19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

SUBASTA DE JULIO<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

MIÉRCOLES 4 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

<br />

501<br />

500<br />

502<br />

503<br />

500 “Las Cuatro Estaciones”.<br />

Grupo de cuatro amorcillos en porcelana esmaltada de Volkstedt,<br />

Rudolstadt, Alemania ff. S. XIX.<br />

Marcas en la base en azul cobalto.<br />

Medidas: 15,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

501 Alegoría de “El Invierno” en porcelana de Volkstedt-Rudolstadt,<br />

Alemania S. XIX.<br />

Marcas en la base y del modelador Juler.<br />

Medidas: 21 x 18 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

502 Amorcillo con pelota dorada en porcelana de Algora,<br />

h. 1950.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

504<br />

503 “Primavera y Verano”.<br />

Pareja de grupos escultóricos en porcelana esmaltada de Rudolstadt<br />

- Volkstedt, Turingia, h. 1915.<br />

Con decoración vegetal, floral y de insectos aplicados.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 19 cm. respectivamente.<br />

Salida: 240 €<br />

504 “La Captura de un Niño Tritón”.<br />

Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen, segunda<br />

mitad S. XVIII.<br />

Numerada y con marcas al dorso.<br />

Medidas: Altura: 33,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

5

505 506 507<br />

508<br />

509 510 511<br />

508 Farol de petrolero inglés en latón electrificado.<br />

Con base de madera.<br />

Medidas: 57 x 21 x 34 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

509 Lámpara de sobremesa tipo quinqué, realizada en<br />

latón con piezas antiguas de barco.<br />

Pantalla de opalina y enchufe.<br />

Medidas: 76 x 21 x 35 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

6<br />

513<br />

512<br />

505 Compás de embarcación<br />

de recreo Ritchie.<br />

Montado sobre bronce y con<br />

luz.<br />

Medidas: 20 x 20 x 25 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

506 Lámpara de sobremesa<br />

con tulipa de opalina,<br />

realizada con material<br />

antiguo.<br />

Medidas: 41 x 24 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

507 Goniómetro de puntería<br />

o alza antiaérea,<br />

perteneciente al caón<br />

antiaéreo 88/56 alemán,<br />

fabricado por el taller de<br />

precisión de Madrid,<br />

como figura en la chapa.<br />

Colocado sobre base de madera.<br />

Medidas: 28 x 24 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

510 Lámpara de sobremesa realizada con un antiguo<br />

quinqué de barco en latón.<br />

Montada sobre base de madera. Con enchufe.<br />

Medidas: 49 x 31 x 30 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

511 Lámpara de sobremesa tipo quinqué en latón realizada<br />

con piezas antiguas.<br />

Con enchufe y base de madera.<br />

Medidas: 78 x 22 x 38 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

512 Urna de plástico madréporas o polípos extraidos<br />

en los arrecifes de la isla Gorea en la campaña del atún<br />

en Africa en 1963.<br />

Simulación de fondo marino a base de silicona y con iluminación<br />

eléctrica.<br />

Medidas: 87 x 15 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

513 Bomba de achique de bote salvavidas, del buque<br />

Saplmatory Islans, construido en Inglaterra en 1958.<br />

Realizada en bronce, pulida y barnizada.<br />

El buque fue desguazado en San Esteban de Pravia en 1988.<br />

Medidas: 12x 76 cm.<br />

Salida: 40 €

514 515 516<br />

514 Sextante inglés ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con su caja original de caoba y todos sus accesorios.<br />

