Views
6 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

151 (uno de tres) 152

151 (uno de tres) 152 (uno de seis) 151 JEAN LEÓN “Laura de Santelmo con traje toledano, burgalés y portada de revista (*)” Lápiz sobre papel (3 dibujos) Firmado y fechado uno 1937 Medidas: 21 x 13,5 cm Posiblemente copiado de la Revista Mundo Gráfico, Editada en 1918 con el nº 356 Salida 300 € 152 ANÓNIMO S. XX “Retratos y bocetos”. c. 1920-30 Lápiz sobre papel (seis dibujos); acuarela sobre papel (un dibujo) Medidas: 31 x 32 cm (+ grande); 13 x 10 cm (+ pequeño) Salida 250 € 48 153 (uno de dos) 153 JEAN LEÓN “Laura de Santelmo con gorro extremeño”. 1937 Lápiz sobre papel Firmado y fechado “9-3-1937” Medidas: 18 x 13,5 cm Salida 150 €

154 ANSELMO MIGUEL NIETO (Valladolid 1881-Madrid 1964) “Laura de Santelmo” (cartel original creado para la bailaora) Pastel sobre papel adherido a cartulina Firmado Medidas 83 x 71 cm. Salida 1.000 € 154 155 JEAN LEÓN “Laura de Santelmo con traje Andaluz y de Ciudad Real”. 1937 Lápiz sobre papel (dos dibujos) Firmados y fechados “4-1937” Medidas: 26,5 x 19 cm (cada uno) Salida 180 € 155 49