05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

128<br />

JULIÁN ARISTEGUI<br />

(Activo en Filipinas hacia 1888)<br />

“Paisaje filipino”<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado en Manila<br />

Medidas: 68,5 x 44,5 cm.<br />

Se desconocen las fechas y lugares de nacimiento<br />

y muerte. Cultivó la temática de paisaje y participó<br />

en la Exposición General de Filipinas celebrada en<br />

Madrid en 1887, con el lienzo que atesora el<br />

Museo del Prado<br />

Procedencia:<br />

- Colección familia Krauel, Málaga.<br />

- Colección Morales y Camón Aznar.<br />

Salida 4.000 €<br />

128<br />

129<br />

130<br />

129<br />

ESCUELA FILIPINA S. XIX<br />

“Retrato de caballero”<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado: “M. Soto”<br />

Medidas: 47 x 38 cm.<br />

Salida 400 €<br />

130<br />

ESCUELA FILIPINA S. XIX<br />

“Pareja de paisajes”<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado: “Grau”.<br />

Medidas: 17,5 x 32 cm.<br />

Cada uno.<br />

Salida 400 €<br />

41