SUBASTA DE JULIO<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
MIÉRCOLES 4 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
<br />
501<br />
500<br />
502<br />
503<br />
500 “Las Cuatro Estaciones”.<br />
Grupo de cuatro amorcillos en porcelana esmaltada de Volkstedt,<br />
Rudolstadt, Alemania ff. S. XIX.<br />
Marcas en la base en azul cobalto.<br />
Medidas: 15,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
501 Alegoría de “El Invierno” en porcelana de Volkstedt-Rudolstadt,<br />
Alemania S. XIX.<br />
Marcas en la base y del modelador Juler.<br />
Medidas: 21 x 18 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
502 Amorcillo con pelota dorada en porcelana de Algora,<br />
h. 1950.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
504<br />
503 “Primavera y Verano”.<br />
Pareja de grupos escultóricos en porcelana esmaltada de Rudolstadt<br />
- Volkstedt, Turingia, h. 1915.<br />
Con decoración vegetal, floral y de insectos aplicados.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 19 cm. respectivamente.<br />
Salida: 240 €<br />
504 “La Captura de un Niño Tritón”.<br />
Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen, segunda<br />
mitad S. XVIII.<br />
Numerada y con marcas al dorso.<br />
Medidas: Altura: 33,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
5
505 506 507<br />
508<br />
509 510 511<br />
508 Farol de petrolero inglés en latón electrificado.<br />
Con base de madera.<br />
Medidas: 57 x 21 x 34 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
509 Lámpara de sobremesa tipo quinqué, realizada en<br />
latón con piezas antiguas de barco.<br />
Pantalla de opalina y enchufe.<br />
Medidas: 76 x 21 x 35 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
6<br />
513<br />
512<br />
505 Compás de embarcación<br />
de recreo Ritchie.<br />
Montado sobre bronce y con<br />
luz.<br />
Medidas: 20 x 20 x 25 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
506 Lámpara de sobremesa<br />
con tulipa de opalina,<br />
realizada con material<br />
antiguo.<br />
Medidas: 41 x 24 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
507 Goniómetro de puntería<br />
o alza antiaérea,<br />
perteneciente al caón<br />
antiaéreo 88/56 alemán,<br />
fabricado por el taller de<br />
precisión de Madrid,<br />
como figura en la chapa.<br />
Colocado sobre base de madera.<br />
Medidas: 28 x 24 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
510 Lámpara de sobremesa realizada con un antiguo<br />
quinqué de barco en latón.<br />
Montada sobre base de madera. Con enchufe.<br />
Medidas: 49 x 31 x 30 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
511 Lámpara de sobremesa tipo quinqué en latón realizada<br />
con piezas antiguas.<br />
Con enchufe y base de madera.<br />
Medidas: 78 x 22 x 38 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
512 Urna de plástico madréporas o polípos extraidos<br />
en los arrecifes de la isla Gorea en la campaña del atún<br />
en Africa en 1963.<br />
Simulación de fondo marino a base de silicona y con iluminación<br />
eléctrica.<br />
Medidas: 87 x 15 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
513 Bomba de achique de bote salvavidas, del buque<br />
Saplmatory Islans, construido en Inglaterra en 1958.<br />
Realizada en bronce, pulida y barnizada.<br />
El buque fue desguazado en San Esteban de Pravia en 1988.<br />
Medidas: 12x 76 cm.<br />
Salida: 40 €
514 515 516<br />
514 Sextante inglés ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con su caja original de caoba y todos sus accesorios.<br />
Medidas: 15 x 27 x 28,5 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
515 Axiómetro del Buque Hospital Esperanza del Mar.<br />
Este instrumento sirve a bordo para conocer en todo momento la<br />
posición del timón del buque. Suele ir ubicado en el techo del puente<br />
de mando también visible para el timonel. Lleva otras dos esferas<br />
que se hacen visibles desde los alerones del puente sin necesidad<br />
de entrar al centro del mismo para conocer la posición del timón.<br />
Está iluminado y colocado sobre madera. El buque se desguazó en<br />
Gijón aunque ya venía expoleado de las plamas de Gran Canaria.<br />
Medidas: 45 x 24 x 40 cm.<br />
Salida: 85 €<br />
516 Instrumento de topografía o geodesia inglés de<br />
Davis & Son, London & Derby mediados S. XIX.<br />
Esfera firmada y numerada (ilegilble). Con caja original de caoba,<br />
en perfecto estado.<br />
John Davis trabajó en el negocio familiar en Leeds, dedicado a<br />
instrumentos ópticos y matemáticos y fue aprendiz de J. Abrahams<br />
el fabricante de instrumentos matemáticos del Duque de<br />
Wellington. Se estableció por su cuenta en Derby en 1833 fabricando<br />
instrumentos científicos sobre todo dedicados a la minería,<br />
convirtiéndose en un referente en este campo.<br />
Medidas: 16 x 23 x 32 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
517<br />
517 Cronómetro de marina alemán, Wempe años 40,<br />
Hamburgo número “6048”.<br />
Con caja de caoba con etiqueta de Johannes Beyes de Bremen.<br />
En funcionamiento.<br />
Medidas: 18 x 18,5 x 18,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
518 Caja licorera Napoleón III en raíz de Tuya y marquetería<br />
de latón, cobre, nácar y maderas frutales, Francia<br />
h. 1860.<br />
Bandeja extraible al interior con cuatro garrafas y 16 copas de<br />
cristal grabadas a la rueda y doradas al fuego.<br />
Medidas: 27 x 25 x 33 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
518 519<br />
519 Caja licorera Napoleón III en raíz de plátano con<br />
marquetería de latón, ébano, nácar y maderas frutales,<br />
Francia h. 1860.<br />
Con bandeja extraible de latón que alberga, cuatro garrafillas y<br />
14 copas de cristal de Baccarat con decoración grabada a la<br />
rueda.<br />
Medidas: 27 x 24 x 32 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
7
520 520<br />
521<br />
522<br />
523<br />
524 525<br />
522 Portacartas en madera de nogal con cuatro compartimentos.<br />
Medidas: 20,5 x 34,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
523 Caja joyero cuadrangular victoriana, Inglaterra S. XIX.<br />
Con marquetería de maderas frutales y dos pisos al interior.<br />
Medidas: 13 x 23 x 23 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
526 527<br />
524 Caja escritorio francesa con marquetería de parquet,<br />
S. XIX.<br />
Al interior tablero para escribir y compartimentos.<br />
Medidas: 9 x 26 x 32 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
525 Caja escritorio Napoleón III en madera de raiz con<br />
aplicaciones de marfil y latón, Francia S. XIX.<br />
Con tablero para escribir desplegable y compartimentos al interior.<br />
Medidas: 14,5 x 30 x 44 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
528 529<br />
526 Cuerno de carnero inglés con montura de metal<br />
plateado, Inglaterra pp. S. XX.<br />
Caja en la parte superior.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
520 Pareja de sillones eduardinos con marquetería<br />
vegetal en madera de frutal y tapicería amarilla, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 81 x 47 x 56 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
527 Cuerno de carnero inglés, con montura de metal<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
521 Carrito en madera de roble, Inglaterra ff. S. XIX.<br />
Con botellero rematado por cordón trenzado, cristal en las baldas<br />
y patas torneadas.<br />
Medidas: 67,5 x 41 x 87 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
528 Mesa de juego en madra de caoba y frutal estilo<br />
Dª María, Portugal S. XX.<br />
Con maqueteria geométrica.<br />
Medidas: 80 x 40 x 82 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
8
531<br />
532<br />
530<br />
534<br />
529 Revolving bookcase eduardino en madera de nogal,<br />
Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 84,5 x 51 x 50 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
530 Pequeña cómoda Jorge III en madera de nogal,<br />
Inglaterra ff S. XVIII - pp. XIX.<br />
Con tiradores en latón y tres cajones.<br />
Medidas: 83,5 x 50 x 95,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
533<br />
535<br />
531 Mesa de comedor en madera de caoba victoriana,<br />
S. XIX.<br />
Con patas torneadas rematadas con ruedas, dos tableros extesibes<br />
y manivela.<br />
Medidas: Cerrada :76 x 103 x 140.<br />
Abierta: 76 x 103 x 219 cm.<br />
Dos extensiones de 39,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
532 Pareja de lámparas de mesa de madera de roble<br />
dorada y policromada S. XX.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
533 Gran caja escritorio victoriana de madera teñida y<br />
latón, de Fisher Maker, Inglaterra S. XIX.<br />
Al interior de caoba con compartimentos y tablero para escribir.<br />
Estampillada. Asas laterales plegables.<br />
Medidas: 18 x 27 x 51 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
536<br />
535 Caja escritorio victoriana en nogal, Inglaterra S. XIX.<br />
Con tablero para escribir al interio y compartimentos.<br />
Medidas: 15 x 22 x 30 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
534 Caja de cubiertos Jorge III en caoba Inglaterra h.<br />
1790.<br />
Con bocallave de plata. Al interior compatimentos.<br />
Medidas: 37 x 28 x 24 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
536 Mesa de juego en madera de nogal inglesa Reina<br />
Ana, Inglaterra S. XVIII.<br />
Interior con depósitos para fichas y cuero gofrado en verde.<br />
Medidas: 74 x 40,5 x 82 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
9
538<br />
540<br />
539<br />
537 Alacena en madera de nogal , España S. XX.<br />
Con decoración frutal tallada en el centro, cuatro puertas y tres<br />
baldas. Pintada en verde en el interior.<br />
Medidas: 193 x 36 x 131 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
537<br />
538 Tres candeleros de bronce dorado, España S. XVIII.<br />
Uno con base polilobulada, otro cuadrangular y otro poligonal.<br />
Altura: entre 12 y 13,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
539 Candelero de bronce dorado, España S. XVII.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
540 Pareja de candeleros de bronce con vástago abalaustrado,<br />
España S. XVIII.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
541<br />
543 544<br />
541 Gran jarrón en cerámica esmaltada en verde de<br />
Triana, España S. XIX.<br />
Lañado.<br />
Medidas: Altura: 76 cm.<br />
Diámetro: 38 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
542 Siete cazos de cobre y hierro franceses<br />
Medidas: 20 x 20 x 40 cm, el mayor<br />
Salida: 270 €<br />
542 545<br />
543 Juego de cinco cazos de cobre y hierro ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
De distintos tamaños.<br />
Medidas: 20 x 25 x 48; 16,5 x 19 x 38,5; 17 x 17 x 33; 14 x 15 x 29<br />
y 12 x 12 x 24 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
10
546 547<br />
544 Juego de seis cazos de cobre y hierro franceses,<br />
h. 1900<br />
Medidas 20 x 40 x 21 y 13 x 20 x 10 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
545 Juego de tres sartenes de cobre y hierro ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Medidas: 21 x 25 x 44; 15 x 19 x 34 y 13 x 18 x 30 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
548<br />
546 Mesa castellana en madera de nogal.<br />
España S. XVII.<br />
Con cajón, faldón tallado y calado.<br />
Medidas: 68,5 x 53,5 x 77 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
547 Mesa castellana en madera de nogal,<br />
España S. XVII.<br />
Medidas: 62,5 x 59,5 x 71,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
548 Escuela Española S. XVII.<br />
“Santa”.<br />
Gran escultura de madera tallada y policromada.<br />
Altura: 99 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
549<br />
549 Arcón en madera de nogal castellano, ff. S. XVIIpp.<br />
XVIII.<br />
Con gran llave , herrajes de época y cerradura en uso original.<br />
Medidas: 54 x 49 x 122 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
550 Pareja de cabezas de querubines de madera tallada,<br />
policromada y dorada siguiendo modelos antiguos<br />
Medidas: 23 x 28 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
550<br />
11
551<br />
552<br />
552 Gran lebrillo de fajalauza decorado en verde, Granada<br />
S. XIX.<br />
Lañado. Con decoración floral.<br />
Medidas: Diámetro: 78 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
553 Cuadro bordado en seda de la Virgen de Guadalupe,<br />
ff. S. XVIII.<br />
Con cartela con inscripción que indica su realización en el convento<br />
de San Francisco, en la ciudad de Puebla de los Ángeles<br />
del reino de Nueva España, en el año 1796.<br />
Medidas: 31 x 25,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
553<br />
554 Mesa castellana en madera de nogal con tapa en<br />
taracea piñonet, España S. XIX.<br />
Con patas de lenteja y fiadores de hierro.<br />
Medidas: 45,5 x 36,5 x 54,2 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
555 Mesa de nogal española con marquetería en la<br />
tapa, S. XVIII y posterior.<br />
Con medallón central en taracea de distintas maderas y hueso.<br />
Medidas: 53,5 x 49,2 x 69,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
554 555<br />
551 Cabecero realizado con panel de azulejos enmarcados<br />
sevillanos de la fábrica Mensaque Rodriquez, 1920.<br />
“Escenas de El Quijote”.<br />
Compuesto de 23 azulejos representado distintos escenas del<br />
libro cervantino. Tapizado en amarillo.<br />
Medidas: 93 x 184 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
556 Mesa en madera de nogal con la tapa de taracea<br />
y patas de lenteja, España S. XVIII.<br />
Patas de lenteja de época con fiadores de hierro. Faltas en la tapa.<br />
Medidas: 70,5 x 55 x 83 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
557 Escuela Flamenca S. XVII.<br />
“Niño Jesús Salvador del Mundo”.<br />
Pequeña escultura en madera tallada. Brazo pegado.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
12
557<br />
559<br />
556<br />
558 Escuela colonial S. XIX.<br />
“Niño Jesús Dormido”.<br />
Pequeña talla de madera policromada.<br />
Longitud: 21 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
558<br />
559 Escuela Flamenca o Alemana S. XVII.<br />
“Niño Jesús con el Orbe”.<br />
Pequeña tallada de madera, policromada y dorada con gran calidad<br />
en las carnaciones.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
560 Gran lebrillo de fajalauza decorado en verde, Granada<br />
S. XIX.<br />
Con decoración vegetal y gallo.<br />
Medidas: Diámetro: 75 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
561 Lebrillo de fajalauza pequeño decorado en verde,<br />
Granada S. XIX.<br />
Medidas: Diámetro: 62 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
560 561<br />
562 Plato de cerámica de Talavera ff. S. XIX.<br />
Con decoración de escena de el Quijote en verde, ocre y azul y<br />
frutas en el borde.<br />
Marcas en la base “Niveiro”.<br />
Medidas: Diámetro: 45 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
563 Plato de cerámica de Talavera ff. S. XIX.<br />
Con decoración de escena de taberna en amarillo, verde, ocre y<br />
azul y frutas en el borde.<br />
Salida: 250 €<br />
562 563<br />
13
567<br />
565<br />
569<br />
564<br />
568<br />
566<br />
564 “Niña con Capota” Francia h. 1900 editada por<br />
Les Neveux de jules Lehmann Paris.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil tallado. Numerada<br />
“72” y con sello de fundición en la base de mármol.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
566 E. Rousseau, Francia h. 1900.<br />
“Zapatero”.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce patinado y mármol serpentín.<br />
Firmada.<br />
Medidas: 13 x 9,5 x 9,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
565 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />
“Niño con Capucha”.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada.<br />
Con base de mármol jaspeado.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
567 Chopard posiblemente Francia h. 1900.<br />
“Niño Fumando en Pipa”.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce patinado bicolor y marfil tallado<br />
y policromado. Firmado.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
568 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925).<br />
“Niño con Capa”.<br />
Escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Firmada<br />
y numerada “76”.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
14<br />
570 571<br />
569 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />
“Pierrot y Colombina con Marioneta”.<br />
Pareja de figuras crisoelefantinas en bronce patinado en verde y<br />
marfil tallado. Firmadas y numeradas “8496” y “8310”. Con base<br />
de onix marcada en una de ellas “France”.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 1.200 €
572 573<br />
570 Mesa de centro Art Decó redonda, años 1930-40.<br />
Medidas: Altura: 55 cm.<br />
Diámetro: 61,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
571 Mesa auxiliar en madera de raíz de nogal estilo<br />
Decó.<br />
Con tres baldas y patas de bola.<br />
Medidas: 60,5 x 42 x 69 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
572 Consola estilo Art Decó en ebano de Macasat,<br />
raíz de arce y maderas frutales.<br />
Con decoración geométrica, patas escalonadas, un cajón y tiradores<br />
en metal plateado.<br />
Medidas: 87,5 x 42,5 x 120 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
574 575<br />
573 Consola estilo Art Decó en ebano de Macasat,<br />
Con decoración de círculos en la tapa, un cajón y patas curvas<br />
con gran bola central.<br />
Medidas: 87, x 46 x 125 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
574 Lámpara de sobremesa en cristal moldeado con<br />
motivos geométricos Art Decó. Francia años 20-30.<br />
Medidas: Altura: 44,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
575 René Lalique ( Francia 1860-1945).<br />
“Gato Sentado y Gato Agachado”.<br />
Pareja de figuras de cristal translúcido realizadas con posterioridad<br />
al modelo original, creado en 1932. Firmadas a la rueda en la<br />
base.<br />
Aparecen reproducidas en “Lalique. Glorious Glass Magnificent<br />
Crystal”; Crystal; Mussée Lalique pag. 35.<br />
Medidas: 21 y 9 x 22 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
576<br />
576 Curring? h. 1930.<br />
“Leona”.<br />
Escultura Art Deco en alabastro en su color y teñido. Firmada.<br />
Medidas: 30 x 50 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
15
578<br />
577<br />
