Views
7 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

414 415 416 414 EUSEBIO

414 415 416 414 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985) “Estanque (La Alhambra)”. 1977 Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 29/93 Medidas: 60 x 50 cm. Se adjunta poema que acompaña a la obra. Bibliografía: -María Marco Such, “Sempere. Obra Gráfica”, Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 48. Pág. 203 Salida 180 € 415 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985) “Generalife (La Alhambra)”. 1977 Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 29/93 Medidas: 60 x 50 cm. Se adjunta poema que acompaña a la obra. Bibliografía: -María Marco Such, “Sempere. Obra Gráfica”, Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 47. Pág. 203 Salida 180 € 416 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) “Cabeza”. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Firmada a Lápiz Numerada 140/150 Medidas: 65 x 49 cm. Edita Revista de Arte Lápiz, Valencia 1984 Bibliografía: -Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar Gravador”, Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 88, Pág. 81 Salida 350 € Cinco Catálogos: “Derriere le Miroir”. 1953-1972 Conjunto de catálogos de los artistas citados que contienen litografías tanto en el interior como en las portadas, algunas de ellas a doble página y desplegables. Acompañadas por tex- 140 tos de varios autores. Maeght Éditeur, París 1953-1972 Medidas: 38 x 28 cm. (catálogos); 38 x 75 cm. (desplegable) Salida 250 € 417 P. PALAZUELO, W. LAM, A. TAPIES Y A. DERAIN 418 JOAN MIRÓ 417 (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) 418 4 Catálogos: “Derriere Le Miroir”. 1970 “Galería Maeght”. 1973-1979 Conjunto de catálogos del artista que contienen litografías a doble página tanto en el interior como en las portadas. 3 de ellos, de exposiciones en la Galería Maeght, Barcelona y un catálogo Derriere le miroir nº 186. Edita Galería Maeght, París y Barcelona 1970-1979 Medidas: 32 x 23,5 cm. (Galería Maeght); 38 x 28 cm. (Derriere le miroir) Salida 280 €

