Views
6 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

Óleo sobre tabla

Óleo sobre tabla Firmado y dedicado al artista Medidas: 20,5 x 13,5 cm. Procedencia: - Herederos del artista. Salida 300 € 124 124 MODESTO BROCOS (Santiago de Compostela 1852 - Rio de Janeiro, Brasil 1936) “Retrato de Francisco Bushell y Laussat” 125 NICASIO SERRET Y COMÍN (Valencia 1849 - 1880) “Jardín romano” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 23 x 16,4 cm. Procedencia: - Herederos del artista, Madrid. Salida 400 € 125 126 127 40 126 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX “Paisaje con árbol” Óleo sobre lienzo Medidas: 48 x 59 cm. Salida 250 € 127 ESCUELA FILIPINA S. XIX “Susana y los viejos” Óleo sobre lienzo Medidas: 40,5 x 31 cm. Salida 600 €

128 JULIÁN ARISTEGUI (Activo en Filipinas hacia 1888) “Paisaje filipino” Óleo sobre lienzo Firmado en Manila Medidas: 68,5 x 44,5 cm. Se desconocen las fechas y lugares de nacimiento y muerte. Cultivó la temática de paisaje y participó en la Exposición General de Filipinas celebrada en Madrid en 1887, con el lienzo que atesora el Museo del Prado Procedencia: - Colección familia Krauel, Málaga. - Colección Morales y Camón Aznar. Salida 4.000 € 128 129 130 129 ESCUELA FILIPINA S. XIX “Retrato de caballero” Óleo sobre lienzo Firmado: “M. Soto” Medidas: 47 x 38 cm. Salida 400 € 130 ESCUELA FILIPINA S. XIX “Pareja de paisajes” Óleo sobre tabla Firmado: “Grau”. Medidas: 17,5 x 32 cm. Cada uno. Salida 400 € 41