05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

COLECCIÓN DE DIBUJOS DE FERNANDO PALACIO DE AZAÑA (LOTES 142 AL 155)<br />

El matrimonio formado por Fernando Palacio de Azaña, Conde Montesclaros de Sapán y la bailarina Laura Santelmo mantuvo<br />

una gran amistad con Sorolla. Fernando fue discípulo de éste último y Laura fue musa de muchos artistas, incluido el<br />

maestro valenciano.<br />

“Cottage inglés”. 1871<br />

Dibujo a lápiz sobre papel<br />

Firmado y fechado con las<br />

iniciales: “C P”.<br />

Medidas: 15,9 x 24 cm.<br />

Numerado en el margen<br />

superior derecho (8)<br />

142 143<br />

Salida 50 €<br />

142<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

“Estudio de casa”. 1871<br />

Firmado y fechado con las iniciales: “C P”.<br />

Medidas: 15,9 x 24 cm.<br />

Numerado en el margen superior derecho (13)<br />

Salida 50 €<br />

144<br />

FERNANDO PALACIO<br />

DE AZAÑA<br />

(Bilbao 1815 - Madrid<br />

1894)<br />

143<br />

ESCUELA ESPAÑOLA<br />

S. XIX<br />

“Estudio de cabeza de<br />

hombre”<br />

Dibujo al carboncillo<br />

Medidas: 14,2 x 9,5 cm.<br />

Salida 150 €<br />

144<br />

145<br />

JOAQUÍN SOROLLA<br />

(Valencia 1863 - Cercedilla,<br />

Madrid 1923)<br />

“Laura de Santelmo”. H.<br />

1918<br />

Dibujo a lápiz compuesto<br />

sobre papel blanco ahuesado<br />

Inscrito: “Laura B/ París” (no<br />

145<br />

autógrafa)<br />

Medidas: 10,5 x 14 cm.<br />

Se adjunta certificado de<br />

Blanca Pons-Sorolla (Madrid,<br />

27 de enero de 2017).<br />

Salida 2.000 €<br />

146<br />

FERNANDO PALACIO DE<br />

AZAÑA<br />

(Bilbao 1815 - Madrid 1894)<br />

Verso<br />

146<br />

Reverso<br />

“Apunte de caballero con bigote<br />

(verso)<br />

Apunte de mujeres y niños<br />

(reverso)”<br />

Dibujo al carboncillo<br />

Medidas: 14,2 x 9,5 cm.<br />

Salida 150 €<br />

45