Views
5 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

241 Mª PAZ JIMÉNEZ

241 Mª PAZ JIMÉNEZ (Valladolid 1909-San Sebastián 1975) “Bodegón de almirez” Gouache y pastel sobre papel Firmado Medidas: 47 x 27,5 cm Salida 500 € 241 242 RAMIRO TAPIA (Santander 1931) “El pájaro”. 1966 Pintura sobre cartón Firmado y fechado 1966 Medidas: 69 x 49 cm Salida 850 € 242 243 244 80 243 JOAN BROTAT (Barcelona 1923-1990) “Escena bucólica” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 54 x 66 cm. Salida 700 € 244 ANTONIO QUIRÓS (Ucieda, Cantabria 1912-Londres 1984) “Sin título” Lápiz conté sobre papel verjurado Firmado Medidas: 32,5 x 51,6 cm Salida 500 €

245 245 AURELIO SUÁREZ (Gijón 1910-2003) “Hombre abatido por el tiempo”. 1955 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado y fechado “Feb-1955” Medidas: 39 x 47 cm Se adjunta certificado firmado por el artista. Salida 4.000 € 81