ÍNDICE DE AUTORES ABRIL Y BLASCO, SALVADOR 119 AGUILERA, RAFAEL 358 AGUSTIN LHARDY Y GARIIGUES 135 ALBERTO REGUERA 316 ALCALDE, JUAN 180, 183 ALCÁZAR TEJEDOR, JOSÉ 111 ÁLVAREZ DUMONT, CÉSAR 28 ÁNGELES ORTIZ, MANUEL 232, 237 ANGULO, NACHO 314 ANONIMO S. XX 152 ANTOLÍNEZ, JOSÉ 71 APELLANIZ, JESÚS 163 ARAUJO Y RUANO, JOAQUIN 5 ARISTEGUI, JULIÁN 128 ARROYO, EDUARDO 384, 387 ARTETA, AURELIO 206 AUTE, LUIS EDUARDO 306 BALLESTER, JOSÉ MANUEL 331 BARBADILLO, MANUEL 262 BARCELÓ, MIQUEL 385, 386 BASILICO, GABRIELE 338 BASSANO, FRANCESCO DA PONTE (TALLER) 77 BATONI, POMPEO (SEGUIDOR S. XVIII) 93 BELLVER, FERNANDO 389 BENLLIURE, JOSÉ 123 BERATÓN, JOSÉ 57 BERTODANO, LUIS 118 BEUYS, JOSEPH 334 BIENABE ARTIA, BERNARDINO 209 BLANCO, VENANCIO 367 BONIFACIO 276 BORES, FRANCISCO 231, 233 BOURGEOIS, LOUISE 373 BRAVO, CLAUDIO 330, 398 BROCOS, MODESTO 124 BROSSA, JOAN 290 BROTAT, JOAN 243 BROTO, JOSÉ MANUEL 301 BULCAO, ATHOS 261, 263 BUSHELL Y LAUSSAT, FRANCISCO 114, 120 BUZGOS, A. 369 CALVO, CARMEN 288 CANAL, JOSÉ 107 CANOGAR, RAFAEL 271, 409, 416 CAÑADAS, LUIS 174 CAPA, JOAQUIN 324 CAPDEVILA, MANUEL 221 CÁRDENAS, JUAN IGNACIO 359 CÁRDENES, RICARDO 299 CARDONA TORRANDEL, ARMANDO 222 CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA 63 CARTER, JAMES 39 CEBRIÁN, TERESA 325 CEESEPE 341 CHAGALL, MARC 239 CHECA, FELIPE 104 CHUTS PETERS, DANIEL 335 CIRIA, JOSE MANUEL 312 CLAVE, ANTONI 284 CLIMENT, ENRIQUE 175 CODAZZI, VIVIANO (DESPUES S. XX) 73, 75 COLL BARDOLET, JOSEP 169 COLMEIRO, ELENA 326 COMAS BLANCO, AUGUSTO 17, 19 CONDE, MIGUEL 302, 303 CORTIJO, FRANCISCO 342 CORTINA Y ARREGUI, ENRIQUE 227 COSTA, ALFONSO 305 CRISTO, BEATRIZ DE 164-A CRUZ DIEZ, CARLOS 269 CRUZ HERRERA, JOSÉ 177 CUEVAS, TELESFORO 12, 25 CUMELLA, ANTONI 247, 249 DORS, ESPERANZA 351 DALÍ, SALVADOR 344 DELGADO, ÁLVARO 181, 182, 184 DÍAZ CASTILLA, LUCIANO 356 DIS BERLIN 365 DURAN BENET, RAFAEL 223 DURAN, CAROLUS 110 DURANCAMPS, RAFAEL 196 DÜRR EL VIEJO, WILHELM 116 ECHEVARRIA, FEDERICO DE 159 EQUIPO CRÓNICA 388, 393 ESCUELA ANDALUZA S. XVII 54 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 53, 60 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 64 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 126 ESCUELA DE DÜSSELDORF S. XIX 113 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX 2, 102 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 67 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 85 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX 103 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 18, 26, 76, 79, 82, 96, 108, 122, 142, 143 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 46, 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 1, 15, 95, 97 ESCUELA FILIPINA S. XIX 127, 129, 130 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 45, 47, 49, 50, 52, 61, 62 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII 91, 94 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX 88 ESCUELA FRANCESA S. XVII 92 ESCUELA FRANCESA S. XVIII 84 ESCUELA FRANCESA S. XX 172 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII 87 ESCUELA INGLESA S. XVIII 98, 99 ESCUELA INGLESA S. XX 157 ESCUELA INLGESA S. XX 158 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 74 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 68 ESCUELA POPULAR ANDALUZA S. XVIII 59 ESCUELA RUSA S. XX 304 ESCUELA SEVILLANA S. XVI 65 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII 56, 58 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII-XIX 55 ESCUELA VALENCIANA PPS S.XIX 69 ESPINA Y CAPÓ, JUAN 8, 9, 134 ESQUIVEL, ANTONIO MARÍA (COPIA S. XIX-XX) 101 FARRERAS, FRANCISCO 258, 291, 292 FEITO, LUIS 285 FERNANDEZ, LORENZO 329 FERNANDEZ, TRINIDAD 170 FRANCO, CARLOS 377 FRAU, JOSE 167, 198 FREIXANES, JOSÉ 310 FUENTES, ANTONIO 173 GAEL, BAREND 89 GAL, MENCHU 366 GARCIA ALIX, ALBERTO 332 GARCIA BARRENA, CARMELO 208 GARCÍA FRAILE, CHUS 404 GARCIA OCHOA, LUIS 215, 363 GAY MOLINS, JORGE 166 GENOVART, ADOLF 322 GENOVES, JUAN 405, 406 GILLMORE, GRAHAM 319 GLEICH, JOHN 133 GOICO AGUIRRE, FAUSTINO 178 GONZALEZ VILAR, SANDOR 318 GONZALEZ, MARISA 337 GORDILLO, LUIS 382, 383, 392 GRECO (SEGUIDOR S.XIX) 80 GUERRERO, JOSE 408 GUINOVART, JOSEP 256, 266 HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 400 HERNÁNDEZ, JOSE 295 HERRERA EL VIEJO, FRANCISCO 72 HERRERO, MARI PURI 156 ICAZA, ALEJANDRA 320 IGLESIAS, CRISTINA 402 JIMENEZ, Mª PAZ 241 JUAN, JAVIER DE 394 141