Views
5 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

266 JOSEP GUINOVART

266 JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927-2008) “Sin título”. 1974 Pintura, arena, cuerda y collage sobre tabla Firmado y fechado 1974 Medidas: 83 x 61 x 8,5 cm Salida 2.200 € 266 92 267 267 JOAQUIM TENREIRO (Portugal 1906-Brasil 192) “Sin título”. c. 1960 Pintura sobre madera Firmado Medidas: 96 x 16 x 16 cm. Salida 2.800 €

268 268 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote 1920-1992) “Enterrado en jable. (Insecto calcinado)”. 1975 Óleo y materia sobre tela Firmado y fechado 1975 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 200 x 165 cm Bibliografía: -César Manrique, “Cesar Manrique. Lanzarote”, Ed. Belser Verlag, Sttutgart, 1979, reprod. pág. 46 Salida 27.000 € 93