578 Aparador en madera de teca estilo G Plan, años 70.<br />
Con dos baldas correderas y una puerta abatible arriba. Dos<br />
puertas y tres cajones abajo.<br />
Medidas: 110,5 x 40 x 16 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
579 Pareja de de jarrones modernistas y centro de<br />
mesa de loza esmaltada con decoración de flores en<br />
relieve.<br />
Medidas: 25 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
579580 580-A<br />
580 Mano derecha de porcelana esmaltada en blanco,<br />
Rosenthal.<br />
Medidas: 42 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
580A Mano izquierda de porcelana esmaltada en<br />
blanco, Rosenthal.<br />
Medidas: 42 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
581 582<br />
581 Caja-album de recuerdos en piel, España ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
En la tapa la palabra “Recuerdos” en latón y al interior dos cuadernos<br />
también en piel con las palabras “Armonía” y “Poesía”<br />
también en latón. Uno de ellos con las páginas cubiertas de pentagramas<br />
para composiciones musicales.<br />
Medidas: 6 x 35 x 28 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
577 Vitrina de roble estilo Decó, h. 1940-1950.<br />
Con dos puertas, dos baldas en el interior de cristal y patas<br />
“cabriolet”.<br />
Medidas: 120 x 33 x 99 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
582 Jean Tirefort (1884-?).<br />
“Dos Palomas”.<br />
Escultura de madera tallada. Firmada.<br />
Medidas: 25 x 45 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
16
583 584<br />
583 Pareja de jarrones globulares de cerámica esmaltados,<br />
Keralouve La Louviore, estilo Decó.<br />
Decorados con pulpos en azul y blanco. Marcas en la base y<br />
numerados.<br />
Medidas: Altura: 32 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
585<br />
584 Pareja de jarrones globulares de cerámica esmaltados,<br />
Decorados con gatos en azul, blanco y verde. Marcas en la base<br />
y numerados.<br />
Medidas: Altura: 29 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
585 Mueble tocador en madera de palisandro Art<br />
Decó, Francia h. 1925.<br />
Con gran espejo circular, cajones con tiradores en madera ebonizada<br />
y baldas.<br />
Medidas: 156,5 x 35 x 125 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
586 Aparador en madera de teca G PLAN pintado en<br />
azul y blanco, años 70.<br />
Tres cajones a la izquierda, dos puertas centrales correderas y<br />
cajón con puerta abatible a la derecha.<br />
Medidas: 79,5 x 41,7 x 181,6 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
586<br />
587 Jarrón en cerámica esmaltada francesa en distintos<br />
tonos de verde, años 40.<br />
Numerado y marcado en la base.<br />
Medidas: Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
588 Leona de cerámica pintada en verde, Francia S. XX.<br />
Firmada A. Ouline.<br />
Medidas: 18 x 10 x 44,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
587 588<br />
17
589 590<br />
589<br />
591<br />
592<br />
591 Pareja de apliques de dos luces de hierro dorado.<br />
Medidas: 67 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
592 Sillón de despacho en cuero verde giratorio, años<br />
70.<br />
Medidas: 91 x 42 x 62 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
594<br />
593<br />
596<br />
593 Mesa de arquitecto en madera de nogal ff. S. XIX -<br />
pp. S. XX.<br />
Con tapa regulable en inclinación y en altura. Con patas torneadas.<br />
Medidas: 123 x 50,5 x 89,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
594 Pantera en cerámica craquelada amarilla estilo<br />
Art Decó.<br />
Medidas: 16 x 9,5 x 35 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
594-A 595 597<br />
589 Pareja de jarrones en cerámica francesa de Lunéville,<br />
años 60.<br />
Con decoración de flores geométricas.<br />
Firmados y numerados en la base.<br />
Medidas: Altura: 25 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
594A Oso azul en cerámica craquelada estilo Decó.<br />
Marcas en la base “L & V”.<br />
Medidas: Altura: 20 x 36 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
595 Pareja de osos en cerámica vidriada en blanco<br />
estilo Decó.<br />
Marcas en la base “L & V Ceram”.<br />
Altura: 14,5 cm. y 12 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
590 Jarrón francés en cerámica esmaltada, años 60.<br />
Con busto femenino y masculino pintado. Marcas en la base,<br />
Quimper, y numerado.<br />
Medidas: Altura: 27 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
596 Oso polar sobre iceberg en cerámica craquelada<br />
en blanco estilo Decó.<br />
Marcas en la base “L & v Ceram”.<br />
Medidas: 19 x 17 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
18
599<br />
598<br />
597 Oso grande en cerámica craquelada en beige<br />
estilo Decó.<br />
Medidas: 23 x 13 x 43,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
598 Mueble tocador en madera de palisandro Art<br />
Decó, Francia h. 1925.<br />
Curioso mueble que una vez abierto se convierte en tocador. Interior<br />
con dos pequeños armarios laterales y espejo central. Tapa<br />
interior que esconde un lavamanos de metal (cinc). Múltiples<br />
accesorios como toalleros, cajones y dos puertas en los laterales<br />
internos inferiores que esconden el desagüe.<br />
Cerrado se convierte en mesa.<br />
Medidas: 127 x 80 x 80 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
600<br />
599 Cómoda en madera de teca, años 70.<br />
Con cuatro cajones y decoración geométrica pintada.<br />
Medidas: 86 x 81 x 43,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
600 “Desnudo Femenino” tallado en mármol blanco<br />
posiblemente Italia pp. S. XX. Firmado (ilegible).<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
601 Lámpara de mesa en cristal de Murano con entramado<br />
metálico, h. 1970.<br />
Medidas: Altura: 40 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
601<br />
19
603<br />
602<br />
602 Fragmento de retablo en madera tallada, dorada y<br />
policromada, España S. XVII.<br />
Formado por dos pilastras y un friso central con laterales calados<br />
y cartela de cueros recortados central.<br />
Pilastras: 177 x 33 x 43 cm. Friso: 171 x 53 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
603 Escuela Francesa S. XIX.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Tallado en marfil. Aún vivo, con tres clavos. Pequeña falta. Montado<br />
sobre marco dorado forrado en terciopelo.<br />
Medidas: 27 x 16 cm. Marco: 51 x 37 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
604 Escuela Indo-portuguesa h. 1800.<br />
“Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado.<br />
Cristo aún vivo con tres clavos y movido perizonium anudado con<br />
cuerda. En cruz de madera ebonizada con guardas de marfil<br />
rematadas en bola.<br />
Medidas: 50 x 20 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
605 Tankard de marfil tallado, siguiendo modelos alemanes<br />
de los siglos XVÏI y XVIII, España S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Con decoración de escena de batalla y tapa rematada en niño con<br />
armadura. Asa en forma de herma portando una cesta de frutas.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 13.000 €<br />
20<br />
604<br />
606 Escuela de Dieppe S. XIX.<br />
“Grupo de Soldados”.<br />
Placa tallada en marfil en medio relieve.<br />
Medidas: 11,5 x 25,5 cm.<br />
Salida: 3.200 €
605 (Anverso)<br />
605 (Reverso)<br />
606<br />
21
609<br />
611<br />
607<br />
608 610 612<br />
614 615<br />
608 Copa de cristal de Murano con depósito verde.<br />
Vástago de hojas y crestería en ámbar.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
609 Copa de cristal de Murano con depósito verde.<br />
Vástago rematado en dos flores verdes.<br />
Altura: 29,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
613<br />
610 Copa de cristal de Murano con depósito transparente,<br />
grabado a la rueda.<br />
Con vástago de lira con flores aplicadas, nudos gallonados con<br />
inclusión de oro y crestería azul.<br />
Altura: 29,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
611 Copa de cristal de Murano con depósito rojo rubí.<br />
Con vástago en forma de lira con dos flores rojas y crestería.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
612 Copa de cristal de Murano con depósito de cristal<br />
transparente grabado a la rueda.<br />
Con vástago en forma de corazón con crestería rosa.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
607 Pareja de frascos de farmacia en cristal de Murano,<br />
realizados a la manera antigua.<br />
Con cartelas pintadas rodeadas por hojas y retícula y el nombre<br />
del contenido. Los pomos de las tapas, rematados en frutas.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 330 €<br />
613 Escuela de Rajastán primer tercio S. XX.<br />
“San Jorge y el Dragón”.<br />
Tallado en marfil con peana de madera.<br />
Medidas: 14 x 5 x 9 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
22
616 Escuela Española S. XX.<br />
“Pareja Tocando la Flauta Doble o Aulos”.<br />
Con CITES.<br />
Grupo escultórico tallado en marfil.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
617 Columna de mármol veteado con<br />
apliques de bronce, siglo XX.<br />
Medidas: 107 x 27 x 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
616<br />
614 Escuela de Dieppe S. XIX.<br />
“Mosquetero Atacado por un Pato”.<br />
Figura tallada en marfil. Pequeña falta. Con base de madera.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
615 Escuela Indo-portuguesa S. XIX.<br />
“Niño Jesús de Praga”.<br />
Figura tallada en marfil.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
617<br />
23
618 619<br />
619 Mesa en latón y cristal ahumado años 70.<br />
Medidas: 40 x 55 x 105 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
620 Carrito auxiliar en metacrilato, cristal y latón, años 70.<br />
Con tres baldas y ruedas.<br />
Medidas: 60 x 40 x 70 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
620 621<br />
621 Estantería en metacrilato, cristal y latón, años 70.<br />
Con tres baldas.<br />
Medidas: 95,5 x 42,5 x 140,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
622 Pareja de lámparas en bronce y cristal, S. XX.<br />
Vástago en cristal verde estriado, rematadas en capitel y base de<br />
bronce.<br />
Medidas: Altura: 55 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
623 Lámpara de sobremesa en metacrilato y latón, S. XX.<br />
Medidas: Altura: 40,5 cm.<br />
Con pantalla: 62,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
622 623<br />
618 Seis sillas de rejilla Ceska, años 70.<br />
Con estructura tubular de acero inoxidable, con marco y brazos<br />
de madera de haya.<br />
La silla B64 de Marcel Breuer fue diseñada en Viena en el año 1928<br />
habiendo tenido posteriores reediciones en la década de los 70.<br />
Medidas: Altura: 81 x 56 x 47 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
624 Mesa de comedor del diseñado italiano VITTORIO<br />
DASSI, Milán h. 1956.<br />
Con la tapa de cristal, pie en mármol de Guatemala y palo-rosa<br />
con bronces.<br />
Medids; 87 x 94,5 x 216 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
625 Pareja de butacas italianas de diseño Aldo Morbelli,<br />
años 50.<br />
Tapizadas en terciopelo azul y pies en latón.<br />
Medidas: 98 x 48 x 70 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
24
624<br />
626 Jarrón en cristal de Murano soplado y doblado,<br />
h. 1970.<br />
Con decoración de “mille fiori” e inclusión de aventurina sobre<br />
fondo rojo y naranja.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
627 Lámpara cónica de cristal de Murano blanco h. 1980.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
628 Jarrón en cristal de Murano soplado y doblado<br />
h. 1970.<br />
Con inclusión de aventurina, y aplicación de gotas rojas en relieve.<br />
Boca calada.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
625<br />
626 627 628<br />
25
630<br />
629<br />
629 Lámpara de techo en metal plateado, pandelocas<br />
y pináculos de cristal, Francia pp. S.XX.<br />
Medidas: Altura: 100 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
630 Sofá Reina Gobernadora en madera de nogal,<br />
España S. XIX.<br />
Medidas: 102,5 x 60,5 x 220 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
631 Escuela Italiana h. 1900.<br />
“Niño Rezando”.<br />
Escultura tallada en alabastro.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
631<br />
632 Pareja de copas en porcelana de viejo Paris,<br />
ff. S. XIX - pp. XX.<br />
Con asas rematadas con cabezas de mascarones.<br />
Medidas: Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
633 “Velousse” en porcelana francesa de Mehun Sur -<br />
Yevre, h. 1850.<br />
Formada por dos piezas. Marcas en la base en dorado.<br />
Medidas: Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
26<br />
632 633 634<br />
634 Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana<br />
esmaltada con flores en relieve, Sajonia. Marcas<br />
en las bases. Uno de ellos restaurado.<br />
Medidas: Altura: 36 cm.<br />
Salida: 250 €
634-A<br />
634A Magníficas sillas en madera de nogal y doradas<br />
de época Carlos III, España S. XVIII.<br />
Tapizadas en seda antigua y numeradas al dorso.<br />
Medidas: 104 x 36 x 46,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
635 Importante cómoda Carlos IV en madera de nogal y<br />
marquetería en limoncillo, Mallorca último cuarto S. XVIII.<br />
Es interesante destacar la calidad del dibujo de la veta así como<br />
el trabajo de marquetería en damero de la tapa, en el medallón<br />
central y en las guirnaldas neoclásicas. Conserva tiradores de<br />
época. Pies de voluta.<br />
Medidas: 101,5 x 61 x 128 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
635<br />
27
637<br />
636<br />
636 Cómoda Reina Gobernadora en madera de caoba<br />
y limoncillo, España S. XIX.<br />
Decoración vegetal de guirnaldas y patas de bola. Tiradores originales.<br />
Medidas: 95 x 58 x 121,5 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
637 Butacas estilo Luis XVI, Francia S. XIX.<br />
Tapizadas en terciopelo burdeos con tachuelas.<br />
Medidas: 99 x 60 x79 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
638 Reloj de pared con caja ebonizada isabelino,<br />
España S. XIX.<br />
Con cartela policromada en azul, blanco, rojo y oro. Con numeración<br />
romana en esmalte azul y blanco con bronce dorado.<br />
Firmado F. Schmidt Madrid.<br />
Medidas: 59 x 15 x 50 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
638<br />
639 Sillería estilo imperio en madera de caoba formada<br />
por seis sillas y dos sillones, S. XX.<br />
Con tapicería en damasco beige. Marquetería en madera frutal y<br />
pala con palillería estriada.<br />
Medidas: Sillón: 87 x 46 x 55 cm.<br />
Silla: 86,5 x 43 x 47 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
639<br />
28
641<br />
640<br />
640 Espejo de pie eduardino abatible en madera de<br />
nogal y marquetería, Inglaterra S. XIX.<br />
Patas con ruedas.<br />
Medidas: 176,5 x 78,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
641 Secretaire abattant en madera de caoba época<br />
Imperio, Francia pp. S. XIX.<br />
Con cajón oculto arriba, pequeños cajones verticales en el interior<br />
y baldas, con cuero gofrado en marrón.<br />
Medidas: 145,8 x 43,2 x 90,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
642 Lampara estilo imperio pequeña de cristal y pendelocas,<br />
ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />
Medidas: Altura: 90 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
642<br />
29
644 644-A<br />
645<br />
646<br />
644A Bailarina en porcelana esmaltada de Turingia,<br />
Alemania ff. S. XIX.<br />
Con falda calada de tul modelada con decoración de flores aplicadas.<br />
Marcas en la base. Medidas: 13,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
643<br />
645 “La comedia del arte”. Grupo en porcelana esmaltada<br />
alemana, Volkstedt - Rudolstadt, ff. S. XIX.<br />
Marcas al dorso en azul y blanco.<br />
Medidas: 26,5 x 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
647<br />
649<br />
646 Figura de niño en biscuit policromado, inglesa,<br />
años 30.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
648<br />
647 “Pareja de Amorcillos” en bronce patinado en<br />
verde, Francia S. XIX.<br />
Uno sosteniendo una máscara teatral y el otro una daga. Sobre<br />
base de mármol serpentín.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
643 Escritorio en madera de palo rosa y nogal estilo<br />
Luis XV, Francia S. XIX.<br />
Con marquetería, talla vegetal de flores en las patas y esquinas,<br />
cuero gofrado en verde y mármol blanco en la tapa.<br />
La parte de arriba con balda.<br />
Medidas: 127,5 x 51,5 x 73 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
644 Pareja de bailarinas en porcelana emaltada de<br />
Rudolstadt, Alemania pp. S. XX.<br />
Con falda calada de tul modelada con decoración de flores y frutas<br />
aplicadas. Marcas en la base.<br />
Medidas: 13,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
648 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738-<br />
1814).<br />
“Pareja de Niños” en bronce patinado, Francia ff. S. XIX.<br />
Con base de mármol rojo.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
649 Pareja de urnas talladas en piedra dura S. XIX.<br />
Con peana tricolor.<br />
Medidas: 28 x 15 x 16 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
650 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI, de bronce<br />
dorado al mercurio, Francia S. XIX.<br />
Con anagrama de fábrica. Con copete de lazo.<br />
Medidas: 18,5 x 12,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
30
651<br />
655<br />
653<br />
650<br />
652<br />
654<br />
656<br />
651 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI, de bronce<br />
Con copete en forma de jarrón con flor.<br />
Medidas: 19 x 11,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
652 Tintero victoriano, en forma de Bulldog en bronce<br />
dorado, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 11 x 14 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
653 Pareja de violeteros Napoleón III tallados en onix<br />
con montura de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con decoración de monópodos de carnero.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
654 Escuela Vienesa S. XIX.<br />
“Equilibristas”.<br />
Pareja de figuras en bronce dorado. Uno de ellos haciendo equilibrios<br />
con caniches y el otro con un mono.<br />
Medidas: 12 y 8 x 9 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
