Views
6 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

221 221 MANUEL CAPDEVILA

221 221 MANUEL CAPDEVILA (Barcelona 1910-2006) “Recogiendo las redes”. 1972 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1972 Medidas: 24 x 33 cm Bibliografía: -Juan Antonio Gaya Nuño, “Capdevila. Maestros Contemporáneos del dibujo y la pintura nº 46”, Ed. ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. s/p. Salida 100 € 222 ARMANDO CARDONA TORRANDEL (Barcelona 1922-1995) “Sin título”. 1965 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1965 Medidas: 16 x 12 cm Bibliografía: -Carlos Arean, “Cardona Torrandell. Maestros contemporáneos del dibujo y la pintura Nº 48”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. s/p Salida 180 € 222 223 RAFAEL DURAN BENET (Terrassa 1931-Barcelona 2015) 72 223 “En el café De’n Biel”. 1957 Tinta sobre plástico Firmado y fechado 1957 Medidas: 23 x 18 cm. Bibliografía: -Ángel Marsa, “Rafael Benet. Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura Nº 35”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. s/p Salida 180 € 224 FRANCISCO RIBA ROVIRA (Barcelona 1913-París 2002) “Chimeneas” Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 24,5 x 15,5 cm Salida 150 € 224

225 226 225 GABRIEL RIGO (Barcelona 1947) “Manos de mujer”. 1973 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1973 Medidas: 15 x 11 cm Salida 150 € 226 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) “Nacimiento” Gouache sobre papel Medidas: 37 x 30 cm Salida 350 € 227 227 ENRIQUE CORTINA Y ARREGUI (Madrid 1933-1991) “En familia”. 1965 Rotulador y tinta sobre papel Firmado y fechado 1965 Medidas: 18 x 25 cm Bibliografía: -Antonio Manuel Campoy, “Cortina y Arregui. Maestros contemporáneos del dibujo y la pintura nº 55”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976, reprod. s/p 228 PEPI SÁNCHEZ (Sevilla 1932-Madrid 2012) “El salto” Tinta sobre papel Firmado Medidas: 22 x 14 cm Salida 180 € Salida 180 € 228 73