03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

621 622 623<br />

621 Gran lebrillo de cerámica de Fajalauza decorado<br />

en verde, Granada S. XIX. Lañado.<br />

Medidas: Diámetro: 60 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

624<br />

622 Lebrillo de Fajalauza decorado en verde, Granada<br />

S. XIX.<br />

Medidas: Diámetro: 62 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

623 Gran lebrillo de cerámica de Fajalauza decorado<br />

Medidas: Diámetro: 61 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

624 José Gabriel Martín Simón (Granada, 1896 - 1971).<br />

“Cabeza de Cristo”.<br />

En terracota policromada. Firmada.<br />

Se le puede considerar uno de los últimos representantes de la<br />

gran escuela imaginera granadina.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

625<br />

625 Arcón en madera de nogal, S. XVIII.<br />

Tallado al frente con vides, copa y lazos. Herrajes de época y gran<br />

llave.<br />

Medidas: 45,5 x 39 x 118,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

626 Yunque de herrero de hierro S. XIX.<br />

Con fuerza de 10 Kg. numerado “N 828”.<br />

Montado sobre peana de madera.<br />

Medidas: 21 x 6 x 37 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

626<br />

25