657<br />
656 Esfera de cuarzo con base de bronce dorado, Rusia<br />
pp. S. XIX.<br />
Con base de monópodos de esfinges aladas.<br />
Medidas: 12 x 8 x 8 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
655 Escuela Francesa S. XX.<br />
“Hercules Farnesio”.<br />
Pequeña figura en bronce patinado, con base de mármol blanco.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
657 Jaula centro europea de madera tallada.<br />
Con puerta de doble hoja, tanto en anverso como en reverso.<br />
Alguna falta.<br />
Medidas: 54 x 31 x 43 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
31
659 660<br />
658<br />
659 Mesa auxiliar de riñón con tapa de mármol blanco<br />
y aplicaciones de metal dorado, estilo Luis XV, S. XX.<br />
Medidas: 72 x 35 x 52 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
661<br />
662<br />
664<br />
660 Pareja de mesillas en madera de nogal y marquetería<br />
de frutal, España S. XX.<br />
Con mármol veteado.<br />
Medidas: 76,2 x 41 x 34 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
661 Pareja de jarrones de porcelana con decoración de<br />
flores en cartelas, fondo rosa y realces dorados, KPM,<br />
S. XIX<br />
Medidas: 19 x 12 x 17 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
663<br />
662 Tulipanero en porcelana esmaltada de Meissen, S. XIX.<br />
Con cuatro jarrones con flores aplicadas y hojas. Cabezas de felino<br />
en el pie.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: Altura: 22 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
663 Caja bombonera de porcelana esmaltada alemana,<br />
h. 1900.<br />
Con rosas aplicadas.<br />
Medidas: 13 x 10 x 17 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
665<br />
664 Gran tapa en porcelana alemana con figura de<br />
una musa, S. XIX.<br />
Rodeada por flores apliacadas en la base.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
658 Cómoda en madera de roble estilo Luis XIV, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con tiradores de bronce y cuatro cajones.<br />
Medidas: 90 x 45 x 93 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
665 Juego de cuatro platos de loza estampada inglesa<br />
y uno de Valdemorillo, ffs. siglo XIX.<br />
Decoración de flores en negro y el geométrica el otro.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
32
666 Magnífica lámpara en porcelana<br />
de Meissen período<br />
Conde Camillo Marcolini (1774-<br />
1814), Alemania.<br />
Procede de un palacio de Biarritz,<br />
donde durmió el Rey Alfonso XIII<br />
camino del exilio.<br />
Con decoración floral, vegetal y de<br />
pájaros canarios lo que denota una<br />
gran excepcionalidad así como por su<br />
calidad cromática.<br />
Marcas en las piezas centrales.<br />
Medidas: 100 x 74 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
666<br />
667 Pareja de jarrones franceses<br />
de pasta blanda azul tipo<br />
Sevres, Paris S. XIX.<br />
Cartela con escena cortesana y reverso<br />
con flores y frutas.<br />
Medidas: 43 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
667 668<br />
668 Pareja de jarrones naveta<br />
de porcelana tipo Sevres, S. XX.<br />
Tapa con decoración floral y amorcillos<br />
en cartelas blancas.<br />
Medidas: 35 x 24 x 34 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
33
670<br />
669<br />
669 Vitrina de caoba con decoración de marquetería<br />
española, Herraiz S. XX.<br />
Con baldas en el interior tapizado en seda.<br />
Medidas: 84 x 29 x 77 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
670 Pareja de mesillas de riñón de estilo Luis XVI, S. XX.<br />
Con galería de latón calada.<br />
Medidas: 61 x 32 x 51,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
671 “Toro de Farnesio”.<br />
Grupo escultórico en biscuit realizado por la Fundación de Gremios,<br />
S. XX.<br />
Medidas: 37 x 27 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
671<br />
672 Mesa de juego en madera de caoba y marquetería<br />
de limoncillo estilo holandés.<br />
Tapete de cuero y patas plegables.<br />
Medidas: 74 x 82 x 75 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
673 Porta-cartas y porta-reloj en bronce dorado y madera,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con decoración de motivos vegetales. Incluye un reloj de bolsillo.<br />
Medidas: 20,5 x 11 x 29 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
672<br />
674 Navaja toledana S. XIX.<br />
Con cachas de asta con aplicación de latón.<br />
Longitud: 58 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
34
676<br />
673<br />
674 675<br />
677<br />
675 Porta-plumas en forma de garra de ave en bronce,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con dos plegaderas de hueso.<br />
Medidas: 13 x 22 x 12 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
678<br />
676 Aparato médico para tratar a los enfermos nerviosos<br />
mediante descargas eléctricas, Inglaterra, S. XIX.<br />
Con caja de caoba con asa de bronce y manivela trasera con<br />
pomo de hueso.<br />
Medidas: 24 x 14,5 x 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
677 Caja de bronce dorado y plateado y malaquita,<br />
Francia ff. S. XIX.<br />
Con dedicatoria grabada, en español “Recuerdo de Elisa M. de<br />
Rodriguez octubre 21 de 1917”.<br />
Medidas: 10 x 10,5 x 14 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
679<br />
678 Buró de tambor en madera de caoba, Francia S. XIX.<br />
Interior con cajones y tapa en cuero verde. Pilastas en los laterales.<br />
Medidas: 122 x 58 x 119 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
679 Cuna en bronce policromado con motivos náuticos,<br />
pp. S. XIX.<br />
Procede del pintor Pedro Matheu.<br />
Medidas: 96 x 66 x 152 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
680 Tres fuentes italianas en cerámica pintada a mano<br />
en grisalla, Nápoles ff. S. XVIII.<br />
Con decoración de pájaros y vegetal con borde sogueado.<br />
Medidas: 31,5 y 35,8 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
680<br />
35
682 683<br />
681<br />
684<br />
682 Gran bandeja rectangular de dos asas, de plata<br />
española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales<br />
de J. Pérez Fernández.<br />
Con borde gallonado.<br />
Peso: 3,458 kg. Medidas: 45 x 78 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
685<br />
686<br />
683 Bandeja rectangular de dos asas de plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling de George Jackson & David<br />
Fullerton, Londres 1897.<br />
Con decoración sogueada y de veneras en el borde.<br />
Peso: 3,393 kg. Medidas: 44 x 68 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
684 Bernegal de plata boliviana S. XX.<br />
Con asas en forma de cabeza de león y trabajo de “martelé”.<br />
Peso: 337 gr. Medidas: 10 x 18 x 26 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
685 Fuente circular para aperitivos de plata mejicana<br />
punzonada Ley 925 de Ava.<br />
Con cuenco central exento para salsa.<br />
Peso: 1,085 kg. Diámetro: 32 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
686 Juego de cubiertos de servir victorianos en plata<br />
inglesa punzonada Ley Sterling de Joseph Rodgers &<br />
Son, Sheffield 1879 y marfil tallado.<br />
En su estuche.<br />
Medidas estuche: 13 x 38 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
687<br />
681 Juego de cinco bandejas de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Dionisio García.<br />
Tres ovales y dos circulares con perfil ondulado e iniciales grabadas<br />
“AM”.<br />
Peso: 5,090 kg. Medidas: 34 x 53; 30 x 46, 27 x 42 y 37 cm.<br />
Salida: 2.100 €<br />
687 Juego de cubiertos para primer plato, para doce<br />
servicios, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />
Francis Higgins III or Francis Higgins & Sons Ltd,Londres<br />
1897.<br />
Con blasón en el extremo del mango con el lema “Tempore incenio<br />
et modo”.<br />
Con caja de madera con placa de bronce fechada “January 1st. 1898”.<br />
Peso: 1,959 kg. Medidas: 10 x 24 x 41 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
36
688<br />
690<br />
693<br />
692<br />
691 Marca<br />
689 691<br />
688 Pila de agua bendita en plata punzonada F. Carreras,<br />
Barcelona primera mitad S. XIX.<br />
Representa a Dios Padre con dos mujeres y dos niños.<br />
Peso: 90,7 gr. Medidas: 21 x 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
689 Juego de vinajeras de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Vatamborin pp. S. XX.<br />
Las vinajeras de cristal grabado a la rueda con motivos de racimos<br />
de uva y pámpanos en una y espigas en la otra. Con bandeja<br />
y campanilla rematada en cruz de Malta.<br />
Medidas: 15 x 10 x 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
690 Cruz procesional de plata española S. XVIII.<br />
Con brazos romboidales, rematados en flores de lis vegetalizadas<br />
y potencias emergiendo del cuadrón. Al reverso Inmaculada sobre<br />
el creciente lunar. Nudo con rocalla, tornapuntas en ce y flores.<br />
Peso: 429 gr. Medidas: 31 x 18 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
691 Crismera de plata española punzonada de Damián<br />
Bentura Rubio, marca frustra de localidad, S. XVIII.<br />
Con tres compartimentos al interior, borde gallonado y cuatro<br />
patas de garra de léon.<br />
Damián Bentura fue platero y marcador de Valladolid, activo antes<br />
de 1730 y después de 1749. Fue hijo y hermano de platero.<br />
Peso: 323 gr. Medidas: 4 x 8 x 10,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
694 695<br />
693 Pila de agua bendita en plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con Inmaculada flanqueada por querubines y rodeada por rocalla<br />
y flores.<br />
Peso: 481,6 gr. Medidas: 28,5 x 18 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
694 Cáliz de plata española h. 1800.<br />
Copa con interior sobredorado y vástago abalaustrado sin decoración<br />
alguna.<br />
Peso: 409 gr. Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
692 Cruz con Cristo de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Pasgorcy.<br />
Con brazos decorados con tracerías góticas y rematados con el<br />
Tetramorfos.<br />
Peso: 169 gr. Medidas: 21 x 16 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
695 Cáliz de plata, España S. XIX.<br />
Con copa sobredorada al interior y vástago abalaustrado con<br />
decoración grabada y base con decoración repujada con motivos<br />
alusivos a la Iglesia.<br />
Peso: 527 gr. Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
37
698<br />
696 697<br />
699<br />
700<br />
698 Bandeja de plata española punzonda 1ª Ley con<br />
etiqueta comercial de Malde.<br />
Decoración de veneras y flores y asiento con dedicatoria y firmas.<br />
Peso: 618,3 gr.<br />
Medidas: 24,5 x 42 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
699 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Con vástago en forma de ángel que sostiene el mechero.<br />
Peso: 1,111 kg. (con contrapeso)<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
701<br />
696 Espejo de mesa de plata inglesa punzonada, Ley<br />
Sterling de Henry Matthews, Sheffield 1907.<br />
Con alma de madera forrada en piel y trabajo calado de rocalla y<br />
roleos.<br />
Medidas: 37 x 30 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
697 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con deocración estriada y asa con remate vegetal.<br />
Peso: 777,4 gr. (con contrapeso)<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 270 €<br />
700 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />
Con salero, garrafillas para aceite y vinagre y mostacero en cristal<br />
tallado y cristal.<br />
Peso: 290 gr.<br />
Medidas: 27 x 28 x 13 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
701 Gran espejo blasonado, de mesa con alma de<br />
madera y plata inglesa de Mapping & Webb (sin punzones)<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con blasón en el copete con el lema: “Gloria non Morituri”. Abigarrada<br />
decoración de amorcillos, aves y vegetación.<br />
Medidas: 71 x 44 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
38
702 704<br />
705<br />
707<br />
703<br />
702 Marca 704 Marca<br />
702 Bandeja de borde ondulado de plata española<br />
punzonada, Rodríguez, Cristobal José de León, Córdoba<br />
1889.<br />
Con decoración grabada de motivos vegetales y cartelas reticuladas.<br />
Peso: 326,4 gr. Medidas: 21 x 26 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
706<br />
706 Marca 707 Marca<br />
703 Caja joyero forrada en plata inglesa de Mapping &<br />
Webb pp. S. XX.<br />
Repujada y cincelada con motivos vegetales, reticualdos y de<br />
amorcillos. En la tapa cartela con corona de conde con el lema<br />
“Gloria non Moriture”. Al interior dos pisos con compartimentos.<br />
Con marcas en la base.<br />
Medidas: 10 x 15 x 25 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
704 Salvilla de plata española punzonada de Joseph<br />
Espejo y Juan de Luque y Leyva, Córdoba 1774.<br />
Con decoración de inciales grabadas “PA” y alero ondulado.<br />
Juan de Luque y Leyva fue marcador de Córdoba entre 1772 y<br />
1780.<br />
Peso: 1378 kg. Medidas: 6 x 37 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
705 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada<br />
Ley 950 con marcas de orfebre frustras, y marca de<br />
gran garantía, París h. 1819-1839.<br />
Con iniciales grabadas “ER” y dos depósitos tallados con pelícanos<br />
en bulto redondo. Con dos garrafillas de cristal dorado al fuego.<br />
Peso: 1,048 kg. Medidas: 31 x 15 x 24 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
708<br />
707 Jarra periforme de plata española punzonada de<br />
Cortés y Bello, Cádiz S. XIX.<br />
Con asa de madera ebonizada (precisa restauración).<br />
Peso: 747,3 gr. Altura: 29 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
706 Escribanía de plata española punzonada de F.<br />
Moro y B. Hidalgo, Salamanca S. XIX.<br />
Con tintero, porta plumas y salvadera sobre bandeja abarquillada<br />
con cuatro patas de garra y balaustrada calada.<br />
Peso: 566 gr. Medidas: 12 x 14 x 26 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
708 Aguamanil de plata punzonada Ley 800 posiblemente<br />
Alemania ff. S. XIX.<br />
Con asa vegetalizada con mascarón femenino y decoración grabada<br />
de motivos vegetales, cartelas y amorcillos. Alguna abolladura.<br />
Peso: 1,699 kg. Medidas: 13,5 x 38 y 34 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
39
710<br />
713<br />
709<br />
711<br />
712<br />
714<br />
709 Salero en forma de llama de plata peruana punzonada<br />
Ley 925.<br />
Peso: 102,3 gr. Medidas: 9 x 7 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
710 Despabiladera con soporte en plata punzonada<br />
Ley 900 CD pp. S. XX.<br />
Peso: 134 gr. Medidas: 6 x 8 x 17 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
715<br />
711 Juego de doce platos de pan de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con alero reticulado.<br />
Peso: 802,3 gr. Diámetro: 12 cm.<br />
Salida: 370 €<br />
712 “Arpista” en plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Hermanos García.<br />
Peso: 144 gr. Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
713 Toro palillero de plata española con seis espadas<br />
para usar como pinchos.<br />
Peso: 93,5 cm. Medidas: 5 x 9 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
40<br />
716 (Parte del lote)<br />
714 Palillero en forma de carrito empujado por un<br />
hombre, en plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 129,5 cm. Medidas: 7 x 4,5 x 10 cm.<br />
Salida: 100 €
717<br />
719<br />
718<br />
715 Juego de café y te de plata francesa punzonada<br />
Ley 950 de Doutre Rousel Claude, París ff. S. XIX.<br />
Incluye bandeja de dos asas en metal plateado con iniciales grabadas<br />
y samovar en metal plateado de WMF a juego realizado a<br />
juego en época posterior. Todas las piezas con decoración de<br />
estrías sesgadas, rocalla, motivos florales e iniciales grabadas.<br />
Peso: 2,236 kg. Medidas bandeja: 39 x 64 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
720<br />
723<br />
716 Cubertería de plata española Ley 925 de La Cruz<br />
de Malta, modelo Luís XV.<br />
Con iniciales grabadas “AO” y decoración de hojas.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre,<br />
12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,383 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,997 kg.<br />
Salida: 1.900 €<br />
721 722<br />
724<br />
717 Lámpara de mesa de plata en forma de columna<br />
corintia.<br />
Peso: 916 gr. Altura: 56 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
718 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con asas en forma de harpías y depósito gallonado sobre cuatro<br />
peces. Ligera abolladura.<br />
Peso: 1,010 kg. Medidas: 30 x 30 x 47 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
719 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley S. XX.<br />
Con vástago en forma de dos amorcillos sobre pez en bulto<br />
redondo, que sujetan seis brazos de luz.<br />
Peso: 4,544 kg. Altura: 48 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
720 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez<br />
Fernández.<br />
Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador. Con decoración de rocalla y<br />
motivos florales.<br />
Peso: 6,298 kg. Medidas bandeja: 45 x 66 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
721 Pareja de candelabros de plata portuguesa punzonada<br />
Ley 833, Oporto entre 1886-1938.<br />
Con tres brazos de luz y decoración cincelada de rocalla.<br />
Peso: 1,515 kg. Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
722 Pareja de soportes para vinagreras de plata francesa<br />
con punzones de exportación en vigor de 1839 a 1879.<br />
Con decoración de ramas de vid.<br />
Peso: 374,7 gr. Medidas: 14 x 7 x 18 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
723 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con dos garrafillas de cristal.<br />
Peso: 250 gr. Medidas: 22 x 12 x 24,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
724 Escribanía de plata española punzonada de Carreras,<br />
Barcelona S. XIX.<br />
Con tintero, salvadera, soporte para campana y porta-plumas con<br />
decoración avenerada.<br />
Peso: 529,7 gr. Medidas: 25 x 19 x 27 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
41
726<br />
725<br />
727 728 (Parte del lote)<br />
726 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Pasgorcy.<br />
Con balaustrada calada, cuatro patas y asiento grabado.<br />
