Views
4 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

195 NICANOR PIÑOLE

195 NICANOR PIÑOLE (Gijón 1878-1978) “Academia masculina” Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 29 x 22 cm Salida 380 € 196 RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell 1891-Barcelona 1979) “Bocetos para personajes” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 13,5 x 10 cm Salida 180 € 195 196 197 CRISTINO MALLO (Tuy 1905-Madrid 1989) 197 “Personaje y Mujer” Tinta y aguada sobre papel (dos obras) Firmadas ambas Medidas: 15,5 x 10 cm (cada una) Salida 200 € 64 198 198 JOSÉ FRAU (Pontevedra 1898-Madrid 1976) “Desnudo” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 8,5 x 15,5 cm Salida 180 €

199 NICANOR PIÑOLE (Gijón 1878-1978) “Conversación” Pastel sobre papel Firmado Medidas: 28,5 x 36,5 cm Salida 1.200 € 199 200 XAVIER VALLS (Barcelona 1923-2006) “Anunciación”. 1954 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado en París 1954 Medidas: 48,5 x 97 cm Salida 1.000 € 200 201 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos 1913-Burgos 1999) “Llanto de la niña”. c. 1970 Óleo, gouache y barniz sobre papel Firmado Medidas: 82 x 66 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Ángeles Penche, Madrid -Colección particular Salida 1.800 € 201 65