Views
7 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

101 COPIA DE ANTONIO

101 COPIA DE ANTONIO MARÍA ESQUIVEL S. XIX-XX “Judith ocultando la cabeza de Holofernes” Óleo sobre lienzo Medidas: 105,5 x 65 cm. Copia de la homónima obra de colección particular fechada en 1848. Salida 250 € 102 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX “Perros” Óleo sobre tabla Medidas: 10,5 x 8,3 cm. 101 102 Salida 120 € 103 104 34 103 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX “Muchacha ante un pozo” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “Por Coronado. 18..”. Mediados: 92 x 77,5 cm. Salida 800 € FELIPE CHECA (Badajoz 1844-1907) “Pollitos”. 1892 Óleo sobre cerámica Firmado y fechado Medidas: 19 x 19 cm. Salida 120 €

105 JOAQUÍN SIGÜENZA Y CHAVARRIETA (El Peral, Cuenca 1825 - Madrid 1902) “Pillo comiendo sopas”. 1860 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 56 x 46 cm. Salida 450 € 105 106 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid 1817 - 1870) “Familia de pobres”. 1853 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 26 x 19,5 cm. Salida 1.500 € 106 107 JOSÉ CANAL (Barcelona 1874 - ?) “Bodegón con cesto de higos y manzanas” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 100 x 90 cm. Salida 420 € 108 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Niña con cerezas” Óleo sobre lienzo Firmado: “Elena” Medidas: 30 x 18,5 cm. Salida 300 € 107 108 35