Peso: 1,283 kg. Medidas: 7 x 32 x 46 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
727 Bandeja oval con asas, de plata española punzonada<br />
1ª Ley con marca comercial de Munoa.<br />
Con borde ondulado y decoración grabada.<br />
Peso: 2,616 kg. Medidas: 46 x 70 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
729 (Parte del lote)<br />
728 Cubertería de plata española punzonada por<br />
Espuñes, unos cubiertos de Luís Espuñes, Madrid Villa<br />
y Corte 1926 y 1927 y otros punzonados por Espuñes<br />
con posterioridad. Con iniciales grabadas “AA”.<br />
Formada por: 16 tenedores, 8 cucharas, 8 cuchillos, 14 tenedores<br />
de pescado, 14 palas, 8 tenedores de merienda, 8 cucharas<br />
de merienda, 8 cuchillos de merienda, 10 tenedores de postre, 10<br />
cucharas de postre, 10 cucharas de postre, 11 cucharillas de café<br />
y 6 cubiertos de servir.<br />
Peso: 4,960 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,284 kg.<br />
Salida: 2.500 €<br />
730<br />
729 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
con marcas comerciales de La Onza de Oro.<br />
Con iniciales grabadas entrelazadas. Formada por: 12 cucharas,<br />
24 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas,<br />
12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12<br />
cucharas café y 9 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,019 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,459 kg.<br />
Salida: 2.700 €<br />
725 Bandeja oval con asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con balaustrada calada y decoración vegetal y de cartelas grabados.<br />
Peso: 2,366 kg. Medidas: 7 x 43 x 60 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
730 Juego de tres bandejas de servir de plata española<br />
punzonada de Luís Espuñes, dos de ellas fechadas<br />
Madrid Villa y Corte 1927.<br />
Dos de ellas ovales y otra circular.<br />
Peso: 3,361 kg. Medidas: 30 x 43 y 32,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
42
731 732 733 734 735<br />
731 Centro de mesa de plata alemana punzonada y<br />
cristal Ley 925 de Franz Mosgau, Berlin.<br />
Con cristal grabado a la rueda.<br />
Peso: 266,5 gr. Medidas: 28 x 27 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
737<br />
732 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada,<br />
Ley Sterling de Hewksworth, Eyre & Co. Ltd. Sheffield<br />
1910.<br />
Con vástago de columna corintia.<br />
Peso: 2,100 kg. (con contrapeso). Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
733 Hielera de plata peruana punzonada Ley 925 de<br />
Camusso.<br />
Peso: 1,478 kg. Medidas: 32 x 20 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
736 738<br />
739<br />
734 Champanera de plata peruana punzonada Ley<br />
925 de Camusso.<br />
Con iniciales grabadas y decoración de hojas lanceoladas y contarios.<br />
Peso: 1,046 kg. Medidas: 20,5 x 22 x 29 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
737 Mantenedor de plata danesa punzonada de Carl<br />
M. Cohr (1893-1937) y fiel contraste de Christian F.<br />
Heise (1904-32) fechado en 1929.<br />
Con decoración de florecillas.<br />
Peso: 595,8 gr. Medidas: 13 x 20,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
735 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero,<br />
lechera y recipiente con colador.<br />
Peso: 5,387 kg. Medidas bandeja: 42 x 63 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
736 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Peso: 1,601 kg. (con contrapeso). Altura: 27,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
738 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
Con decoración grabada y cincelada de flores. Con cuatro patas.<br />
Peso: 1,911 kg. Medidas: 21 x 26 x 31 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
739 Pareja de centros de mesa con asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con barandilla calada y asas vegetalizadas terminadas en roseta.<br />
Peso: 1,234 kg. Medidas: 13 x 28 x 41 y 13 x 28 x 43 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
43
740<br />
742<br />
745<br />
744<br />
741<br />
743<br />
740 Panera acanalada de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />
Peso: 270,4 gr. Diámetro: 26 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
741 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Matilde Espuñes con marcas comerciales de Dionísio<br />
García.<br />
Con perfil polilobulado.<br />
Peso: 175,7 gr. Medidas: 4 x 23 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
746<br />
746 Juego de café y te de plata posiblemente mejicana<br />
punzonada, Ley Sterling y bandeja de dos asas, de<br />
plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente con<br />
colador y bandeja. Con decoración de gallones en el cuerpo.<br />
Peso: 2,431 kg. Medidas bandeja: 29 x 44 cm.<br />
Salida: 680 €<br />
742 Panera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con borde rizado.<br />
Peso: 294,4 gr. Medidas: 6 x 20 x 29 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
743 Panera de plata española punzonada Ley 916 de<br />
Matilde Espuñes con marcas comerciales de Pérez<br />
Fernández.<br />
Con borde calado y repujado de rocalla y jarrones con flores.<br />
Peso: 333,7 gr. Medidas: 5 x 23 x 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
747 Bandeja circular acuencada de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con borde cincelado con motivos florales.<br />
Peso: 928 gr. Diámetro: 37 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
748 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Pasgorcy.<br />
Con pámpanos y racimos de uva en relieve.<br />
Peso: 514,6 gr. Altura: 35 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
744 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Espuñes con marcas comerciales de Pérez Hermanos.<br />
Peso: 227 gr. Medidas: 5 x 26 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
745 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con asiento grabado con motivos de roleos, barandilla calada y<br />
cuatro patas.<br />
Peso: 1,140 kg. Medidas: 6 x 27 x 40 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
749 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con asas y pomo rematados en cisnes en bulto redondo.<br />
Peso: 1,025 gr. Medidas: 30 x 20,5 x 29 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
750 Pareja de centros de mesa de plata punzonada<br />
Ley 900 con marcas posiblemente chinas.<br />
Con borde cincelado con roleos y veneras.<br />
Peso: 917,2 gr. Medidas: 9 x 22 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
44
748<br />
750<br />
747<br />
749<br />
751<br />
754<br />
752<br />
751 Bandeja con dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con alero y asas caladas representando pámpanos y racimos de<br />
uva. Asiento con firmas grabadas.<br />
Peso: 851,5 gr. Medidas: 34 x 44 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
756<br />
752 “Garza” de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 262,5 gr. Altura: 34 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
753<br />
755<br />
753 “Familila de Ciervos” en plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy y marcas comerciales de<br />
Bagués.<br />
Peso: 384 gr. Medidas: 12,5 x 10 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
755 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Peso: 158 gr. Altura: 13 y 17 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
754 “Cabra Montés” en plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Peso: 706 gr. Medidas: 28 x 23 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
756 “Pato” de plata española.<br />
Con base de plástico.<br />
Peso: 147,8 gr. (con base). Altura: 25 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
45
757 758<br />
763<br />
759<br />
760 761 762 764<br />
757 Bandeja oval de dos asas de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925 de Juvento Reyes.<br />
Peso: 576 gr.<br />
Meddias: 26 x 43 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
758 Bandeja oval de plata danesa punzonada de R. H.<br />
Tvenstrup (Randers 1893-1937) con fiel contraste de<br />
Christian F. Heise (1904.1932).<br />
Con decoración de motivos abstractos en relieve. Grabada en la<br />
base “1900 18/12 1925”.<br />
Peso: 813,4 gr.<br />
Medidas: 28 x 43 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
759 Bandeja oval de asas Art Deco, de plata austrohúngara<br />
punzonada Ley 800 de E. Riemer h. 1872-1927.<br />
Con decoración de guirnaldas florales.<br />
Peso: 710 gr.<br />
Medidas: 32,5 x 46 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
762 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley con marcas comerciales de J. Pérez Fernández.<br />
Con vástago estriado en estípite.<br />
Peso: 497 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
763 Plato de plata española punzonada Ley 925 de<br />
Pedregal Gijón.<br />
Con alero ondulado con decoración de hojas.<br />
Peso: 773 gr.<br />
Diámetro: 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
764 Bandeja rectangular de borde ondulado y dos<br />
asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Peso: 426 gr.<br />
Medidas: 19 x 39 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
760 Bandeja oval de servir de plata peruana punzonada<br />
Ley 925 de Industria Peruana.<br />
Con borde ondulado cincelado.<br />
Peso: 1,334 kg.<br />
Medidas: 30 x 60 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
765 Espejo de pared con alma de madera enteleda y<br />
plata española punzonada, Durán Madrid Villa y Corte<br />
1904.<br />
Con decoración de roloes y rocalla.<br />
Medidas: 67 x 46 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
761 Pareja de salvillas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marcas comerciales<br />
de J. Pérez Fernández.<br />
Borde ondulado y patas de garra de ave sobre bola.<br />
Peso: 567 gr.<br />
Medidas: 2 x 22 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
766 Torre de Hércules en plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Con bombilla en la parte superior y posibilidad de electrificarse.<br />
Placa con dedicatoria en la base, fechada en 1971. Base de mármol<br />
serpentín.<br />
Medidas: 51 x 22 x 17 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
46
768<br />
770<br />
767<br />
769<br />
765 766<br />
767 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración grabada de tornapuntas y flores y medallones<br />
ovales en la parte inferior del cuerpo.<br />
Peso: 610 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
771<br />
771-A<br />
768 Centro de mesa avenerado de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con cuatro patas de concha y base de mármol negro.<br />
Medidas: 15 x 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
769 Escribanía alfonsina, de plata española pp. S. XIX.<br />
Con tintero, salvadera y soporte para campana sobre base de<br />
mármol negro con faldón calado con perfil de guerrero.<br />
Medidas: 13 x 13 x 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
770 Tintero de metal plateado y casco de caballo,<br />
Inglaterra pp. S. XX.<br />
Medidas: 9 x 11 x 16 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
771 Juego de café y te de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de William Aitken, Birmingham 1906.<br />
Con decoración gallonada. Formado por: samovar, tetera, cafetera,<br />
azucarero y lechera.<br />
Peso: 2,958 kg.<br />
Altura máxima: 30 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
771A Juego de tres lámparas de mesa de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Repujadas y cinceladas. Electrificadas.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
772 (Parte del lote)<br />
772 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Durán modelo “Lazo”.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />
de postre, 12 cuchillos postre, 12 cuharillas de café y 8 cubiertos<br />
de servir.<br />
Peso: 4,086 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso Cuchillos: 1,384 kg.<br />
Salida: 2.600 €<br />
47
773<br />
773 Bandeja ondulada de dos asas<br />
de plata española punzonada de<br />
Rovira, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración cincelada de motivos vegetales<br />
y cartelas de cueros recortados con<br />
espejos ovales en alero.<br />
Peso: 513 gr.<br />
Medidas: 24 x 38 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
774<br />
775 776<br />
774 Bandeja oval de dos asas de<br />
plata española punzonada Ley 900 de<br />
Asenjo, Barcelona pp. S. XX.<br />
Con iniciales grabadas “MD” en el alero y<br />
decoración cincelada de hojas.<br />
Peso: 417,4 gr.<br />
Medidas: 23,5 x 37 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
778<br />
775 Lechera y azucarero de plata<br />
danesa punzonada de Dansk Arbedje,<br />
con fiel contraste de Christian F.<br />
Heise (1904-1932) fechada en 1916.<br />
Con decoración de florecitas en relieve.<br />
Peso: 526,2 gr.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
777 779<br />
776 Pareja de bandejas rectangulares<br />
de plata checoslovaca punzonada<br />
Ley 800 h. 1929-42.<br />
Con alero calado. En la base con fecha marcadas<br />
“6-4-1931”.<br />
Peso: 1,045 kg.<br />
Medidas: 24 x 31,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
777 Bandeja cuadrada de dos asas, de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con alero cincelado con flores y asiento decorado con ramas floridas.<br />
Peso: 1,484 kg. Medidas: 32 x 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
778 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 de<br />
Matilde Espuñes, pp. S. XX.<br />
Con alero repujado con motivos de cestas florales y veneras.<br />
Peso: 843,6 gr.<br />
Salida: 350 €<br />
779 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con perfil ondulado y decoración grabada de flores, rocalla y cartelas reticuladas.<br />
Peso: 1,578 kg. Medidas: 33,5 x 60 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
48
780<br />
782<br />
785<br />
784<br />
781<br />
783<br />
786<br />
780 Dos pequeñas fuentes hondas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de López.<br />
Con labor de “martelé”.<br />
Peso: 568,8 gr.<br />
Medidas: 4 x 16 x 24 y 3 x 11,5 x 18 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
781 Juego de 12 platos de pan de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de<br />
la Joyería Agruña.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 679,6 gr.<br />
Diámetro: 14 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
782 Panera de plata checoslovaca punzonada Ley 800<br />
h. 1929-42.<br />
Peso: 318,5 cm.<br />
Medidas: 30 x 20 x 30,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
783 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Matilde Espuñes con marcas comerciales de La Onza<br />
de Oro.<br />
Peso: 422,8 gr.<br />
Medidas: 20 x 19 x 27 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
784 “Cabeza de Caballo” en plata punzonada Ley 925.<br />
Sobre base de cobre.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
785 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con vástago en estípite acanalado.<br />
Peso: 474 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
786 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />
Con decoración grabada y cincelada de rocalla y rosas.<br />
Peso: 451,5 gr.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
49
COLECCIÓN PARTICULAR<br />
789<br />
787<br />
788<br />
790<br />
791<br />
792<br />
787 Cremera de porcelana de Compañía de Indias,<br />
con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Jiaqing<br />
(1796-1820).<br />
Decoración de una pareja frente a su casa. Asa restaurada.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
788 Salsera de porcelana de Compañía de Indias, azul<br />
y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con iniciales doradas en cartela al interior.<br />
Medidas: 6,5 x 10 x 18 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
789 Cremera de porcelana de Compañía de Indias con<br />
esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con asa simulando una rama y decoración de madre e hijo sentados<br />
a una mesa.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
790 Cremera de porcelana china de Compañía de<br />
Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época<br />
de Jiaqing (1796-1820).<br />
Con decoración de personajes en cartelas en reserva. Asa restaurada.<br />
Medidas: 8 x 9 x 20 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
791 Taza con plato blasonada con escudo nobiliario<br />
de la Familia inglesa Waringe y Scott, en porcelana de<br />
Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía<br />
Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Medidas: 7 x 7 y 14,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
792 Pareja de tazas con sus platos blasonadas con el<br />
escudo de armas de la Familia Hay de Escocia, en porcelana<br />
de Compañía de Indias, con esmaltes policromos,<br />
Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con blasón central con el lema “Spare Nought” (Nada de sobra).<br />
Medidas: 14 y 7,5 x 7 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
793 Plato blasonado con escudo de armas de los apellidos<br />
vascos Olza y Eraso, en porcelana de Compañía<br />
de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing<br />
época de Qienlong (1736-95).<br />
Borde ondulado y alero decorado con guirnaldas florales en verde<br />
y oro. Con pelo.<br />
Dos fuentes del mismo servicio fueron subastadas en <strong>Subasta</strong>s<br />
Segre en diciembre de 2003 (Lotes 779 y 780) con precio de<br />
remate de 6.000 €.<br />
Diámetro: 24 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
50
DE PORCELANA CHINA<br />
793<br />
794<br />
796<br />
795<br />
797 798 799<br />
794 Plato poligonal blasonado con la cimera de la<br />
Familia Steede de Hariesham, Kent, en porcelana de<br />
Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing,<br />
Diámetro: 22 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
795 Plato blasonado con escudo de armas de la famila<br />
holandes Van Beeftingh, con esmaltes polícromos,<br />
Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95) h. 1745.<br />
Esta familia de Rotterdam está vinculada a la VOC ya que Frans<br />
Van Beeftingh en un viaje a Batavia se casó alli y se convirtió en<br />
Capitán del Castillo de Batavia y en 1750 regresa definitivamente<br />
a Holanda.<br />
Este servicio es muy escaso, ya que en el bombardeo de Rotterdam<br />
