Views
6 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

207 208 207 AGUSTÍN

207 208 207 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015) “Feria”. 1965 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1965 Medidas: 16 x 24,5 cm Salida 350 € 208 CARMELO GARCIA BARRENA (Bilbao 1926-2000) “Paisaje Sal” Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 16 x 26 cm Salida 180 € 209 210 209 BERNARDINO BIENABÉ ARTÍA (Irún 1899-Etxalar, Navarra 1987) “Boyero vasco” Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 15,5 x 21 cm 68 Bibliografía: -Raúl Chavarri, “Bienavé Artía. Maestros contemporáneos del dibujo y la pintura nº 28”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, reprod. s/p Salida 180 € 210 ANTONIO LAGO RIVERA (La Coruña, 1916-París, 1990) “Casas en el acantilado”. 1982 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1-1-1982 Medidas: 22,5 x 16 cm Salida 250 €

211 212 211 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969) “Paisaje del Bidasoa” Lápiz sobre papel Al dorso sello de la testamentaría del artista Medidas: 18 x 15 cm 212 JOAQUÍN PEINADO (Ronda 1898-París 1975) “Interior”. 1967 Lápiz sobre papel Firmado y fechado “27-III-67” Medidas: 41 x 33 cm Salida 400 € Bibliografía: -Francisco Garfias, “Vida y obra de Vázquez Díaz”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1972, reprod. pág. 68 Salida 400 € 213 PEDRO PRUNA (Barcelona 1904-1977) “Interior de ermita”. 1931 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1931 Medidas: 23 x 31 cm Salida 200 € 213 69