Medidas: 15 x 27 x 28,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

515 Axiómetro del Buque Hospital Esperanza del Mar.<br />

Este instrumento sirve a bordo para conocer en todo momento la<br />

posición del timón del buque. Suele ir ubicado en el techo del puente<br />

de mando también visible para el timonel. Lleva otras dos esferas<br />

que se hacen visibles desde los alerones del puente sin necesidad<br />

de entrar al centro del mismo para conocer la posición del timón.<br />

Está iluminado y colocado sobre madera. El buque se desguazó en<br />

Gijón aunque ya venía expoleado de las plamas de Gran Canaria.<br />

Medidas: 45 x 24 x 40 cm.<br />

Salida: 85 €<br />

516 Instrumento de topografía o geodesia inglés de<br />

Davis & Son, London & Derby mediados S. XIX.<br />

Esfera firmada y numerada (ilegilble). Con caja original de caoba,<br />

en perfecto estado.<br />

John Davis trabajó en el negocio familiar en Leeds, dedicado a<br />

instrumentos ópticos y matemáticos y fue aprendiz de J. Abrahams<br />

el fabricante de instrumentos matemáticos del Duque de<br />

Wellington. Se estableció por su cuenta en Derby en 1833 fabricando<br />

instrumentos científicos sobre todo dedicados a la minería,<br />

convirtiéndose en un referente en este campo.<br />

Medidas: 16 x 23 x 32 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

517<br />

517 Cronómetro de marina alemán, Wempe años 40,<br />

Hamburgo número “6048”.<br />

Con caja de caoba con etiqueta de Johannes Beyes de Bremen.<br />

En funcionamiento.<br />

Medidas: 18 x 18,5 x 18,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

518 Caja licorera Napoleón III en raíz de Tuya y marquetería<br />

de latón, cobre, nácar y maderas frutales, Francia<br />

h. 1860.<br />

Bandeja extraible al interior con cuatro garrafas y 16 copas de<br />

cristal grabadas a la rueda y doradas al fuego.<br />

Medidas: 27 x 25 x 33 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

518 519<br />

519 Caja licorera Napoleón III en raíz de plátano con<br />

marquetería de latón, ébano, nácar y maderas frutales,<br />

Francia h. 1860.<br />

Con bandeja extraible de latón que alberga, cuatro garrafillas y<br />

14 copas de cristal de Baccarat con decoración grabada a la<br />

rueda.<br />

Medidas: 27 x 24 x 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

7

520 520<br />

521<br />

522<br />

523<br />

524 525<br />

522 Portacartas en madera de nogal con cuatro compartimentos.<br />

Medidas: 20,5 x 34,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

523 Caja joyero cuadrangular victoriana, Inglaterra S. XIX.<br />

Con marquetería de maderas frutales y dos pisos al interior.<br />

Medidas: 13 x 23 x 23 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

526 527<br />

524 Caja escritorio francesa con marquetería de parquet,<br />

S. XIX.<br />

Al interior tablero para escribir y compartimentos.<br />

Medidas: 9 x 26 x 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

525 Caja escritorio Napoleón III en madera de raiz con<br />

aplicaciones de marfil y latón, Francia S. XIX.<br />

Con tablero para escribir desplegable y compartimentos al interior.<br />

Medidas: 14,5 x 30 x 44 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

528 529<br />

526 Cuerno de carnero inglés con montura de metal<br />

plateado, Inglaterra pp. S. XX.<br />

Caja en la parte superior.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

520 Pareja de sillones eduardinos con marquetería<br />

vegetal en madera de frutal y tapicería amarilla, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 81 x 47 x 56 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

527 Cuerno de carnero inglés, con montura de metal<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

521 Carrito en madera de roble, Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Con botellero rematado por cordón trenzado, cristal en las baldas<br />

y patas torneadas.<br />

Medidas: 67,5 x 41 x 87 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

528 Mesa de juego en madra de caoba y frutal estilo<br />

Dª María, Portugal S. XX.<br />

Con maqueteria geométrica.<br />

Medidas: 80 x 40 x 82 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

8

531<br />

532<br />

530<br />

534<br />

529 Revolving bookcase eduardino en madera de nogal,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 84,5 x 51 x 50 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