de la II Guerra Mundial se destruyó casi todo.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
797 Plato blasonado con escudo de armas de la Familia<br />
Inglesa Douglas de Cavers, en porcelana de Compañía<br />
de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />
Qienlong (1736-95).<br />
Con blasón central con el lema “Doe or Die” y la cresta en forma<br />
de mano con lanza partida que hace que se identifique la rama de<br />
Cavers. Con pelo y pequeñas restauraciones.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
798 Plato blasonado con el escudo de armas de<br />
Wallop en porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
El blasón representa a una sirena con su espejo en la mano, bajo<br />
corona de conde inglesa, correspondiendo así al Conde de Portsmouth,<br />
título creado por la familia Wallop en 1743.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
796 Plato blasonado con escudo de armas de la Familia<br />
Wilson of Croglin de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con blasón central con lema “Virtus Sibi Praemium” (La virtud es<br />
la propia recompensa). Alero con flores dispersas y aves exóticas.<br />
Restaurado y con pelo.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
799 Plato blasonado de porcelana de Compañía de<br />
de Qienlong (1736-95).<br />
Con blasón no identificado de dos unicornios sujetando un escudo<br />
de un gallo y rematado en un gallo de alas abiertas. Pegado.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
51
800-A<br />
800<br />
801<br />
802<br />
800 Pareja de pequeños platos acuencados blasonados<br />
de Norton y Cahpell y pequeña bandeja blasonada<br />
de Forbes Ballogie de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Famiia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Medidas: 17 y 9 x 12,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
800A Pequeño plato blasonado de la Familia escocesa<br />
Inglis de Broomhill, Lanarksh, en porcelana de Compañía<br />
de Indias Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />
Qienlong (1736-95).<br />
Con el lema “Recte Faciendo Securus” (No temas en hacer el<br />
bien) y timbre de león rampante agarrando una estrella lo que lo<br />
situa la rama familiar en Broomhill. Asiento con ramillete floral.<br />
Diámetro: 16 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
801 Dos pequeños platos blasonados con escudos de<br />
armas de la Familia Wilson of Croglin y de Pierson, de<br />
porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos,<br />
El primero con el lema “Virtus Sibi Praemium” (La virtud es su propio<br />
premio) y alero con aves exóticas y flores. Restaurado. El<br />
segundo poligonal con florecillas en el alero y algún piquete.<br />
Diámetro: 16 7 17 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
802 Pequeño plato blasonado de porcelana de Compañía<br />
de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía<br />
Qing, época de Qienlong (1726-95).<br />
Escudo con corona de conde y dos leones rampantes a los lados.<br />
Diámetro: 16,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
803 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias,<br />
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de jardín vallado, peonía y bambú. Alero con<br />
decoración de bambú en blanco.<br />
Medidas: 32 x 39 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
804 Sopera de porcelana de Compañía de Indias, Failia<br />
Con decoración de flores y guirnaldas, pomo rematado en flor y<br />
asas en forma de cabeza de liebre.<br />
Medidas: 25x 21 x 41 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
805 Fuente ochavada blasonada de porcelana de Compañía<br />
Qienlong (1736-95).<br />
El blasón podría pertenecer a Nicholas of Presbury h. 1760 como<br />
dice en la etiqueta bajo la base.<br />
Medidas: 29 x 37 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
52
803 804<br />
805<br />
53
810 Pequeña jardinera en porcelana china con<br />
vidriado azul cobalto, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con asas en forma de máscaras de león.<br />
Medidas: 9,5 x 6 x 9 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
811 Botella doble calabaza en porcelana<br />
china, azul y blanco con toques de rojo de<br />
cobre, Dinastía Qing siglos XVIII-XIX, con<br />
marca apócrifa del Emperador Chenghua<br />
(1464-1487).<br />
Con decoración de pámpanos y racimos de uva. Cuello<br />
restaurado.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
812 Botella doble calabaza en porcelana<br />
china azul y blanco, Dinastía Qing, época de<br />
Kangxi (1662-1722).<br />
Con decoración de Ave Fénix entre nubes que representa<br />
las cualidades y virtudes humanas y también es<br />
símbolo de la Emperatriz.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
806 807<br />
806 Bote de jengibre de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, posiblemente época de Kangxi (1662-1722).<br />
Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helado.<br />
Con cartelas en reserva con mesas de ofrendas con cajas y jarrones.<br />
Marca de doble círculo en la base.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
807 Jarrón chino de porcelana azul y blanco con<br />
vidriado celadón, Dinastía Qing, S. XIX.<br />
Con decoración de aves Fénix. Con pelos.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
808 Seis cuencos con sus platos en porcelana china azul<br />
y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />
Cinco de ellos con marcas en la base. Dos de ellos son porcelana<br />
de Batavia.<br />
Medidas: entre 13,5 y 9,5 y 4 x 8,5 y 3,5 x 6 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
809 Botella doble calabaza, en porcelana azul y blanco,<br />
Dinastía Qing siglos XVIII-XIX, con marcas apócrifas<br />
de Xuande (1426-1435).<br />
Con decoración de anciano y niño en el paisaje.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
813 Dos tazas con sus platos de porcelana<br />
azul y blanco, procedente del hundimiento del<br />
Desaru en 1830.<br />
Con marcas en la base. Algún piquete.<br />
Medidas: 14,5 y 4 x 9,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
814 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />
Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de casas junto a un lago y un sauce.<br />
Medidas: 21 x 29 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
815 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />
Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de jarrón con peonía y palmera.<br />
Medidas: 25 x 33 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
816 Tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, S. XIX.<br />
Con decoración de pagodas, barcas y personajes. Boca restaurada.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
817 Jarrón cilíndrico en porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722) con marcas<br />
de reinado en la base.<br />
Decoración de casas en el paisaje.<br />
Piquetes en la boca.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
54
811<br />
812<br />
809<br />
808<br />
810<br />
813<br />
818 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />
(1736-95).<br />
Con decoración jarrón con peonía y palmera.<br />
Medidas: 25 x 33 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
819 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de pagodas en paisaje lacustre. Con pelo.<br />
Medidas: 25 x 32,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
814 818<br />
816<br />
815 817 819<br />
55
821<br />
823<br />
820<br />
822<br />
820 Pareja de jarrones de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, posiblemente época de Kangxi<br />
(1668-1722) h. 1700.<br />
Con decoración de Ave Fénix en el paisaje.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
821 Mei-ping de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con decoración de dragones en pos de la perla de sabiduría.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
824 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
Con ramillete floral en el asiento y alero con guirnaldas florales.<br />
Restaurados.<br />
Diámetro: 90 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
825 Dos bandejas ochavadas de porcelana de Compañía<br />
de Indias con esmaltes de la Familia Rosa,<br />
Con decoracion floral. Una pegada.<br />
Medidas: 18 x 26 y 17 x 25 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
822 Tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />
Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helada.<br />
Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Tapa rematada<br />
por león de Foo. Pequeñas restauraciones en el cuello y piquetes<br />
en la tapa.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
823 Bote de jengibre de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722) decorado<br />
con rama de ciruelo florida sobre fondo helado.<br />
Con marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
826 Pareja de platos poligonales, con decoración de<br />
iniiciales entrelazadas, posiblemente para el mercado<br />
sueco, de porcelana de Compañia de Indias, Familila<br />
Con decoración de flores dispersas tanto en asiento como en alero.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
827 Pareja de platos de borde ondulado, de porcelana<br />
de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos,<br />
Con decoración de faisán en el asiento en jardín vallado y alero<br />
con flores.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
56
824 825 826<br />
828 Plato de porcelana de compañía de indias, Familia<br />
Borde ondulado y decoracion a la europea de caballero sentado<br />
sosteniendo un pajarillo en su dedo.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
829 Pareja de platos de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoracón floral.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
827 828 829<br />
57
833<br />
830 831 832<br />
830 François Léon Sicard (Francia 1862-1934).<br />
“Juana de Arco”.<br />
Busto en bronce dorado, sobre peana cilíndrica de mármol serpentín.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
831 Charles Theodore Perron (Francia 1862-1934).<br />
“Dama con Libro” h. 1900.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil. Firmada.<br />
Conb base escalonada de mármol negro.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
832 Paul d’Aire (Francia activo entre 1890-1910).<br />
“Hombre Riendo”.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmado.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
834<br />
833 Mesa de centro en bronce, España S. XX.<br />
Con la tapa de cristal y con balda inferior en madera de raíz y marquetería<br />
frutal.<br />
Medidas: 40 x 110,5 x 110,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
834 Mesa de comedor redonda extensible en madera<br />
de teca con cuatro sillas tipo GPlan, años 70.<br />
Sillas en tapicería de flores geométrica.<br />
Medidas mesa: 73 x 112 cm. de diámetro (extensión de 40 cm.).<br />
Medidas sillas: 91 x 44 x 51 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
58<br />
835 836<br />
835 Jarrón de Murano con boca rizada en cristal<br />
doblado h. 1970.<br />
Con decoracion de franjas, roja, negra y verde con veteado.<br />
Medidas: 32 x 34 cm.<br />
Salida: 230 €
837<br />
836 Jarrón de Murano en cristal doblado con boca<br />
rizada h. 1970.<br />
Con exterior en verde y oro y cintas aplicadas de cristal transparente.<br />
Interior en cristal crema.<br />
Medidas: 45 x 35 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
837 Marc du Plantier (Francia, 1901-1975).<br />
Mesa escritorio de cerezo con tapa en cuero marrón, Madrid h.<br />
1940.<br />
Cajones con moldura dorada en el frente y con chapa de latón en<br />
la trasera. Patas rectas. Restaurada.<br />
Medidas: 78 x 80 x 159 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
838<br />
838 Aplique de hierro dorado con decoración de<br />
hojas, años 50.<br />
Medidas: 38 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
839 Lámpara de lectura Metalarte regulable en latón y<br />
bronce, España años 70.<br />
Diseño de George W. Hansen (New York).<br />
Medidas: 140 cm altura máxima y 107 cm altura mínima.<br />
Salida: 220 €<br />
840 Lámpara de sobremesa en latón y pérplex blanco<br />
diseño Anders Pehrson para Atelje Lyktan, Suecia<br />
1969.<br />
Medidas: Altura: 58 cm.<br />
Diámetro: 40 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
839 840<br />
59
841<br />
846<br />
842<br />
843 844 845<br />
843 Pareja de bandejas victorianas, Inglaterra S. XIX.<br />
Con decoración de chinerías pintadas sobre fondo negro.<br />
Una de ellas con numeración incisa en la trasera.<br />
Medidas: 31 x 40 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
844 Gran bandeja victoriana en latón pintado, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con medallón central pintado con escena de naufragio.<br />
Medidas: 3,5 x 76 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
847<br />
845 Bandeja victoriana en forma de venera, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con decoración de chinerías en dorado sobre fondo negro.<br />
Medidas: 7 x 26 x 30,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
848 849<br />
846 Bandeja circular en laca roja y negra, Japón, período<br />
Meiji (1868-1912).<br />
Con decoración de grullas y ola marina.<br />
Medidas: 3,5 x 30 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
847 Biombo en madera pintada y tallada con decoración<br />
de pájaros, S. XX.<br />
Formado por cuatro partes.<br />
Medidas: 184 x 2,20 cm. (cada parte de 50,5 cm.).<br />
Salida: 300 €<br />
841 Mesa de juego en madera de nogal Reina Ana,<br />
Inglaterra S. XIX.<br />
Con cajón y fieltro rojo al interior.<br />
Medidas: 75,5 x 40,5 x 83 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
842 Escabel en madera de nogal Reina Ana, S. XIX.<br />
Con tapicería de petit point.<br />
Medidas: 42 x 40 x 50,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
848 Juego de 6 esculturas de diferentes animales de<br />
loza vidriada francesa y holandesa, siglo XX.<br />
Uno con la marca de la manufactura de Sarreguemines.<br />
Medidas: 20 x 14 x 9 cm. y 12 x 6 x 8 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
849 Pareja de perros en cerámica de Staffordshire,<br />
Inglaterra S. XIX.<br />
Marcas al dorso y explicación de la manufactura en uno de ellos.<br />
Medidas: Altura: 20 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
60
850<br />
850 Mesa escritorio victoriana en madera raíz de<br />
nogal, Inglaterra S. XIX.<br />
Con cuero gofrado en marrón en la tapa y barandilla calada en<br />
bronce. Patas con ruedas y chambrana en H.<br />
Medidas: 79,5 x 120,5 x 56 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
851<br />
852<br />
851 Aparador victoriano en madera de caoba, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con columnas en los extremos, barandilla torneada y dos baldas<br />
al interior.<br />
Medidas: 122 x 46,4 x 117,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
852 Gallinas en cerámica esmaltada, craquelada y<br />
vidriada de Manises, años 50.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 27,5 x 28 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
853<br />
853 Pareja de centros de frutas en loza blanca de<br />
Manises, años 40.<br />
Firmados “BC”.<br />
Medidas: Altura: 26 cm.<br />
Diámetro: 36 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
854<br />
855<br />
856<br />
854 Balanza de hierro y latón plateado, F. Quiney &<br />
Son, Inglaterra S. XIX.<br />
En la base marcada “F. Quiney & Son Makers Levtonstone” en un<br />
lado y en el otro “F. Quiney & Son Makers 268 High Road E. II”.<br />
Se acompaña de juego de cuatro pesas de hierro inglesas para<br />
máximo 2 libras.<br />
Medidas: 30 x 14 x 37 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
855 Globo terráqueo con arco de grados de Girard et<br />
Barrére, Francia h. 1954-59.<br />
Con base de madera.<br />
Altura: 46 cms.<br />
Salida: 120 €<br />
856 Balanza de joyero de Beckers Sons Rotterdam<br />
pp. S. XX.<br />
Con caja de roble y cristal, con placa de la casa comercializadora<br />
en Francia “Brewer Fréres de París”. Cajón inferior con juego de<br />
pesas.<br />
Medidas: 38 x 20 x 40 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
61
857<br />
858<br />
859<br />
860 861 862 863<br />
Medidas: 35 x 19 x 16 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
860 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />
del Arzobispo, siglo XIX.<br />
Decorada con ciervo y flores en el cuello.<br />
Medidas: 21 cm.<br />
Salida: 310 €<br />
857 Jarra de cerámica esmaltada Puente del Arzobispo,<br />
siglo XVIII.<br />
Decorada con figuras de halconeros. Boca restaurada.<br />
Medidas: 37 x 20 x 20 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
858 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />
del Arzobispo, siglo XVIII.<br />
Frente con águila bicéfala y leones en la parte trasera. Pelo en la boca.<br />
Medidas: 32 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
859 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />
del Arzobispo, ffs. siglo XVIII-XIX.<br />
Frente decorado con blasón indicando la propiedad: “BIBAMI<br />
DAMA”, con dos leones rampantes flanqueándolo.<br />
62<br />
864<br />
861 Jarro vinatero de cerámica esmaltada de Puente<br />
Flores en el cuerpo y líneas concéntricas en la boca. Boca restaurada.<br />
Medidas: 28,5 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
862 Jarra vinatera de cerámica de Talavera-Puente<br />
siglo XVIII<br />
Decoración frontal con león rampante con paisaje tricolor. Faltas<br />
en la boca.<br />
Medidas: 28 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
863 Jarra vinatera de cerámica esmatada de Talavera-<br />
Puente, h. 1800.<br />
Decorada con garza y paisaje.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 420 €
865<br />
866<br />
864 Arca de caudales de ayuntamiento en madera de<br />
jacaranda, España S. XVIII.<br />
Con tres llaves, cerraduras en funcionamiento y asas de época.<br />
Medidas: 30 x 35 x 62,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
865 Cabecero de madera tallada dorada y policromada,<br />
español, siglo XVIII.<br />
Gran copete con cintas y elementos vegetales. Patas rematadas<br />
en piñas de época actual.<br />
Medidas: 214 x 151 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
866 Bargueño español de nogal con marquetería<br />
