Views
9 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

139 RAFAEL SENET PÉREZ

139 RAFAEL SENET PÉREZ (Sevilla 1856 - 1926) “Venecia” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 49,5 x 81 cm. Obra publicada en: - González, Carlos y Martí, Montse, Pintores españoles en Roma (1850-1900), 1987, p. 208 Salida 15.000 € 139 140 BERNABÉ DE MONTES (Méjico, S. XIX) “Casa palacio”. 1825 Papel picado sobre seda (grafidia) Inscrito: “Lo hizo Bernabe d Montes d 18 años d edad en 1825” Medidas: 49 x 54 cm. El arte de la grafidia o “papel picado” que consiste en dibujar sobre el papel recortándolo con tijeras o cuchilla tuvo una amplia difusión en Méjico. La mayoría de estos trabajos se realizaron desde 1800 hasta mediados del siglo XIX y como en este caso suelen reproducir arquitecturas neoclásicas que se inspiran en monumentos de la ciudad de Méjico. Muy poco se sabe sobre los artistas que desempeñaron esta curiosa técnica. Su fragilidad las convierten en piezas de colección muy raras de ver en el mercado del arte. Esta obra puede relacionarse con otros ejemplos que se encuentran en las colecciones del museo Franz Mayer de Méjico o la Hispanic Society de Nueva York. Salida 4.000 € 141 IMPORTANTE LOTE DE DIBUJOS, CUADERNOS, CORRESPONDENCIA Y OTROS DOCUMENTOS PERSONALES DEL PINTOR BELGA JUAN MAYNÉ Jean Mayné estudió bajo el magisterio de Jean-François Portaels en la Académie des Beaux Arts de Bruselas y expuso en el Salón de París donde obtuvo una medalla de bronce en la Exposition Universelle de 1889 por su contribución en el Panorama de El Cairo. Salida 1.000 € 44 140 141

COLECCIÓN DE DIBUJOS DE FERNANDO PALACIO DE AZAÑA (LOTES 142 AL 155) El matrimonio formado por Fernando Palacio de Azaña, Conde Montesclaros de Sapán y la bailarina Laura Santelmo mantuvo una gran amistad con Sorolla. Fernando fue discípulo de éste último y Laura fue musa de muchos artistas, incluido el maestro valenciano. “Cottage inglés”. 1871 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado con las iniciales: “C P”. Medidas: 15,9 x 24 cm. Numerado en el margen superior derecho (8) 142 143 Salida 50 € 142 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Estudio de casa”. 1871 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado con las iniciales: “C P”. Medidas: 15,9 x 24 cm. Numerado en el margen superior derecho (13) Salida 50 € 144 FERNANDO PALACIO DE AZAÑA (Bilbao 1815 - Madrid 1894) 143 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Estudio de cabeza de hombre” Dibujo al carboncillo Medidas: 14,2 x 9,5 cm. Salida 150 € 144 145 JOAQUÍN SOROLLA (Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923) “Laura de Santelmo”. H. 1918 Dibujo a lápiz compuesto sobre papel blanco ahuesado Inscrito: “Laura B/ París” (no 145 autógrafa) Medidas: 10,5 x 14 cm. Se adjunta certificado de Blanca Pons-Sorolla (Madrid, 27 de enero de 2017). Salida 2.000 € 146 FERNANDO PALACIO DE AZAÑA (Bilbao 1815 - Madrid 1894) Verso 146 Reverso “Apunte de caballero con bigote (verso) Apunte de mujeres y niños (reverso)” Dibujo al carboncillo Medidas: 14,2 x 9,5 cm. Salida 150 € 45