Views
5 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

254 254 MANOLO MILLARES

254 254 MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972) “Hombre caído”. 1966 Óleo, tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado 1966 Al dorso firmado, titulado, fechado y dedicado Medidas: 51 x 72 cm. Se adjunta certificado firmado por Dª Elvireta Escobio (viuda del artista) Exposiciones: -2011, “60 years artists modern and contemporary art”, Mystetsky Arsenal Musseum, Kiev Bibliografía: -Tomás Paredes y otros, “60 years artists modern and contemporary art”, Ed. Galería Cordeiros, Oporto 2009, reprod. pág. 251 Salida 19.000 € 86

255 255 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998) “Crucifixión”. 1979 Pintura sobre cartulina Firmada y fechada 1979 Medidas: 70 x 100 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Carmen Durango, Valladolid. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Carmen Durango, Valladolid -Colección particular Salida 31.000 € 87