arquitectónica sobre taquillón, S. XVII y posterior.<br />
Los frentes de los cajones con marquetería geométrica y tres con<br />
portadas arquitectónicas con frontón partido. Inferior con dos<br />
cajones.<br />
Medidas: 141 x 6 x 105 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
867 Mesa de comedor en madera de nogal, España S. XIX.<br />
Tablero macizo.<br />
Medidas: 78 x 89,5 x 210,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
867<br />
63
868<br />
869<br />
870<br />
870 Gran centro y jarrones en cerámica esmaltada Art<br />
Noveau.<br />
Con decoración floral y vegetal, peonías modeladas y asas en<br />
forma de rama. Numerado.<br />
Medidas: Centro: 20,5 x 14 x 40 cm.<br />
Altura jarrones: 39,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
871 Friedrich Goldscheider (1845-1897) Viena h. 1900.<br />
“Pareja Francesa”.<br />
Pareja de figuras de cerámica pintada. firmadas y numeradas<br />
“649” y “650” respectivamente.<br />
Altura: 63 y 64 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
871<br />
872 873 874<br />
872 Pequeña sopera y fuente en loza inglesa de Masons,<br />
pp. S. XX.<br />
Con decoración floral en verde, plata y negro.<br />
Marcas al dorso.<br />
Medidas: Sopera: 21 x 28 cm.<br />
Fuente: 32 x 39 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
875<br />
873 Sopera de loza estampada con cazo inglesa, ffs.<br />
siglo XIX.<br />
Asas doradas y decoración de círculos en pie y alero.<br />
Medidas: 15 x 25 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
868 Mecedora de haya tipo Thonet, años 50.<br />
Asiento de rejilla.<br />
Medidas: 101 x 90 x 53 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
869 Mecedora de haya tipo Thonet, años 50.<br />
Asiento de rejilla.<br />
Salida: 140 €<br />
874 Legumbrera en porcelana inglesa ff. S. XIX.<br />
Marcas en la base y numerada.<br />
Medidas: 15 x 20 x 30 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
875 Tres platos Choisy le Roi, Francia ff. S. XIX.<br />
Con distintas escenas de equitación, mercado plaza y ejército.<br />
Marcas en la base. Faltas.<br />
Diámetro: 19,8 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
64
877<br />
879<br />
876<br />
878<br />
876 Jarrón de cuello largo en porcelana china con<br />
vidriado azul tuquesa, S. XX.<br />
Con marca apócrifa de sello del Emperador Qienlong. Cuello<br />
modelado simulando bambú que se prolonga en relieve en forma<br />
de hojas en los hombros.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida 300 €<br />
877 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
S. XX.<br />
Con marca de sello rojo en la base.<br />
Con decoración de faisanes en el paisaje.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
878 Juego de te de porcelana china de Cantón, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Formado por tetera y dos cuencos en cesta de mimbre.<br />
Medidas cesta: 13 x 15 x 20 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
879 Jarrón de porcelana china “Cáscara de Huevo”<br />
cubierto por labor de cestería formando flores, S. XX.<br />
En su caja original.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
880 881<br />
880 Cabinet chino en madera lacada policromada y<br />
dorada, China Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con dos puertas al frente y base independiente.<br />
Medidas: 43 x 38 x 53 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
881 Taburete de jardín chino en loza vidrida en verde<br />
y azul, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración en relieve de medallones florales y asas caladas<br />
a los lados.<br />
Medidas: 50 x 31 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
65
882<br />
883<br />
884<br />
882 “Camello Bactriano con Jinete Asiático” en terracota<br />
con pigmentos en frío de las Dinastías Sui (581-<br />
618) o Tang (618-907).<br />
El camello bactriano está modelado con gran expresividad en<br />
actitud de berrear o morder al camello que va delante en la caravana.<br />
El jinete de aspecto asiático, posiblemente un comerciante,<br />
se agarra a las dos jorobas para evitar caerse con los movimientos<br />
del animal.<br />
Medidas: 43 x 43 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
886<br />
885<br />
886-A<br />
883 “Camello Bactriano con Jinete Asiático” en terracota<br />
618) o Tang (618-907).<br />
El jinete parece un artista itinerante que porta un instrumento de<br />
cuerda y va acompañado por un mono. Su gorro de tipo frigio, así<br />
como su barba y sus ropas, lo situan en algún país asiático.<br />
Durante la Dinastía Tang hay una gran apertura de fronteras y un<br />
momento de esplendor para el imperio chino, contando con innumerables<br />
contactos comerciales y visitantes de otros lugares.<br />
Medidas: 38 x 31 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
887<br />
884 “Halconero en Camello Bactriano” en terracota<br />
con pigmentos en frío de las Dinastías Sui (581-618) o<br />
Tang (618-907).<br />
Halconero de rasgos asiáticos con su ave en el brazo.<br />
Medidas: 43 x 37 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
885 Siete figuras del zodiaco chino en terracota,<br />
Dinastía Ming (1368-1644).<br />
Tres de ellas son del mismo juego y cuatro de un juego distinto.<br />
Alguna conserva restos de policromía. Con restauraciones.<br />
Representan en el juego de tres a: serpiente, perro y cabra y en<br />
el juego de cuatro a: caballo, rata, dragón y cabra.<br />
Altura: entre 21 y 27 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
66
888<br />
889<br />
886 “Buda de Pie” en bronce dorado, Birmania S. XIX.<br />
Ricamente ataviado sobre peana de pisos.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
886A “Buda Sentado” en bronce dorado, Birmania<br />
S. XIX.<br />
Realizando el Dhyana Mudra con las dos manos entrelazadas,<br />
que se utiliza para la meditación. En la espalda dos argollas para<br />
fijar a un altar en la pared.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
887 “Buda Sosteniendo una Vasija” en bronce dorado,<br />
Birmania S. XIX.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
888 “Amazona” en terracota con decoración de pigmentos<br />
en frío, China, Dinastía Tang (618-907).<br />
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M.<br />
Bellamente modelado con elegante mujer aristócrata de vistoso<br />
moño y ámplias mangas.<br />
Medidas: 72 x 67 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
889 “Guanyin Sentada Sobre León de Foo” tallada en<br />
madera y policromada, posiblemente Dinastía Song<br />
(960-1279).<br />
Realizando el lalita asana con rico tocado y joyas.<br />
Altura: 87 cm.<br />
Salida: 6.600 €<br />
67
890 891 892<br />
890 Tanka tibetano pintado sobre tela, ff. S. XIX-pp. S. XX.<br />
Con gran círculo central con diversos dioses, rodeado por toda la<br />
iconografía mística tibetana. Montado sobre telas chinas de seda.<br />
Medidas: 138 x 80 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
891 Tanka tibetano pintado sobre tela, ff. S. XIX-pp. S. XX.<br />
Con decoración de gran Buda en el centro con túnica dorada,<br />
rodeado por otros dioses. Montado sobre telas de seda chinas.<br />
Medidas: 126 x 74 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
892 Tanka tibetano pintado sobre tela, ff. S. XIX-pp. S. XX.<br />
Montado sobre telas de seda con caracteres chnos Zhow de longevidad.<br />
Decoración de medallón central con una Tara rodeado<br />
por medallones con pequeños dioses.<br />
Medidas: 93 x 63 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
893 Pareja de jarrones tipo Zun de porcelana china<br />
esmaltada y dorada la fuego, S. XX.<br />
Con marca apócrifa del Emperador Qienlong (1736-95).<br />
Con peana de madera. Altura: 36 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
894 “Mandarín con Niño” en porcelana polícroma,<br />
China mediados S. XX.<br />
Salida: 200 €<br />
895 Jarrón abocinado de porcelana china polícroma<br />
con marca apócrifa del Emperador Qienlong, mediados<br />
S. XX.<br />
Con decoración en relieve de flores y leones de Foo e interior y<br />
base en azul turquesa. Altura: 39 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
893<br />
894<br />
895<br />
896 “Hombre con Niños y Ave<br />
Fénix”. Grupo tallado en marfil de<br />
morsa, con toques de negro, Japón,<br />
Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 35,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
897 “Ocho Inmortales Taoistas”<br />
tallados en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Cada uno con su atributo. Con peana de<br />
madera.<br />
Medidas: 23 x 26 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
68
896<br />
898<br />
900<br />
899<br />
897<br />
898 “Anciano con Nños y Elefante” tallado en marfil<br />
con toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />
Portando melocotones símbolo de longevidad. Con peana de<br />
madera con incrustación de hilos metálicos.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
901<br />
903<br />
904<br />
899 “Guanyin con Niño” tallada en marfil con toques<br />
de negro, China primer tercio S. XX.<br />
904-A<br />
Acompañada por un ave del paraiso y el niño montado sobre el<br />
agua sagrada que vierte de su botella. Con peana de madera.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
902<br />
900 “Lao-Tse Montado en la Mula” tallado en marfil de<br />
mamut.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 27 x 10 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
901 Tibor de jade casi blanco, China S. XX.<br />
Con decoración de dragón y leones de Foo.<br />
Medidas: 16 x 11 x 20 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
902 Placa de porcelana para vestido con decoración<br />
dorada, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con inscripción y grecas.<br />
Medidas: 7,5 x 4,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
903 “Sapo de Tres Patas” en cerámica vidriada, China<br />
Dinastía Qing S. XVIII.<br />
El sapo de tres patas es una representación popular de la riqueza<br />
que atrae para su dueño y protege la ya existente.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
904 Cuenco con decoración “Piel de Liebre” en cerámica<br />
Jian, China Dinastía Song del Sur (1127-1279).<br />
Medidas: 7,5 x 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
904A Cuenco con decoración “Piel de Liebre” en cerámica<br />
Medidas: 7 x 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
69
909<br />
907<br />
905<br />
910<br />
906<br />
908<br />
910-A<br />
911 912<br />
907 Escuela Anglo-India pp. S. XX.<br />
“Ciervo Atacado por los Perros”<br />
Pequeño grupo en marfil tallado sobre peana de ébano de Macasar.<br />
Medidas: 9 x 6 x 9 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
908 “Dos Geishas Tocando Instrumentos” en marfil<br />
tallado, Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
913<br />
915<br />
916<br />
909 “Periquito” en marfil pintado, Japón Periodo Taisho<br />
(1912-1926).<br />
Medidas: 8 x 23 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
914<br />
914<br />
910 Pareja de leones de Foo tallados en marfil con<br />
toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />
Con peanas de madera.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
905 “Lucha de León y Tigre” en marfil tallado y policromado,<br />
Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />
Medidas: 5 x 14 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
906 Pequeña caja cantonesa tallada y calada en marfil,<br />
China S. XIX.<br />
Con decoración de personajes.<br />
Medidas: 5 x 8 x 12 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
910A “Hombre con Jirafa y Leona” en marfil tallado,<br />
China pp. S. XX.<br />
Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
911 Gran plato de porcelana de Compañía de Indias,<br />
con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de dos aves del paraiso sobre un arbusto de<br />
peonías.<br />
Diámetro: 43 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
70
917 918 919<br />
912 Gran plato en forma de flor de loto en porcelana<br />
china blanca y azul, ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />
Con decoración de faisanes entre la vegetación en el asiento y<br />
carpas en las paredes externas.<br />
Medidas: 14 x 47 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
913 Porta-pinceles de madera de olmo tallada, China<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de pájaros en rama florida.<br />
Medidas: 17 x 12 x 14 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
914 Pareja de búfalos de agua con niños tallados en<br />
madera, China primer tercio S. XX.<br />
Con ojos y dientes de hueso. Con peanas de madera calada.<br />
Cuerno pegado.<br />
Medidas: 16 x 24 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
916 “Emperador Sentado en Trono” en madera tallada,<br />
policromada y dorada, Dinastía Qing h. 1800.<br />
Trono cubierto por piel de tigre y decorado con leones de Foo.<br />
Medidas: 29 x 16 x 16 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
917 Mueble para colecciones chino en madera de<br />
olmo lacada con decoración en relieve y grabada y<br />
aplicación de marfil, primer tercio S. XX.<br />
Cuerpo superior con puerta de cristal biselado y parte inferior con<br />
puerta y balda al interior.<br />
Medidas: 197 x 39 x 100 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
918 “Mujer con Niñas” tallados en coral, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Peso: 713,8 gr.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
915 Pequeño cabinet japonés en madera lacada y<br />
policromada, Periodo Meiji (1862-1912).<br />
Con puerta frontal y baldas al interior.<br />
Meidas: 22,5 x 11,5 x 18,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
919 Tanka tibetana pintado en tela ff. S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 101 x 85 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
71
920<br />
921<br />
922<br />
923 924<br />
920 “Sabio con Dragón” tallado en marfil con toques<br />
Mostrando la perla de la sabiduría al dragón que viene envuelto en<br />
nubes chinas.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida 1.000 €<br />
925<br />
921 “Hombre con Cesta de Rosas” tallado en marfil,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Portando una gran rosa. Con base de madera con incrustación<br />
de hilos metálicos.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida 350 €<br />
922 “Sabio” tallado en marfil con toques de negro,<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida 950 €<br />
923 “Mujer con Cesta de Rosas” tallada en marfil con<br />
ligeros toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />
Con base de madera con incrustación de hilos metálicos.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida 350 €<br />
72<br />
925-A<br />
924 “Sabio con Tablilla” tallado en marfil con toques<br />
Con peana de madera con incrustación de hilos metálicos.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida 1.000 €
926<br />
925 Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada<br />
en negro, China h. 1960-70.<br />
En anverso decoración tallada de aves y ramas floridas sobre<br />
fondo dorado y al reverso ramas de bambú talladas.<br />
Medidas: 159 x 164 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
925A Mueble filipino en en madera de olmo con<br />
incrustación en nácar primer tercio S. XX.<br />
Cuerpo superior tipo pagoda con puerta biselada y pequeño<br />
estante sobresaliente y cuerpo inferior con cajón y baldas.<br />
Medidas: 174 x 37 x 74 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
926 Mosaico romano cuartelado con teselas en colores<br />
tierra y blanco SS. I-II d.C.<br />
Medidas: 100 x 90 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
927<br />
927 Pareja de columnas talladas en mármol blanco,<br />
España S. XVI.<br />
Con capitel con hojas talladas.<br />
Altura: 182,6 gr.<br />
Salida: 6.000 €<br />
928 Pila de agua bendita en mármol blanco, España<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 5 x 44 x 32 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
928<br />
73
930<br />
929 Gran estantería en hierro y cristal S. XX.<br />
Con tres baldas en cristal negro.<br />
Medidas: 254 x 55 x 110 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
929<br />
930 Mesa de centro de diseño en madera lacada en<br />
negro, S. XX.<br />
Medidas: 46 x 80 x 150 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
931 Gran lámpara de diseño en metal lacado en negro<br />
con forma de tulipa, España S. XX.<br />
Etiqueta de “Vibia”.<br />
Altura: 190 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
931A Gran lámpara de diseño en metal lacado en<br />
negro con forma de tulipa, España S. XX.<br />
Etiqueta de “Vibia”.<br />
Altura: 190 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
931 931-A 931-B<br />
932 932-A<br />
74
933<br />
931B Gran lámpara de pie regulable en latón y metal<br />
pavonado, S. XX.<br />
Medidas: Altura: 173 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
932 Sofá de diseño con líneas rectas S. XX.<br />
Tapizado en antelina beige.<br />
Medidas: 80 x 90 x 160 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
932A Sofá de diseño con líneas rectas, S. XX.<br />
Salida: 240 €<br />
934<br />
933 Gran sofá de diseño estrecho y semi-curvo tapizado<br />
en gris con estructura en madera de haya patinada.<br />
Medidas: 4 m. de largo.<br />
Salida: 1.500 €<br />
934 Pareja de mesas auxiliares redondas con tapa en<br />
haya y base en metacrilato gris oscuro.<br />
Medidas: Altura: 45,5 cm.<br />
Diámetro: 59 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
935 Gran lámpara de techo de diseño estriada metálica<br />
en gris S. XX.<br />
Medidas: 89 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
935<br />
75
936 937<br />
936 Mesa cuadrada de comedor con cristal negro y<br />
patas en madera de haya rematadas en gris claro,<br />
S. XX.<br />
Marcas de “FORMAS NUEVAS”.<br />
Medidas: 74,5 x 140 x 140 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
938<br />
937 Seis sillones “Early Birds Freischwinger” de<br />
Sedus de pata en acero tubular y tapicería en color<br />
azulón y negro, Alemania S. XX.<br />
Early Birds es sinónimo de máximo confort, equipamiento duradero<br />
y acabado de primera calidad con técnica de vanguardia.<br />
Etiqueta al dorso.<br />
Medidas: 90,5 x 50 x 58,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
938 Cuatro sillas en metal cromado y tapicería en símil<br />
