Views
6 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

88 87 87 ESCUELA

88 87 87 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII “Batalla naval” Óleo sobre cobre Medidas: 45 x 69 cm 88 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX “Temporal en la mar” Óleo sobre lienzo Medidas: 40 x 52 cm. Salida 400 € Salida 2.000 € 89 90 30 89 BAREND GAEL (Haarlen, Holanda c. 1630 - Amsterdam 1698) “Escena de batalla” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 45 x 58 cm. Salida 1.800 € 90 IGNATIUS VAN DER BEKEN (Amberes 1689 - 1774) “La cena” Óleo sobre lienzo Medidas: 46 x 59 cm. Agradecemos al investigador Ellis Dullaart especialista en pintura holandesa y flamenca de los siglos de XVII y XVIII de la RKD (Netherlands Institute for Art History) de la Haya su ayuda en la catalogación de esta obra (carta fechada el 21 de febrero de 2018). Salida 2.500 €

91 92 91 ESCUELA FRANCESA FNS. XVIII “Pentecostés” Óleo sobre lienzo Medidas: 41 x 30,5 cm. Salida 5.000 € 92 ESCUELA FRANCESA S. XVII “El Niño Jesús sueña con su pasión” Óleo sobre tabla Medidas: 49,5 x 38,5 cm. Salida 6.000 € 93 SEGUIDOR DE POMPEO BATONI S. XVIII “Alegoría de la Caridad” Óleo sobre tabla Medidas: 71 x 53,5 cm. Salida 5.000 € 93 31