Views
6 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

117 ENRIQUE VERA SALES

117 ENRIQUE VERA SALES (Toledo 1886 - Madrid 1956) “Puerta del Cristo de la Luz / Puerta del Sol de Toledo” Óleo sobre tabla (dos) Firmados y titulados Meditas: 34,4 x 23,7 cm. cada una. Salida 600 € 117 118 LUIS BERTODANO (Mallorca 1846 - 1890) “Marina” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 32,5 x 40 cm. 118 Salida 600 € 38 119 119 SALVADOR ABRIL Y BLASCO (Valencia 1862 - 1924) “Playa de Valencia” Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado Medidas: 29 x 46 cm. Salida 400 €

120 FRANCISCO BUSHELL Y LAUSSAT (Alicante 1836 - 1901) “Retrato de caballero”. 1859 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en París Medidas: 40,3 x 32 cm. Procedencia: - Herederos del artista. Salida 300 € 120 121 ELISEO MEIFRÉN (Barcelona 1859 - 1940) “Paisaje”. 1889 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 101,5 x 54 cm. Al dorso etiqueta de la sala Parés de Barcelona (nº 25.597). Salida 3.800 € 121 122 122 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Estudio de cabeza femenina” Óleo sobre lienzo Medidas: 43,5 x 31 cm. Salida 200 € 123 JOSÉ BENLLIURE Y ORTIZ (Valencia 1855-1937) “Mujeres en la iglesia” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 54 x 69 cm. Exposiciones: - XI Edición de la Esposizione 123 Internazionale d’Arte di Venezia de 1914 (etiqueta al dorso). Obra referenciada en: - La Ilustración Artística, nº 1695, vol. III (1914), p. 416. Salida 5.000 € 39