Views
8 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

171 CARLOS SÁENZ DE

171 CARLOS SÁENZ DE TEJADA (Tánger 1897-Madrid 1958) “Maternidad” Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 29 x 21,5 cm Salida 200 € 171 172 ESCUELA FRANCESA S. XX “Personaje”. 1902 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado “París Jan 1902. E.L.” Medidas: 31 x 21,5 cm Salida 100 € 172 173 173 ANTONIO FUENTES (Tánger 1905-1995) “Sin título. Serie Postales Tangerinas”. 1955 Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 10,5 x 15,5 cm. Procedencia: Herederos del artista. 174 LUIS CAÑADAS (Almería 1928-Madrid 2013) “Paisaje de Almería” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 41 x 33 cm. Salida 450 € Salida 300 € 174 54

175 ENRIQUE CLIMENT (Valencia 1897-México 1980) “Puerto de Cádiz” Gouache sobre papel Firmado Medidas: 62 x 78 cm. Salida 3.000 € 176 JOSÉ ORTEGA (Arroba de los Montes, Ciudad Real 1921-Paris 1990) “Escena marroquí”. c. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 60 x 73 cm. Salida 500 € 177 JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Casablanca 1972) 175 “Mujer marroquí” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 70 x 49 cm Salida 600 € 176 177 55