530 Pequeña cómoda Jorge III en madera de nogal,<br />

Inglaterra ff S. XVIII - pp. XIX.<br />

Con tiradores en latón y tres cajones.<br />

Medidas: 83,5 x 50 x 95,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

533<br />

535<br />

531 Mesa de comedor en madera de caoba victoriana,<br />

S. XIX.<br />

Con patas torneadas rematadas con ruedas, dos tableros extesibes<br />

y manivela.<br />

Medidas: Cerrada :76 x 103 x 140.<br />

Abierta: 76 x 103 x 219 cm.<br />

Dos extensiones de 39,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

532 Pareja de lámparas de mesa de madera de roble<br />

dorada y policromada S. XX.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

533 Gran caja escritorio victoriana de madera teñida y<br />

latón, de Fisher Maker, Inglaterra S. XIX.<br />

Al interior de caoba con compartimentos y tablero para escribir.<br />

Estampillada. Asas laterales plegables.<br />

Medidas: 18 x 27 x 51 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

536<br />

535 Caja escritorio victoriana en nogal, Inglaterra S. XIX.<br />

Con tablero para escribir al interio y compartimentos.<br />

Medidas: 15 x 22 x 30 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

534 Caja de cubiertos Jorge III en caoba Inglaterra h.<br />

1790.<br />

Con bocallave de plata. Al interior compatimentos.<br />

Medidas: 37 x 28 x 24 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

536 Mesa de juego en madera de nogal inglesa Reina<br />

Ana, Inglaterra S. XVIII.<br />

Interior con depósitos para fichas y cuero gofrado en verde.<br />

Medidas: 74 x 40,5 x 82 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

9

538<br />

540<br />

539<br />

537 Alacena en madera de nogal , España S. XX.<br />

Con decoración frutal tallada en el centro, cuatro puertas y tres<br />

baldas. Pintada en verde en el interior.<br />

Medidas: 193 x 36 x 131 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

537<br />

538 Tres candeleros de bronce dorado, España S. XVIII.<br />

Uno con base polilobulada, otro cuadrangular y otro poligonal.<br />

Altura: entre 12 y 13,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

539 Candelero de bronce dorado, España S. XVII.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

540 Pareja de candeleros de bronce con vástago abalaustrado,<br />

España S. XVIII.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

541<br />

543 544<br />

541 Gran jarrón en cerámica esmaltada en verde de<br />

Triana, España S. XIX.<br />

Lañado.<br />

Medidas: Altura: 76 cm.<br />

Diámetro: 38 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

542 Siete cazos de cobre y hierro franceses<br />

Medidas: 20 x 20 x 40 cm, el mayor<br />

Salida: 270 €<br />

542 545<br />

543 Juego de cinco cazos de cobre y hierro ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

De distintos tamaños.<br />

Medidas: 20 x 25 x 48; 16,5 x 19 x 38,5; 17 x 17 x 33; 14 x 15 x 29<br />

y 12 x 12 x 24 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

10

546 547<br />

544 Juego de seis cazos de cobre y hierro franceses,<br />

h. 1900<br />

Medidas 20 x 40 x 21 y 13 x 20 x 10 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

545 Juego de tres sartenes de cobre y hierro ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 21 x 25 x 44; 15 x 19 x 34 y 13 x 18 x 30 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

548<br />

546 Mesa castellana en madera de nogal.<br />

España S. XVII.<br />

Con cajón, faldón tallado y calado.<br />

Medidas: 68,5 x 53,5 x 77 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

547 Mesa castellana en madera de nogal,<br />

España S. XVII.<br />

Medidas: 62,5 x 59,5 x 71,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

548 Escuela Española S. XVII.<br />

“Santa”.<br />

Gran escultura de madera tallada y policromada.<br />

Altura: 99 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

549<br />

549 Arcón en madera de nogal castellano, ff. S. XVIIpp.<br />

XVIII.<br />

Con gran llave , herrajes de época y cerradura en uso original.<br />

Medidas: 54 x 49 x 122 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

550 Pareja de cabezas de querubines de madera tallada,<br />

policromada y dorada siguiendo modelos antiguos<br />

Medidas: 23 x 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

550<br />

11

551<br />

552<br />

552 Gran lebrillo de fajalauza decorado en verde, Granada<br />

S. XIX.<br />

Lañado. Con decoración floral.<br />

Medidas: Diámetro: 78 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

553 Cuadro bordado en seda de la Virgen de Guadalupe,<br />

ff. S. XVIII.<br />

Con cartela con inscripción que indica su realización en el convento<br />

de San Francisco, en la ciudad de Puebla de los Ángeles<br />

del reino de Nueva España, en el año 1796.<br />

Medidas: 31 x 25,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

553<br />

554 Mesa castellana en madera de nogal con tapa en<br />

taracea piñonet, España S. XIX.<br />

Con patas de lenteja y fiadores de hierro.<br />

Medidas: 45,5 x 36,5 x 54,2 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

