Views
7 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

109 109 GEORGE MORLAND

109 109 GEORGE MORLAND (Londres 1763 - Brighton 1804) “El naufragio” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 98 x 142,5 cm. Salida 1.100 € 110 110 CAROLUS DURAN (Lille, Francia 1837 - París 1917) “Retrato de Francisco Bushell y Laussat” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Sorrente/1864 Medidas: 38 x 30 cm. Salida 400 € 111 JOSÉ ALCÁZAR TEJEDOR (Madrid 1850- 1907) “Retrato de dama”. 1897 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 94 x 54,5 cm. Salida 1.200 € 112 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929) “Don Quijote contra el gigante”. 1904 Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado Medidas: 62 x 34,5 cm. Salida 900 € 36 111 112

113 ESCUELA DE DÜSSELDORF S. XIX “Maestro y discípulo” Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “H. Gabriel. 1859”. Medidas: 113,5 x 98 cm. 113 114 Probablemente nos encontramos ante una obra autógrafa de Gabriel uno de los alumnos más aventajados del pintor alemán Theodor Hildebrandt (1804- 1874) perteneciente a la escuela pictórica de Düsseldorf, vinculada al movimiento romántico. Salida 3.500 € 114 FRANCISCO BUSHELL Y LAUSSAT (Alicante 1836 - 1901) “Autorretrato” Óleo sobre lienzo Medidas: 99 x 74,8 cm. Procedencia: - Herederos del artista. Salida 3.000 € 115 115 BERNARDINO MONTAÑÉS Y PÉREZ (Zaragoza 1825 - 1893) “Ángel de la guarda” Óleo sobre cartón Firmado y fecahdo al dorso: “Bº Montañés lo invto y pinto / en Roma 1849 / y lo ofrece a su amigo D. Ángel Puente y Llobet / en Dicebre de 1875” Medidas: 23 x 17 cm. Salida 300 € 116 116 WILLHELM DÜRR EL VIEJO (Villingen, Alemania 1815 - Munich 1890) “La predicación de San Bonifacio”. 1864 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 78,5 x 101 cm. Salida 3.500 € 37