Views
8 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

234 234 AURELIO SUÁREZ

234 234 AURELIO SUÁREZ (Gijón 1910-2003) “Sin título”. 1974 Gouache, tinta y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas: 16,5 x 22,5 cm Salida 450 € 235 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Sin título”. 1973 Lápiz sobre papel (*) Firmado, dedicado y fechado “25/IV/73” Medidas: 33 x 24 cm. (*) Catálogo: Joan Brossa, “Oda a Miró. Litografies de Joan Miró”, Ed. Edicions Polígrafa, Barcelona 1973. Contiene litografías de Joan Miró y Poemas objeto de Joan Brossa. Editado con motivo del 80 aniversario del artista, firmado a lápiz por ambos en la justificación de tirada y numerado H.C. (Hors Commerce) de un total de 75 ejemplares en este formato. Salida 1.300 € 235 76 236 236 CRISTINO MALLO (Tuy 1905-Madrid 1989) “Sin título”. 1966-67 Acuarela y collage sobre papel (dos obras) Firmadas ambas Medidas: 16 x 10,5 cm; 14,5 x 9 cm Salida 220 €

237 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 1895-París 1984) “Mujer”. 1961 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado Medidas: 5,5 x 5,5 cm. Salida 1.200 € 237 238 JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1928-Villajoyosa 2000) “Bodegón”. 1955 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1955 Medidas: 45 x 53 cm. Salida 950 € 238 77