555 Mesa de nogal española con marquetería en la<br />

tapa, S. XVIII y posterior.<br />

Con medallón central en taracea de distintas maderas y hueso.<br />

Medidas: 53,5 x 49,2 x 69,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

554 555<br />

551 Cabecero realizado con panel de azulejos enmarcados<br />

sevillanos de la fábrica Mensaque Rodriquez, 1920.<br />

“Escenas de El Quijote”.<br />

Compuesto de 23 azulejos representado distintos escenas del<br />

libro cervantino. Tapizado en amarillo.<br />

Medidas: 93 x 184 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

556 Mesa en madera de nogal con la tapa de taracea<br />

y patas de lenteja, España S. XVIII.<br />

Patas de lenteja de época con fiadores de hierro. Faltas en la tapa.<br />

Medidas: 70,5 x 55 x 83 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

557 Escuela Flamenca S. XVII.<br />

“Niño Jesús Salvador del Mundo”.<br />

Pequeña escultura en madera tallada. Brazo pegado.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

12

557<br />

559<br />

556<br />

558 Escuela colonial S. XIX.<br />

“Niño Jesús Dormido”.<br />

Pequeña talla de madera policromada.<br />

Longitud: 21 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

558<br />

559 Escuela Flamenca o Alemana S. XVII.<br />

“Niño Jesús con el Orbe”.<br />

Pequeña tallada de madera, policromada y dorada con gran calidad<br />

en las carnaciones.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

560 Gran lebrillo de fajalauza decorado en verde, Granada<br />

S. XIX.<br />

Con decoración vegetal y gallo.<br />

Medidas: Diámetro: 75 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

561 Lebrillo de fajalauza pequeño decorado en verde,<br />

Granada S. XIX.<br />

Medidas: Diámetro: 62 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

560 561<br />

562 Plato de cerámica de Talavera ff. S. XIX.<br />

Con decoración de escena de el Quijote en verde, ocre y azul y<br />

frutas en el borde.<br />

Marcas en la base “Niveiro”.<br />

Medidas: Diámetro: 45 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

563 Plato de cerámica de Talavera ff. S. XIX.<br />

Con decoración de escena de taberna en amarillo, verde, ocre y<br />

azul y frutas en el borde.<br />

Salida: 250 €<br />

562 563<br />

13

567<br />

565<br />

569<br />

564<br />

568<br />

566<br />

564 “Niña con Capota” Francia h. 1900 editada por<br />

Les Neveux de jules Lehmann Paris.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil tallado. Numerada<br />

“72” y con sello de fundición en la base de mármol.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

566 E. Rousseau, Francia h. 1900.<br />

“Zapatero”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado y mármol serpentín.<br />

Firmada.<br />

Medidas: 13 x 9,5 x 9,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

565 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />

“Niño con Capucha”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada.<br />

Con base de mármol jaspeado.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

567 Chopard posiblemente Francia h. 1900.<br />

“Niño Fumando en Pipa”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado bicolor y marfil tallado<br />

y policromado. Firmado.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

568 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925).<br />

“Niño con Capa”.<br />

Escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Firmada<br />

y numerada “76”.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

14<br />

570 571<br />

569 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />

“Pierrot y Colombina con Marioneta”.<br />

Pareja de figuras crisoelefantinas en bronce patinado en verde y<br />

marfil tallado. Firmadas y numeradas “8496” y “8310”. Con base<br />

de onix marcada en una de ellas “France”.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 1.200 €

