Views
6 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

229 XAVIER VALLS

229 XAVIER VALLS (Barcelona 1923-2006) “Bodegón”. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1959 Al dorso firmado y fechado “París IX 1959” Medidas: 27 x 41 cm. Procedencia: -Galería Guillermo de Osma, Madrid -Colección particular 229 Salida 3.900 € 74 230 230 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) “Tiesto” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 65 x 80 cm Exposiciones: -2007 (1 octubre-28 octubre), “Nicolás Martínez Ortiz”, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao Bibliografía: -Iñaki Azcuna, “Nicolás Martínez Ortiz. 1907-1991”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p Salida 2.300 €

231 231 FRANCISCO BORES (Madrid 1898-París 1972) 232 “Étude pour nature morte aoux gâteaux”. c. 1946 Óleo sobre tabla Medidas: 26 x 34,5 cm Bibliografía: -Hélène Dechanet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado. Pintura, Tomo II 1945- 1972”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2003, nº 1946/23, pág. 48 Salida 1.800 € 232 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 1885-París 1984) “Sol y mar”. c. 1950 Acuarela sobre papel adhrido a otro papel Firmado Medidas: 61 x 50 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Dalmau, Barcelona -Colección particular Salida 2.500 € 233 FRANCISCO BORES (Madrid 1898-París 1972) “Étude pour nature morte aux escargots”. c. 1950 Óleo sobre tabla Medidas: 27 x 35 cm. Bibliografía: -Hélène Dechanet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado. Pintura, Tomo II 1945-1972”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2003, nº 1950/11, pág. 163 Salida 1.800 € 233 75