03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

502<br />

500 501<br />

503<br />

504<br />

500 Jarrón con frutas en loza azul turquesa de Manises,<br />

h. 1960.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 31,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

501 Pareja de pequeños tulipaneros en porcelana esmaltada<br />

francesa en verde y blanco, años 80.<br />

Numerados en la base.<br />

Medidas: 17 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

502 Jarrón de loza americana en forma de abanico en<br />

amarillo estilo Decó.<br />

Etiqueta al dorso.<br />

Medidas: 32 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

503 Jarra en cerámica craquelada francesa Art Noveau,<br />

h. 1900.<br />

Con decoración de ramas, hojas de bambú y asa en forma de<br />

caña.<br />

Numerada en la base.<br />

Medidas: 22 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

504 Pareja de jarrones de cerámica, franceses azul y<br />

blanco, años 60.<br />

Marcas en la base y numerados.<br />

Medidas: 30 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

5