572 573<br />

570 Mesa de centro Art Decó redonda, años 1930-40.<br />

Medidas: Altura: 55 cm.<br />

Diámetro: 61,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

571 Mesa auxiliar en madera de raíz de nogal estilo<br />

Decó.<br />

Con tres baldas y patas de bola.<br />

Medidas: 60,5 x 42 x 69 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

572 Consola estilo Art Decó en ebano de Macasat,<br />

raíz de arce y maderas frutales.<br />

Con decoración geométrica, patas escalonadas, un cajón y tiradores<br />

en metal plateado.<br />

Medidas: 87,5 x 42,5 x 120 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

574 575<br />

573 Consola estilo Art Decó en ebano de Macasat,<br />

Con decoración de círculos en la tapa, un cajón y patas curvas<br />

con gran bola central.<br />

Medidas: 87, x 46 x 125 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

574 Lámpara de sobremesa en cristal moldeado con<br />

motivos geométricos Art Decó. Francia años 20-30.<br />

Medidas: Altura: 44,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

575 René Lalique ( Francia 1860-1945).<br />

“Gato Sentado y Gato Agachado”.<br />

Pareja de figuras de cristal translúcido realizadas con posterioridad<br />

al modelo original, creado en 1932. Firmadas a la rueda en la<br />

base.<br />

Aparecen reproducidas en “Lalique. Glorious Glass Magnificent<br />

Crystal”; Crystal; Mussée Lalique pag. 35.<br />

Medidas: 21 y 9 x 22 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

576<br />

576 Curring? h. 1930.<br />

“Leona”.<br />

Escultura Art Deco en alabastro en su color y teñido. Firmada.<br />

Medidas: 30 x 50 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

15

578<br />

577<br />

578 Aparador en madera de teca estilo G Plan, años 70.<br />

Con dos baldas correderas y una puerta abatible arriba. Dos<br />

puertas y tres cajones abajo.<br />

Medidas: 110,5 x 40 x 16 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

579 Pareja de de jarrones modernistas y centro de<br />

mesa de loza esmaltada con decoración de flores en<br />

relieve.<br />

Medidas: 25 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

579580 580-A<br />

580 Mano derecha de porcelana esmaltada en blanco,<br />

Rosenthal.<br />

Medidas: 42 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

580A Mano izquierda de porcelana esmaltada en<br />

blanco, Rosenthal.<br />

Medidas: 42 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

581 582<br />

581 Caja-album de recuerdos en piel, España ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

En la tapa la palabra “Recuerdos” en latón y al interior dos cuadernos<br />

también en piel con las palabras “Armonía” y “Poesía”<br />

también en latón. Uno de ellos con las páginas cubiertas de pentagramas<br />

para composiciones musicales.<br />

Medidas: 6 x 35 x 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

577 Vitrina de roble estilo Decó, h. 1940-1950.<br />

Con dos puertas, dos baldas en el interior de cristal y patas<br />

“cabriolet”.<br />

Medidas: 120 x 33 x 99 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

582 Jean Tirefort (1884-?).<br />

“Dos Palomas”.<br />

Escultura de madera tallada. Firmada.<br />

Medidas: 25 x 45 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

16

583 584<br />

583 Pareja de jarrones globulares de cerámica esmaltados,<br />

Keralouve La Louviore, estilo Decó.<br />

Decorados con pulpos en azul y blanco. Marcas en la base y<br />

numerados.<br />

Medidas: Altura: 32 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

585<br />

584 Pareja de jarrones globulares de cerámica esmaltados,<br />

Decorados con gatos en azul, blanco y verde. Marcas en la base<br />

y numerados.<br />

Medidas: Altura: 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

585 Mueble tocador en madera de palisandro Art<br />

Decó, Francia h. 1925.<br />

Con gran espejo circular, cajones con tiradores en madera ebonizada<br />

y baldas.<br />

Medidas: 156,5 x 35 x 125 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

586 Aparador en madera de teca G PLAN pintado en<br />

azul y blanco, años 70.<br />

Tres cajones a la izquierda, dos puertas centrales correderas y<br />

cajón con puerta abatible a la derecha.<br />

Medidas: 79,5 x 41,7 x 181,6 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

