Views
7 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

Se adjunta Carpeta con

Se adjunta Carpeta con documentación y Certificado de autenticidad Salida 300 € 405 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) 405 “Círculo”. 2008 Giclée (estampación digital) sobre papel Hahnemühle William Turner Firmado a lápiz y fechado 2008 Numerado 17/100 Medidas: 14,5 x 21 cm. (huella); 21 x 29,5 cm. (papel) Edita Aqualium, Madrid 2008 406 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Sin título”. 1984 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1984 Numerado 57/75 Medidas: 23 x 26,6 cm. (huella); 38 x 44 cm. (papel) Edita Galería Punto, Valencia 1984 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado y sellado por el editor, Valencia 406 Procedencia: -Galería Punto, Valencia -Colección particular Salida 400 € 407 LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1998) 138 407 “Diderot Torres”. 1992 Grabado en madera, tintas y grafito sobre papel hecho a mano Segundo Santos Firmado a lápiz y fechado 1992 Numerado 64/75 Medidas: 32,5 x 49,5 cm. (huella); 60,5 x 79,5 cm. (papel) Edita Galería Marlborough, Madrid 1992 Se adjunta Carpeta original de la obra + justificación de tirada numerada 64/75 + documentación del artista Salida 250 408 JOSÉ GUERRERO (Granada 1914-1992) “Sin título”. 1982 Serigrafía sobre papel Geler Firmada a Lápiz Numerada 139/150 Medidas: 65 x 49 cm. Estampa Javier Cebrián, Cuenca 1982 Edita Revista de Arte Lápiz, Valencia 1982 Salida 350 € 408 409 409 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) “Escena Urbana”. 1990 Aguafuerte sobre papel Arches con sello seco de taller Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 81/100 Medidas: 25,5 x 18 cm. (huella); 38 x 28 cm. (papel) Edita Canogar, Madrid 1990 Bibliografía: -Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar Gravador”, Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 125, Pág. 87 Salida 200 €

Bibliografía: -Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972- 1975”, Maeght editeur, París 1992, nº 928. Pág. 65 Salida 400 € 410 410 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Céramiques”. 1974 Litografía sobre papel Vitela de Arches Firmada en plancha Medidas: 55 x 76,5 cm. Edita Maeght Éditeur, París 1974 411 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Miró”. 1970 Litografía sobre papel Guarro Firmada a Lápiz Numerada 37/75 Medidas: 35 x 33 cm. Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1970 Procedencia: -Galería Pelaires, Palma de Mallorca -Colección particular 411 Bibliografía: -Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 683. Pág. 81 Salida 800 € 412 412 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Litografía III”. 1930-1973 Litografía sobre papel Arches Firmada a Lápiz Numerada 5/50 Medidas: 57 x 45 cm. Edita Sala Gaspar, Barcelona y Gerald Cramer, Ginebra 1973 Litografía ejecutada por el artista en 1930 y estampada en 1973 Salida 1.200 € 413 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Litografía II”. 1930-1973 Litografía sobre papel Arches Firmada a Lápiz Numerada 9/50 413 Medidas: 57 x 45 cm. Edita Sala Gaspar, Barcelona y Gerald Cramer, Ginebra 1973 Litografía ejecutada por el artista en 1930 y estampada en 1973 Salida 1.200 € 139