piel, años 70.<br />
Medidas: 74 x 38,5 x 53 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
939 Lámpara de techo circular de diseño en acero<br />
inglesa, S. XX.<br />
Etiqueta al dorso “Davey Lighting”.<br />
Medidas: 70,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
939<br />
76
940<br />
940 Gran mesa de comedor de diseño en cristal y<br />
acero S. XX.<br />
Formada por cuatro partes compartimentadas en caudrados de<br />
cristal negro. Con pies cilíndricos.<br />
Medidas: 76 x 240 x 240 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
941 Siete sillones tapizados en en franela marrón,<br />
S. XX.<br />
Medidas: 106 x 48 x 65 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
941 941-A<br />
941A Siete sillones tapizados en en franela verde,<br />
S. XX.<br />
Salida: 560 €<br />
942 Mesa de diseño cuadrada en madera laminada y<br />
oscura en la tapa, S. XX.<br />
Con patas en madera de haya de formas rectas.<br />
Medidas: 66 x 85 x 85 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
942<br />
77
943 944 945<br />
943 Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, Italia<br />
años 70.<br />
Con decoración de franjas trasparentes en cristal opalina blanco.<br />
Con etiqueta de Vetri Murano.<br />
Salida: 350 €<br />
946<br />
944 Pareja de lámparas Guzzini, Italia años 70.<br />
Medidas: 32 x 30 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
945 Mesa “coffe table” en acero estilo willy Rizzo,<br />
años 70.<br />
Con cubitera lacada en negro y contenedor en acero en el centro<br />
(faltas en el lacado).<br />
Medidas: Altura: 41,5 cm.<br />
Diámetro: mesa 69,5 cm. y cubitera 34,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
946 Lámpara de mesa de cristal verde de murano, Italia<br />
S. XX.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
947 Lámpara de mesa italiana h. 1980.<br />
Realizada a base de siete tubos de cristal plateado al fuego, cada<br />
uno de ellos con una luz.<br />
Medidas: 51 x 25 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
947<br />
78
948 948-A 949<br />
948 Lámpara con globo en cristal blanco brillo y mate.<br />
Con tres fases que se encienden independientes.<br />
Pie en metal cromado.<br />
Altura: 85 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
948A Silla Phantom en plástico blanco.<br />
Diseño original, segunda edIción para Herman Milller 1976. Marca<br />
con el año de producción.<br />
Medidas: Altura: 82,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
949 Mesa de comedor Tulip, años 70.<br />
Con tapa en mármol oval blanco veteado y dos patas metálicas<br />
lacadas.<br />
Medidas: 100 x 180 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
950<br />
950 Pareja de butacas tapizadas en terciopelo color<br />
lima, Italia años 60.<br />
Medidas: 80 x 48 x 70 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
951 Seis silas tapizadas en terciopelo morado, Italia<br />
años 60.<br />
Medidas: 95 x 38 x 37 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
951<br />
79
952 953<br />
954<br />
953 Sillón con reposapiés en cuero y acero<br />
lacado de Casa y Jardín, S. XX.<br />
Medidas: Sillón: 86 x 52 x 62 cm.<br />
Reposapiés: 43 x 40 x 62,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
955<br />
954 Pareja de mesas de centro en madera de<br />
raíz estilo Willy Rizzo, años 70.<br />
Salida: 750 €<br />
952 Mesa de centro en mármol, España años 70.<br />
Formada por dos piezas, tapa y pie cuadrado.<br />
Medidas: 46 x 125 x 125 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
955 Pareja de lámparas de cristal moldeado en<br />
color caramelo, años 70.<br />
Medidas: 64,5 (con pantalla) x 13 x 14 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
80
957<br />
958<br />
956<br />
956 Panel de seda pintada china con marco de espejo<br />
con latón de Rodolfo Dubarry, años 70.<br />
Decoración de garzas con su polluelo.<br />
Medidas: 190,5 x 117 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
957 Mesa de centro octogonal en madera recubierta<br />
de latón de Rodolfo Dubarry, años 70.<br />
Medidas: 45,5 x 119 x 119,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
959<br />
958 Mesa de despacho en madera recubierta de latón<br />
de Rodolfo Dubarry, años 70.<br />
Medidas: 74 x 58,5 x 167,6 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
959 Pareja de maceteros de madera recubiertos en<br />
latón de Rodolfo Dubarry, años 70.<br />
Medidas: Altura: 44 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
81
961 962<br />
960 Pareja de estanterías de bambú, España S. XX.<br />
Baldas de cristal.<br />
Medidas: 1,99 x 45 x 69 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
960<br />
961 Carrito en latón y cristal, España h. 1970.<br />
Con ruedas.<br />
Medidas: 62 x 45 x 75 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
962 Mesa auxiliar en bronce y cristal ahumado, años 70.<br />
Con decoración de cabezas de carnero y pies en forma de pezuña.<br />
Medidas: Altura: 61 cm.<br />
Diámetro: 60 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
963 Mesa de centro en madera con patas en acero,<br />
años 70.<br />
Medidas: 39,5 x 60,2 x 120 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
963 964<br />
964 Sillón en madera de frutal francesa, ff. S. XIX<br />
Con respaldo tallado en forma de venera y brazos rematados en<br />
voluta. Con tapicería abstracta.<br />
Medidas:<br />
Salida: 180 €<br />
965 Cuatro sillones en madera pintada S. XX.<br />
Con la pala calada con partes doradas.<br />
Medidas: 86 x 43,5 x 49,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
82<br />
965 966 965<br />
966 Escritorio de campaña en madera de raíz y nogal,<br />
Francia S. XIX.<br />
Interior en madera frutal con compartimentos extraíbles para tinteros,<br />
portacartas abatible, cajón secreto arriba y cuero gofrado en verde.<br />
Medidas: Cerrado: 117,5 x 13,8 x 59 cm.<br />
Abierto: 117,5 x 42,5 x 59 cm.<br />
Salida: 250 €
967<br />
968 969 970<br />
971<br />
967 Juego de jarra y copas de metal plateado de<br />
Valenti, España h. 1970.<br />
Firmadas. La jarra con cuerpo de cristal y tapa rematada en cabeza<br />
de jabalí y ocho copas rematadas en cabeza de animal de la<br />
fauna ibérica.<br />
Altura: 27 y 14 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
968 Mesa auxiliar cromada, años 70.<br />
Con dos baldas de cristal ahumado y ruedas.<br />
Medidas: 52,5 x 38,5 x 61 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
969 Mesa auxiliar redonda de diseño cromada, S. XX.<br />
Medidas: Altura: 64 cm. Diámetro: 50 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
970 Tres mesas auxiliares en metacrilato gris ahumado<br />
y metal plateado, años 70.<br />
Medidas: 39 x 44 x 48 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
972<br />
971 Juego de té en bronce y metal dorado posiblemente<br />
de Valenti h. 1950.<br />
Formado por tetera, lechera y azucarero en formas de ardillas y<br />
bellota respectivamente.<br />
Altura: 24, 20,5 y 12 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
972 Pareja de apliques de pared de metal plateado de<br />
En forma de vieira.<br />
Medidas: 21 x 19 x 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
83
975<br />
976<br />
974<br />
973<br />
973 Pareja de ánforas Art Nouveau de acero pavonado<br />
y dorado, Francia h. 1900.<br />
Con franja dorada de decoración floral.<br />
Altura: 45,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
974 Perro en porcelana Art Decó de Rudolstadt, Turingia,<br />
Alemania pp. S. XX.<br />
Con ojos en vidrio. Marcas en la base en azul y blanco.<br />
Medidas: 23,5 x 37 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
975 Oso en cerámica craquelada Art Decó en porcelana<br />
de Berlín, Alemania, h. 1920.<br />
Medidas: 15 x 27 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
977<br />
976 Caja en forma de pájaro Martín pescador Art Decó<br />
en porcelana esmaltada de Arzberg, Alemania h. 1920.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: Altura: 21 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
977 Maniquí Novita en escayola policromada para<br />
Dior de la linea Liane h. 1940-50.<br />
Altura: 87 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
978 Lámpara de suelo esférica en cristal opalina azul<br />
de Murano.<br />
Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
978<br />
84
979<br />
980 980<br />
981<br />
979 Hielera de metal plateado de Valenti h. 1970.<br />
Con asa de madera y mascarones de léon a los lados. Firmada<br />
en la base.<br />
Medidas: 17 x 19 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
980 Pareja de hieleras modernistas de metal plateado<br />
Meneses, Madrid pp. S. XX.<br />
Con decoración frontal geométrica grabada.<br />
Medidas: 23 x 21 x 32 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
981 Cómoda en raíz de nogal Art Decó, Italia años 40.<br />
Con tapa en cristal negro con faltas y cuatro cajones.<br />
Medidas: 90 x 58 x 128 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
983<br />
982<br />
982 Vajilla de loza inglesa azul y blanca, S. XIX.<br />
Marcas y numeración en la base.<br />
Formada por: 18 platos llanos, 12 platos de postre, (1plato con<br />
2 piquetes), 6 platos soperos, 1 fuente grande, 1 fuente mediana,<br />
2 entremeseras, 1 salsera, 1 sopera y 1 frutero. Total piezas:<br />
43 piezas.<br />
Salida: 240 €<br />
983 Perchero en madera de nogal estilo Decó, España<br />
años 40.<br />
Altura: 172 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
984<br />
984 Consola Art Decó en madera de nogal años 30.<br />
Con forma de media luna.<br />
Medidas: 78 x 40 x 90 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
85
986<br />
985<br />
985 Pareja de butacas de mimbre para jardín.<br />
Medidas: 99,5 x 54 x 84 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
986 Mesa y tres sillas de jardín de hierro colado, España<br />
S. XX.<br />
Medidas 66,5 x 65 y 79,5 x 37,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
987 Mesa de jardín con tapa de mármol y pie de hierrro<br />
colado y pintado en blanco, España S. XIX.<br />
Medidas: 75 x 50 x 100 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
987<br />
988 Lámpara en cerámica portuguesa siguiendo modelos<br />
orientales, Lisboa 1976.<br />
Firmada y fechada.<br />
Altura: 61 cm. (sin pantalla).<br />
Salida: 70 €<br />
989 Lámpara en cerámica portuguesa hexagonal, Lisboa<br />
1976.<br />
Con decoración floral en azul y blanco.<br />
Firmada y fechada en la base.<br />
Medidas: Altura: 80 cm. (con pantalla).<br />
Salida: 70 €<br />
990 Mesa circular china en madera lacada en negro<br />
con incrustación de nácar ff. S. XIX.<br />
Con decoración de personajes, mariposas y flores.<br />
Medidas: 74 x 87 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
991 Pareja de sillas turcas de madera tallada con tapicería<br />
de kilim pp. S. XX.<br />
Medidas: 70 x 56 x 79 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
86<br />
988 989<br />
992 Escuela de Viena, h. 1900.<br />
Lámpara de mesa en metal policromado, representando a una<br />
india que sostiene una antorcha.<br />
Altura: 39,9 cm.<br />
Salida: 250 €
990<br />
992<br />
991<br />
993 Mesa ovalada en mármol, Italia S. XIX.<br />
Con pata en forma de jarrón con hojas de acanto en mármol<br />
beige.<br />
Medidas: 77 x 71 x 95 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
994 Centro de mesa Art Deco en cristal ahumado y<br />
metal cromado, Francia h. 1920.<br />
Medidas: 15 x 31,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
993<br />
995 Pareja de candeleros de ébano tallados, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con remate moderno.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
996 Caja victoriana con alma de madera recubieta de<br />
nácar, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 10 x 15 x 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
994<br />
995<br />
996<br />
87
997<br />
998<br />
999<br />
1000 1002<br />
997 Pareja de butacas en madera de nogal estilo Luis XIV<br />
con puff a juego, S. XIX.<br />
Con tapicería Souzani y cordones.<br />
Medidas: Butacas: 109 x 56 x 70 cm.<br />
Puff: 42 x 56,5 x 56,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
998 Gran reloj en bronce dorado Napoleón III, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con amorcillos músicos. Sonería de horas y medias.<br />
Firmado en la esfera “A. RUFFIER PARIS”. Marcado en la maquinaria<br />
con iniciales P. R y numeración.<br />
Medidas: 48 x 67 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1001<br />
999 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con medallones con retratos masculino y femenino y patas de<br />
cabra. Electrificados.<br />
Altura: 38,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1000 Caja escritorio de viaje Napoleón III en madera<br />
ebonizada, Francia h. 1860.<br />
Con marquetería de latón e interior con portacartas y dos tinteros<br />
de metal plateado.<br />
Medidas: 17 X 14,5 X 24 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1001 Caja guantera Napoleón III en madera de raíz de<br />
plátano con marquetería de latón, nácar y maderas frutales,<br />
Francia h. 1860.<br />
Medidas: 9 x 11 x 31,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
88<br />
1003<br />
1002 Globo terráqueo americano Crams Universal<br />
Indiana h. 1948.<br />
Con vástago antropomorfo de cobre posiblemente de época<br />
anterior.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 250 €
1005<br />
1004<br />
1003 Soporte para reloj de bolsillo rococó, en madera<br />
tallada, policromada y dorada, España o Francia<br />
mediados S. XVIII.<br />
Con escultura del dios Cronos aferrado al soporte como alegoría<br />
del tiempo que pasa. Alguna falta.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1004 Pareja de jarrones en porcelana de Sevres, Francia<br />
S. XX.<br />
Decoración dorada al fuego de fanfárrias. Asas rematadas en<br />
cabeza de carnero, guirnaldas de flores y peanas en bronce. Marcas<br />
y numeración en el soporte.<br />
Medidas: Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1006<br />
1005 Pareja de butacas talladas y doradas, Francia S. XIX.<br />
Con tapicería en seda antigua.<br />
Medidas: 98 x 48 x 78,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1006 Gran plato en porcelana esmaltada en rosa con<br />
retratos en el asiento de Luis XVI y sus amantes, Francia<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Nombres al reverso.<br />
Medidas: Diámetro: 50,2 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1007 Reloj cartel en bronce dorado, Luís XVI, Francia<br />
último tercio S. XVIII.<br />
Con esfera firmada (ilegible) con numeración arábiga. Sonería<br />
horas y medias.<br />
Medidas: 42 x 30 cm.<br />
Salida: 1.700 € 1007<br />
89
1008 1009 1010<br />
1008 Francisque-Joseph Duret (Francia 1804-1865)<br />
editado por Auguste Maximilien Delafontaine (activo<br />
entre 1840-1883).<br />
“Immprovisatore”. Segunda mitad S. XIX.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmada, titulada con marca de<br />
fundidor. El Museo del Louvre cuenta con una pieza igual como<br />
souvenir de Nápoles.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1009 Jarrón en porcelana de Sevres esmaltada en<br />
rosa con flores en reserva, Francia ff. S. XIX - pp. XX.<br />
Marcas en la tapa en azul y blanco.<br />
Con peana en madera dorada.<br />
Altura: 57,5 cm. Peana: 84,5 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1010 Grupo escultórico realizado en biscuit modelado<br />
y pintado a mano, París, Francia h. 1850.<br />
“El arte de amar”.<br />
Marcas en la base de la manufactura de Paris y de modelador “Ca”.<br />
Medidas: Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1011<br />
90
1012 1013 1014<br />
1011 Tintero de cerámica francesa de Moustiers,<br />
ff. S. XIX.<br />
Con pocillos dorados al fuego.<br />
Medidas: 22,5 x 15 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1012 Librería en madera de caoba estilo clásico,<br />
ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />
Rematada con copete en forma de frontón. Con cuatro puertas<br />
con rejilla y tela negra.<br />
Medidas: 232 x 28 x 138 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1013 Librería en madera de caoba estilo cásico, S. XIX.<br />
con rejilla y cristales posteriores.<br />
Medidas: 232 x 28,5 x 138 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1014 Pareja de torcheros de de madera tallada y policromada<br />
y latón, primer tercio S. XX.<br />
Representando a hombres africanos. Falta electrificar.<br />
Altura: 145 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1015 Buró de cilindro en madera de caoba estilo Luis XVI,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con tapa extraíble con cuero gofrado en verde, interior con cajones,<br />
cristal biselado, baldas y remates en latón.<br />
Medidas: 141 x 48 x 80 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1015<br />
91
1017<br />
1016<br />
1016 Reloj de sobremesa dorado al mercurio época<br />
“Eros tocando el arpa”.<br />
Numerado en la trasera. Sonería de horas y medias. Faltas.<br />
Medidas: 39,5 x 11 x 30 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1018<br />
1020<br />
1017 Consola en madera de raíz de nogal estilo Imperio,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con decoración floral en latón en el frente, patas de bola y remates<br />
de columnas en bronce.<br />
Medidas: 88,5 x 55,5 x 111 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1019<br />
1018 Pareja de candeleros en bronce dorado al mercurio<br />
y pavonado, Francia S. XIX.<br />
Con vástago sobre pies de garra.<br />
Medidas: Altura: 28 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1022<br />
1023<br />
1019 Remate de escalera de cristal tallado y pie de<br />
bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1020 Pareja de candeleros de bronce dorado y pavonado,<br />
Carlos X, Francia h. 1820.<br />
Con vástago sobre garras de león.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1021 Lote inexistente.<br />
92
1024 1025<br />
1022 Globo terráqueo miniatura de Faustino Paluzie,<br />
Barcelona h. 1920.<br />
Con peana añadida abalaustrada en madera ebonizada.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1023 Globo terráqueo miniatura de J.L. & Cie París h.<br />
1920.<br />
Con pie abaustrado de madera ebonizada. Algún desperfecto en<br />
la esfera.<br />
Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1024 Caja de caudales de nogal, España S. XVII.<br />
