Views
4 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

61 ESCUELA FLAMENCA S.

61 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Anuncio a los pastores” Óleo sobre tabla Medidas: 29 x 22 cm. Con importante marco barroco. Salida 800 € 62 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Sagrada Familia con ángeles” Óleo sobre cobre Medidas: 22 x 17 cm. 61 Salida 750 € 62 63 63 CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, MADRID 1638 “Sobrecarta de Executoria a D. Pedro de Andino y familia (vecinos de Utrera)” Pergamino y folios de papel (46 folios) 31,8 x 22,4 cm. Texto en español en letra gótica redonda. Encuadernado en terciopelo azul con guardas de seda del mismo color. Cortes dorados. Con un gran sello de plomo. Preciosas capitulares en dorado y rojo. 20 Folio 1 verso: Iluminado con San Miguel sometiendo al demonio. Folio 2 recto: Iluminado con la Inmaculada Concepción. Folio 2 verso: Iluminado con San Pedro. Penúltimo folio 1 verso: Iluminado con escudo heráldico Salida 800 € 64 ESCUELA CASTELLANA S. XVI “Aparición de Cristo a San Pedro en la vía Apia” Óleo sobre tabla Medidas: 123 x 78,5 cm. Se trata de un anónimo artista castellano influido por la obra de Alonso Berruguete y Luis de Morales. Salida 1.200 € 64

65 ESCUELA SEVILLANA S. XVI “Virgen de la Antigua en su advocación del Rosario” Óleo sobre tabla Medidas: 219 x 159 cm. Esta curiosa representación de la Virgen de la Antigua (o de la rosa) tiene un gran interés iconográfico porque esconde un hito histórico de gran importancia en la historia de la cristiandad. En 1571 el papa San Pío V (1504-1572) pidió a los fieles cristianos que rezaran el Rosario para que la Virgen María intercediera por ellos. Como consecuencia de las oraciones, la armada cristiana venció a la turca en la batalla de Lepanto. Posteriormente, el papa Gregorio XIII (1502-1585) instituyó la fiesta de la Virgen del Rosario el primer domingo de octubre. A la letanía de Nuestra Señora añadió “Auxilio de los cristianos”. El cuadro muestra una advocación mariana de enorme raigambre en tierras andaluzas como es el de la Antigua mezclados con elementos iconográficos derivados del rezo del Rosario. En el extremo inferior izquierdo vemos a todos los estamentos sociales, desde el seglar hasta el papado- rezando el Rosario al igual que el grupo de mujeres situadas en el extremo contrario, encabezadas por Santa Catalina de Siena. En el plano superior, a ambos 65 lados de la Virgen, observamos los misterios dolorosos y gloriosos representados por las diez escenas correspondientes. Desde el punto de vista estilístico guarda una estrecha relación con obras renacentistas sevillanas muy próximas al pintor italianizante Luis de Vargas (h. 1505-1567). Salida 40.000 € 21