Views
9 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

156 157 156 MARI PURI

156 157 156 MARI PURI HERRERO (Bilbao 1942) “Retrato de Teresa” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 65 x 54 cm. Salida 350 € 157 ESCUELA INGLESA S. XX “Retrato de dama” Pastel sobre papel Firmado y fechado 1937 Medidas: 61 x 51 cm Salida 250 € 158 ESCUELA INGLESA S. XX “Retrato de dama”. 1937 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1937 Medidas: 70 x 61 cm Salida 250 € 159 FEDERICO DE ECHEVARRÍA (Bilbao 1911-Madrid 2004) “Madre” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado Medidas: 61 x 50 cm 50 Salida 500 € 158 159

160 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ (Badalona 1946-1993) “Retrato de mujer” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 103 x 91 cm. Salida 2.500 € 160 161 161 JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerin, Valladolid 1912-Madrid 1984) “Autorretrato leyendo” Óleo sobre arpillera Firmado Medidas: 78 x 60 cm. Salida 800 € Firmado y dedicado Medidas: 55 x 46 cm Procedencia: -Galería Sur, Santander -Colección particular Exposiciones: -1998 (junio-julio), “Sur. Un Escenario para la Memoria”, Museo de Bellas Artes, Santander 162 JOAQUÍN SUNYER (Sitges 1874-1956) “Retrato de la Señora Mombrú”. 1932 Óleo sobre lienzo Bibliografía: -Manuel Arce y Fernando Huici, “Sur. Un Escenario para la Memoria”, Ed. MNCARS, Madrid; Museo de Bellas Artes, Santander 1998 Salida 400 € 162 51