Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE FERNANDO PALACIO DE AZAÑA (LOTES 142 AL 155)<br />
El matrimonio formado por Fernando Palacio de Azaña, Conde Montesclaros de Sapán y la bailarina Laura Santelmo mantuvo<br />
una gran amistad con Sorolla. Fernando fue discípulo de éste último y Laura fue musa de muchos artistas, incluido el<br />
maestro valenciano.<br />
“Cottage inglés”. 1871<br />
Dibujo a lápiz sobre papel<br />
Firmado y fechado con las<br />
iniciales: “C P”.<br />
Medidas: 15,9 x 24 cm.<br />
Numerado en el margen<br />
superior derecho (8)<br />
142 143<br />
Salida 50 €<br />
142<br />
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />
“Estudio de casa”. 1871<br />
Firmado y fechado con las iniciales: “C P”.<br />
Medidas: 15,9 x 24 cm.<br />
Numerado en el margen superior derecho (13)<br />
Salida 50 €<br />
144<br />
FERNANDO PALACIO<br />
DE AZAÑA<br />
(Bilbao 1815 - Madrid<br />
1894)<br />
143<br />
ESCUELA ESPAÑOLA<br />
S. XIX<br />
“Estudio de cabeza de<br />
hombre”<br />
Dibujo al carboncillo<br />
Medidas: 14,2 x 9,5 cm.<br />
Salida 150 €<br />
144<br />
145<br />
JOAQUÍN SOROLLA<br />
(Valencia 1863 - Cercedilla,<br />
Madrid 1923)<br />
“Laura de Santelmo”. H.<br />
1918<br />
Dibujo a lápiz compuesto<br />
sobre papel blanco ahuesado<br />
Inscrito: “Laura B/ París” (no<br />
145<br />
autógrafa)<br />
Medidas: 10,5 x 14 cm.<br />
Se adjunta certificado de<br />
Blanca Pons-Sorolla (Madrid,<br />
27 de enero de 2017).<br />
Salida 2.000 €<br />
146<br />
FERNANDO PALACIO DE<br />
AZAÑA<br />
(Bilbao 1815 - Madrid 1894)<br />
Verso<br />
146<br />
Reverso<br />
“Apunte de caballero con bigote<br />
(verso)<br />
Apunte de mujeres y niños<br />
(reverso)”<br />
Dibujo al carboncillo<br />
Medidas: 14,2 x 9,5 cm.<br />
Salida 150 €<br />
45