Con asa superior y embocadura y remaches en hierro.<br />
Medidas: 17 x 16 x 26 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1025 Bargueño en madera de nogal, España S. XVIII.<br />
Interior con cajones, gavetas, columnas y dos cruces en marquetería.<br />
Herrajes de época.<br />
Medidas: 65 x 42 x 107 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1026<br />
1026 Escuela Española S. XVII.<br />
“Santa Apolonia”.<br />
Medio relieve tallado en madera, policromada y dorada.<br />
Medidas: 60 x 27,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1027 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con dos brazos de luz decorados con dragones.<br />
Medidas: 14 x 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1027<br />
93
1029 (Parte del lote)<br />
1028 Escritorio reina Ana en madera de caoba, S. XVIII.<br />
Interior con gavetas, cuero gofrado en verde y tiradores en bronce.<br />
Falta en la tapa.<br />
Medidas: 105 x 52 x 96 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1028<br />
1029 Sillería estilo Chippendale en madera de caoba<br />
formada por doce sillas y dos sillones, Inglaterra S. XIX<br />
y posterior.<br />
Tapicería de rayas beige.<br />
Medidas: Silla: 101 x 41 x 53 cm. Sillón: 105 x 46 x 58 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1030 Ocho perros carlinos en porcelana de distintas<br />
manufacturas y medidas, S. XIX.<br />
Algunos marcados en la base y numerados. Uno de ellos es una<br />
cajita esmaltada francesa del S. XVIII.<br />
Salida: 150 €<br />
1030<br />
1031 Mesa de despacho de roble con tapa de cuero<br />
gofrado de estilo Regency, mediados siglo XX.<br />
Medidas: 73 x 86 x 165 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1031<br />
94
1032<br />
1032 Pareja de globos terrestre y celeste, victorianos<br />
de Cary’s & Cruchley respectivamente, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con pies de madera ebonizada. Ambos con arco de grados en<br />
bronce y arco perimetral con el zodiaco.<br />
En el terrestre se puede leer: “Cary’s New Terrestrial Globe Delineated<br />
from the best Authorities extant. Exhibiting the different<br />
tracks of CAPTAIN COOK and the new discoveries made by him<br />
and other circumnavigators. London. Sold by Wª Harris Corner of<br />
Brownlow Street Nº 50 Holborn”. En el globo celeste se lee:<br />
“Cruchley’s New Celestial Globo on wich are correctly laid Down<br />
Upwards 3.500 stars detected from the most accurate observation<br />
and calculated for the year 1.800. By _Gilly V of the Royal<br />
Society”.<br />
Medidas: 88 x 43 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1033<br />
1033 Chest on chest en madera de nogal Jorge III,<br />
Inglaterra S. XVIII.<br />
Formado por dos cuerpos con ocho cajones de gran capacidad.<br />
Medidas: 166,5 x 55 x 98,5 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1034 Reloj de sobremesa en madera de nogal y ebonizado<br />
sobe peana, Inglaterra h. 1855.<br />
Etiqueta al interior de R.D. MIDDLETON, Holloway Road, de raparación.<br />
Sonería de horas y medias.<br />
Numerado y firmado “MP.DAILLA DARGENT VINCENTY” en la<br />
maquinaria.<br />
Medidas: 26,5 x 16 x 27,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1034<br />
95
1036 1037<br />
1035<br />
1035 Espejo con marquetería en madera de raíz de<br />
nogal, S. XIX.<br />
Remates en bronce.<br />
Medidas: 167,5 x 76 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1036 Mesa victoriana en madera de caoba, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Tapa con mancha.<br />
Medidas: 74 x 63,5 x 90 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1038<br />
1037 Mesa auxilar victoriana tilt top, Inglaterra S. XIX.<br />
Con medallón central de mujer con niño en marquetería de madera<br />
frutal.<br />
Medidas: 72 x 42 x 60,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1038 Vajilla de porcelana esmaltada con flores y mariposas<br />
pintada a mano, España S.XX.<br />
Marcas en la base. Cada plato diferente.<br />
Compuesta por: 27 platos llanos (1 con un pelo); 18 platos soperos,<br />
28 platos postre, 1 fuente grande, 1 puente mediana, 1 fuente<br />
pequeña, 1 entremesera, 2 entremeseras pequeñas, 1 fuente<br />
redonda grande, 1 fuente redonda mediana y 1 frutero (pequeño<br />
roto en el borde). Total: 82 piezas.<br />
Salida: 600 €<br />
96<br />
1039<br />
1039 Mesa regencia tilt-top en madera de roble y<br />
caoba, Inglaterra S. XIX.<br />
Con balaustre central y patas rematas con ruedas.<br />
Etiqueta al dorso del estudio Pascua Ortega.<br />
Medidas: Altura: 73 cm.<br />
Diámetro: 120 cm.<br />
Salida: 400 €
1040<br />
1040 “Ofrenda de Vino”. Tapiz en punto fino de lana y<br />
seda de la Real Fábrica de Tapices, ff. S. XIX.<br />
Realizado a partir de un cartón de Teniers. Firmado.<br />
Medidas: 165 x 155 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1041 Vitrina de estilo Luis XV con aplicaciones de<br />
bronce dorado y marquetería de limoncillo y madreperla,<br />
primera mitad S. XX.<br />
Medidas: 185 x 43 x 79 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1041<br />
97
1042<br />
1043<br />
1044<br />
1042 “Venus y Cupido”.<br />
Grupo escultórico en porcelana de Sevres, Francia<br />
S. XIX.<br />
Marcas en la base y numero en negro. Con caja de madera tapizada<br />
en seda.<br />
Medidas: 10,5 x 12 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1045<br />
1043 Pequeño reloj de sobremesa con guarnición<br />
estilo Luis XVI, Francia S. XIX.<br />
Esfera en azul cobalto rematada por amorcillos. Peanas en mármol<br />
blanco con decoración vegetal, de guirnaldas y floral en los bronces.<br />
Numeración arábiga. Precisa ajustes.<br />
Medidas: Altura reloj: 20,5 cm.<br />
Altura candelabros: 15 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1044 Espejo de madera tallada y dorada, Eapaña<br />
h. 1900.<br />
Medidas: 107,5 x 84 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1045 Alfombra Aubusson en lana S. XX.<br />
Campo claro con decoración de guirnaldas florales y laureas.<br />
Medidas: 268 x 176 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
98<br />
1046<br />
1046 Alfombra española en lana firmada Miguel<br />
Stuyck realizada sobre cartón Savonnerie, fechada en<br />
1950.<br />
Medallon mixtilíneo azul con decoración de laureas doradas.<br />
Cenefa rosa con hojas de acanto.<br />
Medidas: 543 x 320 cm.<br />
Salida: 3.500 €
1048<br />
1047<br />
1047 Alfombra española en lana de Los Fernández,<br />
estilo Carlos IV.<br />
Campo verde con roleos y cenefa con frutas y flores, sujetando<br />
cartelas.<br />
Medidas: 405 x 260 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
1048 Banquito fernandino, España S. XIX.<br />
Tapicería en flores azul con dos cojines.<br />
Medidas: 86 x 50 x 102 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1049 Mesa auxiliar en madera de palo rosa estilo<br />
Luis XV, Francia ff. S. XIX.<br />
Con cuero gofrado en verde.<br />
Medidas: 49 x 41 x 67 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1049 1049-A<br />
1049A Mesa en madera de nogal con mármol verde<br />
veteado, España S. XX.<br />
Medidas: 49 x 79 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1050 Aparador en madera de palma de caoba época<br />
Luis Felipe, Francia S. XIX.<br />
Con dos puertas, cajón, mármol blanco en la tapa y aplicaciones<br />
en bronce en columnas y rosetones.<br />
Medidas: 99 x 64,5 x 149 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1050<br />
99
1052<br />
1051<br />
1051 Pareja de tapices mecánicos, España S. XX.<br />
Con decoración de aves y plantas.<br />
Medidas: 267 x 132 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1052 Reloj con con guarnición en bronce dorado al<br />
mercurio Napoleón III, Francia S. XIX.<br />
Asas rematadas con cabeza de león, candelabros de cuatro<br />
luces y pena de madera. Numeración romana.<br />
Firmado en la esfera “LEMERLE CHARPENTIER & Cie<br />
Bronziers, Paris 8 Rue Chariot”.<br />
Medidas: Altura candelabros: 58,5 cm.<br />
Reloj: 52 x 15,5 x 31,5 cm<br />
Salida: 1.600 €<br />
1053 Escuela Francesa h. 1900.<br />
“Busto Femenino”.<br />
En mármol y bronce dorado. Firmado (ilegible) y numerado<br />
“5393”.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1053<br />
1053A Pareja de fanales isabelinos en porcelana<br />
esmaltada, España S. XIX.<br />
Con decoración floral y de mariposas, uvas de vidrio, flores de tela<br />
y secas.<br />
Medidas: Altura: 46 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1054 Frutero en cerámica de Manises con limones,<br />
años 50.<br />
Medidas: 30 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1055 Centro en cerámica esmaltada multicolor, Francia<br />
años 70.<br />
Con forma de caracola.<br />
Medidas: 7,7 x 23 x 34 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1053-A<br />
100
1055<br />
1054<br />
1056<br />
1056 Grupo en cerámica blanca y naranja de tres<br />
bañistas Art Decó.<br />
Medidas: 29 x 32 x 9,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1057 Alfombra española de la Fundación de Gremios,<br />
tipo Cuenca.<br />
Campo claro con decoración granate y rosa.<br />
Medidas: 435 x 273 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1057<br />
1058 Lámpara de sobremesa de diseño en madera<br />
decapada de derribo y acero, S. XX.<br />
Con pantalla en chenilla beige.<br />
Medidas: Altura: 58 cm.<br />
La pantalla mide 25,1 cm de altura y 51 cm de diámetro.<br />
Salida: 250 €<br />
1059 Lámpara de sobremesa en metacrilato, S. XX.<br />
Con la base de acero cuadrada y pantalla en lino beige.<br />
Medidas: Altura:<br />
Salida: 90 €<br />
1058 1059<br />
1060 Bola mapa mundo en teca maciza con arena<br />
negra volcánica.<br />
Con peana de cristal cilíndrica.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Peana: 41 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1061 Bola mapa mundo en teca maciza con arena<br />
negra volcánica.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1060 1061<br />
101
1062<br />
1063<br />
1062 “Tintin y Milú” en resina policromada firmado en<br />
la base “TR nº 1109”.<br />
Medidas: 33 x 15 x 30 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1063 Cómoda Mickey Mouse Walt Disney en plástico<br />
y laminado coloreado de Star Form, años 1980.<br />
Medidas: 115 x 101 x 53 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1064<br />
1064 Alfombra de las Alpujarras fechada en 1869.<br />
En lana multicolor con inscripciones ilegibles.<br />
Medidas: 193 x 254 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1065 Lámpara de globo diseñada por Yves Cristin<br />
para Bilumen, Italia h. 1975 .<br />
El globo está hecho de plástico soplado y tiene una base de ABS<br />
resistente al calor. la lámpara se puede unir al techo o pared.<br />
Medidas: 50 x 35 x 35 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1065<br />
102
1066 1067 1068<br />
1066 Alfombra persa en lana.<br />
Compartimentada en casetones con diferentes motivos de boteh,<br />
vegetales y abstractos. Cenefa con patos y flores.<br />
Medidas: 206 x 152 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1067 Alfombra turcomana, primer tercio S. XX.<br />
En tonos azul marino, rojo y blanco con motivos geométricos or<br />
todo el campo.<br />
Medidas: 295 x 203 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1068 Gran tetera de bronce grabado, India ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Con vertedero y asas zoomorfos y decoración de animales y<br />
vegetación grabada.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1069 Colcha de Manila en seda cruda bordada en<br />
colores ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de personajes y flores. Flecos de colores. Desperfectos<br />
en el forro trasero.<br />
Medidas: 295 x 240 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1069<br />
103
1072<br />
1071<br />
1073 1074<br />
1065<br />
1070 Alfombra turcomana Bukhara en lana.<br />
Campo rojo y motivos güll.<br />
Medidas: 190 x 116 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1070<br />
1071 Bandeja circular de plata española punzonada<br />
de Durán 1918.<br />
Repujado y cincelado con motivos florales.<br />
Peso: 359,3 gr.<br />
Diámetro: 33 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1072 Bandeja oval decorativa de plata española sin<br />
punzonar, posiblemente de Malde.<br />
Con decoración repujada de motivos jacobeos.<br />
Peso: 397 gr.<br />
Medidas: 28 x 37,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1073 Salvilla de plata sin punzonar posiblemente<br />
España S. XX.<br />
Numerada en la base. Con decoración floral grabada.<br />
Peso: 1,294 Kg.<br />
Medidas: 3 x 38 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1075<br />
1076<br />
1074 Bandeja circular de plata española punzonada<br />
Ley 916 con marcas comerciales de J. Pérez Fernández<br />
pp. S. XX.<br />
Con alero calado y decoración central de cesta con granadas.<br />
Peso: 374 gr.<br />
Diámetro: 28,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
104
1078<br />
1080<br />
1081<br />
1077<br />
1079<br />
1081-A 1082<br />
1075 Juego de piezas de mesa en cristal azul cobalto<br />
y plata española punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Formado por: hielera con pinzas, dos recipientes uno oval y otro<br />
circular, dos botellas para aceite y vinagre, salero de mesa, mostacero<br />
y salero y pimentero.<br />
Medidas: entre 23 x 11 y 4 x 4 x 5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1076 Convoy de metal plateado y cristal moldeado,<br />
Inglaterra S. XIX.<br />
Con soporte decorado con pámpanos y racimos de uva. Con<br />
botellas para el aceite y vinagre, mostacero, salero y pimentero.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1077 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />
de la Joyería Aldao.<br />
Con laureas cinceladas en el borde.<br />
Peso: 1,659 Kg.<br />
Medidas: 36 x 45 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1078 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
Con alero decorado con ovas cinceladas.<br />
Peso: 718,8 gr.<br />
Medidas: 27,5 x 36,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1079 Bandeja de plata española punzonada Ley 916<br />
de Luis Sanz, pp. S. XX.<br />
Con iniciales grabadas en el asiento “FB” y borde cincelado con<br />
rocalla y pequeñas hojas.<br />
Peso: 1,497 Kg.<br />
Medidas: 34 x 41 cm.<br />
Salida: 390 €<br />
1080 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Espuñes, con marcas<br />
comerciales de la Joyería Agruña.<br />
Con borde gallonado.<br />
Peso: 883 gr.<br />
Medidas: 27,5 x 47 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1081 Bandeja oval de dos asas de plata española Ley<br />
925.<br />
Con alero cincelado con roleos vegetales e iniciales grabadas en<br />
el asiento “AC”. Fecha grabada en la base.<br />
Peso: 1,276 Kg.<br />
Medidas: 39 x 58 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1081A Bandeja de dos asas, de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con alero gallonado e iniciales grabadas en el asiento “MM”.<br />
Peso: 1,744 Kg.<br />
Medidas: 35 x 56 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1082 Bandeja oval de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración grabada de roleos vegetales.<br />
Peso: 2,032 Kg.<br />
Medidas: 40 x 67 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
105
1085<br />
1086<br />
1083<br />
1084<br />
1083 Dos jarrones en forma de bolso, en cristal de<br />
Murano h. 1970.<br />
Medidas: 22,5 x 6,5 x 15 y 18 x7 x 16 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1084 Caracola en cristal doblado de Murano h. 1970-80.<br />
Con decoración de franjas de cristal de colores.<br />
Medidas: 15 x 30 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1085 Pato de cristal de Murano h. 1970.<br />
Altura: 31,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1086 Botella de cristal verde y plata española punzonada<br />
1ª Ley de Dionísio García.<br />
Con tapa en forma de cabeza de faisán.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1087 1087<br />
1087 Tres apliques de hojas en bronce dorado, España<br />
S. XX.<br />
Con dos luces cada uno.<br />
Medidas: 37 x 35,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1088 Espejo en madera tallada y dorada estilo Luis XV,<br />
Francia S. XIX.<br />
Medidas: 62,5 x 41,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1088<br />
106
1090<br />
1089<br />
1089 Alfombra española en lana, tipo Real Fábrica.<br />
Campo verde con medallón amarillo con hojas y flroes. Cenefa<br />
con pájaros y liras.<br />
Medidas: 444 x 358 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1091<br />
1090 Carrito Art Decó mantenedor de alimentos, Francia<br />
h. 1920.<br />
Con recipiente con tapa abatible en metal y cuerpo de roble, con<br />
dos niveles y ruedas.<br />
Medidas: 112 x 38 x 64 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1091 Mesa rectangular de jardín con tapa de mármol<br />
y pie de hierro y latón, años 70.<br />
Medidas: 45,5 x 49,7 x 115 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1092 Alfombra en lana diseño Ziegler.<br />
Campo rojo con medallón blanco geométrico.<br />
Medidas: 310 x 250 cm.<br />
Salida:<br />
1092<br />
107
1095<br />
1094<br />
1096<br />
1093<br />
1097 1098<br />
1093 Lote de azucarero y taza de porcelana de<br />
Herend con decoración de flores. Marcas en la base<br />
Azucarero: 10 cm<br />
Salida: 50 €<br />
1094 Cinco tazas de porcelana de Herend con sus<br />
cinco platos.<br />
Con decoración de mariposas y flores.<br />
Salida: 100 €<br />
1096 Lote de cinco piezas de porcelana de Herend.<br />
Con decoración floral verde y realces dorados.<br />
Tetera: 11 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1097 Lote de tres botes en porcelana francesa.<br />
Uno de ellos con escudo en porcelana de Samson.<br />
El pequeño con inicial “R”.<br />
Marcas al dorso.<br />
Medidas: 19 cm, 14,5 cm y 12 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1095 Juego de tú y yo de porcelana de Herend,<br />
segunda mitad del siglo XX.<br />
Compuesto por dos tazas, cuatro platos, tetera, azucarero y<br />
lechera.<br />
Salida: 300 €<br />
1098 Pareja de saleros en porcelana esmaltada de<br />
Bavaria, pp. S. XX.<br />
Con decoración de flores.<br />
Medidas: 6 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
108
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />
www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es