, Venus y Monómaco) Edita Artsur, Granada 2010 Salida 550 € 395 ANDY WARHOL (after) (Pittsburgh 1928-New York 1987) “Mao”. 1997 Serigrafía sobre papel 395 Firmada en plancha Medidas: 75 x 53,5 cm. Modern Art Show Manhattan, Nueva York, A.W.E-1997 Salida 500 € 135