Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
128<br />
JULIÁN ARISTEGUI<br />
(Activo en Filipinas hacia 1888)<br />
“Paisaje filipino”<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado en Manila<br />
Medidas: 68,5 x 44,5 cm.<br />
Se desconocen las fechas y lugares de nacimiento<br />
y muerte. Cultivó la temática de paisaje y participó<br />
en la Exposición General de Filipinas celebrada en<br />
Madrid en 1887, con el lienzo que atesora el<br />
Museo del Prado<br />
Procedencia:<br />
- Colección familia Krauel, Málaga.<br />
- Colección Morales y Camón Aznar.<br />
Salida 4.000 €<br />
128<br />
129<br />
130<br />
129<br />
ESCUELA FILIPINA S. XIX<br />
“Retrato de caballero”<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado: “M. Soto”<br />
Medidas: 47 x 38 cm.<br />
Salida 400 €<br />
130<br />
ESCUELA FILIPINA S. XIX<br />
“Pareja de paisajes”<br />
Óleo sobre tabla<br />
Firmado: “Grau”.<br />
Medidas: 17,5 x 32 cm.<br />
Cada uno.<br />
Salida 400 €<br />
41