Views
3 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

191 HERNANDO VIÑES

191 HERNANDO VIÑES (París 1904-1993) “San Juan de Luz”. 1983 Óleo sobre Cartón Firmado Medidas: 27 x 35 cm Se adjunta certificado firmado por Dª Nina Gubisch- Viñes Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Theo, Madrid -Colección particular Bibliografía: -Nina Gubisch-Viñes, “Hernando Viñes. Sa vie- Son Ouvre”, Ed. Isabelle Boisgirard, Paris 1997, reprod. pág. 180, nº 269 191 Salida 2.200 € 62 192 192 RAFAEL MARTÍNEZ DÍAZ (Madrid 1915-1991) “Iglesia del Monte Sion. Calle Feria y Plaza de los Carros. Sevilla” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 66 x 81 cm Salida 3.800 €

193 193 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015) “Iglesia”. 1982 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1982 Medidas: 38 x 46 cm Se adjunta certificado firmado por el artista. Salida 3.500 € 194 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid 1933-Santander 2010) “Serie Catedrales”. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, dedicado y fechado 1972 Medidas: 54 x 65 cm. Salida 600 € 194 63