Views
8 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

269 269 CARLOS CRUZ

269 269 CARLOS CRUZ DÍEZ (Caracas 1923) “Sin título”. 1977 Gouache y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1977 Autentificado en “París 20/1/94” Medidas: 11 x 16 cm. Salida 3.100 € 94 270 270 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985) “Cinetismo”. c. 1975 Gouache sobre papel negro Firmado Medidas: 65 x 50 cm. Exposiciones: -2007 (18 julio-2 septiembre), “Manolo Escobar, el apasionante vicio de coleccionar”, Monasterio de Veruela, Zaragoza Bibliografía: -Fernando Castro Flórez, “Manolo Escobar, el apasionante vicio de coleccionar”, Ed. Diputación Provincial de Zaragoza, Zaragoza 2007, reprod. s/p Salida 4.500 €

271 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) “Eugenio VI. Serie papas”. 1984 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1984 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 73 x 60 cm. Incluida en el Catálogo Razonado del artista con el Nº 1984-043 271 Procedencia (sello al dorso): -Galerie Eva Poll, Berlín -Colección particular Bibliografía: Obra reproducida en http://www.rafaelcanogar.com/o bras/1984/1659/ Salida 8.500 € 95