Views
4 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

66 JUAN DE JUANES

66 JUAN DE JUANES (Fuente de la Higuera o Valencia c. 1507 - Bocairente 1579) “Virgen de la Esperanza” Óleo sobre tabla Medidas: 89 x 64 cm. Procedencia: - Colección Barones de Ariza, Valencia, h. 1880. - Colección Barón Casa Soler, Valencia. - Colección particular, Valencia. Nos encontramos ante una de las representaciones marianas más bellas realizadas por el maestro renacentista Juan de Juanes en su etapa de plenitud. José Albi le dedicó un amplio estudio en su célebre monografía del pintor valenciano en la que destaca su parecido con la Santa Bárbara del retablo de la iglesia parroquial de Onda (Castellón). Esta obra muestra el impacto de la pintura italiana del Cinquecento que Juan de Juanes conoció en Valencia a través de los Hernando y las estampas de Rafael de Urbino, que debieron de ser frecuentes en su obrador. De cuerpo entero, presenta frontalmente a la Virgen María mostrando al espectador el Evangelio de San Lucas abierto por el capítulo de la Encarnación. La Virgen coronada rodeada de un arco iris está sentada sobre un trono de nubes flanqueado por cuatro ángeles que muestran unas filacterias con las palabras AVE MARÍA. La peculiar manera de colocar a la Virgen María entronizada recuerda fórmulas de pintor en imágenes de Dios Padre en el remate de algunas pinturas y retablos suyos. Sirva de ejemplo la Virgen coronada por la Trinidad que remata el retablo de Pelaires de la parroquia de San Nicolás de Valencia. También recuerda a la aguada con la Virgen sedente del pintor que se encuentra en el Museo del Prado. De procedencia desconocida, la Virgen de la Esperanza de Juan de Juanes fue propiedad de los barones de Ariza hasta finales del siglo XIX, momento en que pasó a la colección de los barones de Casa Soler. El cuadro fue expuesto por última vez en 1980 con motivo de la exposición Joan de Joanes organizada por la Dirección General de Patrimonio Artístico, Archivos y Museos. Su estado de conservación e indiscutible calidad la convierten en una de las obras del maestro valenciano más importantes aparecidas en el mercado en los últimos años. Obra expuesta en: - Exposición Regional Valenciana, 1909, nº 296. - Joan de Joanes, 1979-1980, nº 26 (etiqueta al dorso). Bibliografía: - Una obra de Juanes, Exposición Regional Valenciana, Sección de Arte Retrospectivo, 1909, p. 13. - Albi, José., Joan de Joanes y su círculo artístico, Valencia, 1979, vol. II, pp. 86-89, Lám. CXLV. - Joan de Joanes (cat. exp), Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Ministerio de Cultura, Sala de Exposiciones / Madrid, Museo de Bellas Artes San Pío V, Valencia, 1980, nº 26 (ficha de C. Soler). - Benito Doménech, José., Joan de Joanes. Una nueva visión del artista y su obra (cat. exp.), Museo de Bellas Artes de Valencia, 2000 (otras pinturas del artista). Salida 100.000 € 22

66 23