586<br />

587 Jarrón en cerámica esmaltada francesa en distintos<br />

tonos de verde, años 40.<br />

Numerado y marcado en la base.<br />

Medidas: Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

588 Leona de cerámica pintada en verde, Francia S. XX.<br />

Firmada A. Ouline.<br />

Medidas: 18 x 10 x 44,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

587 588<br />

17

589 590<br />

589<br />

591<br />

592<br />

591 Pareja de apliques de dos luces de hierro dorado.<br />

Medidas: 67 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

592 Sillón de despacho en cuero verde giratorio, años<br />

70.<br />

Medidas: 91 x 42 x 62 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

594<br />

593<br />

596<br />

593 Mesa de arquitecto en madera de nogal ff. S. XIX -<br />

pp. S. XX.<br />

Con tapa regulable en inclinación y en altura. Con patas torneadas.<br />

Medidas: 123 x 50,5 x 89,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

594 Pantera en cerámica craquelada amarilla estilo<br />

Art Decó.<br />

Medidas: 16 x 9,5 x 35 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

594-A 595 597<br />

589 Pareja de jarrones en cerámica francesa de Lunéville,<br />

años 60.<br />

Con decoración de flores geométricas.<br />

Firmados y numerados en la base.<br />

Medidas: Altura: 25 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

594A Oso azul en cerámica craquelada estilo Decó.<br />

Marcas en la base “L & V”.<br />

Medidas: Altura: 20 x 36 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

595 Pareja de osos en cerámica vidriada en blanco<br />

estilo Decó.<br />

Marcas en la base “L & V Ceram”.<br />

Altura: 14,5 cm. y 12 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

590 Jarrón francés en cerámica esmaltada, años 60.<br />

Con busto femenino y masculino pintado. Marcas en la base,<br />

Quimper, y numerado.<br />

Medidas: Altura: 27 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

596 Oso polar sobre iceberg en cerámica craquelada<br />

en blanco estilo Decó.<br />

Marcas en la base “L & v Ceram”.<br />

Medidas: 19 x 17 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

18

599<br />

598<br />

597 Oso grande en cerámica craquelada en beige<br />

estilo Decó.<br />

Medidas: 23 x 13 x 43,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

598 Mueble tocador en madera de palisandro Art<br />

Decó, Francia h. 1925.<br />

Curioso mueble que una vez abierto se convierte en tocador. Interior<br />

con dos pequeños armarios laterales y espejo central. Tapa<br />

interior que esconde un lavamanos de metal (cinc). Múltiples<br />

accesorios como toalleros, cajones y dos puertas en los laterales<br />

internos inferiores que esconden el desagüe.<br />

Cerrado se convierte en mesa.<br />

Medidas: 127 x 80 x 80 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

600<br />

599 Cómoda en madera de teca, años 70.<br />

Con cuatro cajones y decoración geométrica pintada.<br />

Medidas: 86 x 81 x 43,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

600 “Desnudo Femenino” tallado en mármol blanco<br />

posiblemente Italia pp. S. XX. Firmado (ilegible).<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

601 Lámpara de mesa en cristal de Murano con entramado<br />

metálico, h. 1970.<br />

Medidas: Altura: 40 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

601<br />

19

603<br />

602<br />

602 Fragmento de retablo en madera tallada, dorada y<br />

policromada, España S. XVII.<br />

Formado por dos pilastras y un friso central con laterales calados<br />

y cartela de cueros recortados central.<br />

Pilastras: 177 x 33 x 43 cm. Friso: 171 x 53 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

603 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil. Aún vivo, con tres clavos. Pequeña falta. Montado<br />

sobre marco dorado forrado en terciopelo.<br />

Medidas: 27 x 16 cm. Marco: 51 x 37 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

604 Escuela Indo-portuguesa h. 1800.<br />

“Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado.<br />

Cristo aún vivo con tres clavos y movido perizonium anudado con<br />

cuerda. En cruz de madera ebonizada con guardas de marfil<br />

rematadas en bola.<br />

Medidas: 50 x 20 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

605 Tankard de marfil tallado, siguiendo modelos alemanes<br />

de los siglos XVÏI y XVIII, España S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Con decoración de escena de batalla y tapa rematada en niño con<br />

armadura. Asa en forma de herma portando una cesta de frutas.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 13.000 €<br />

20<br />

604<br />

606 Escuela de Dieppe S. XIX.<br />

“Grupo de Soldados”.<br />

Placa tallada en marfil en medio relieve.<br />

Medidas: 11,5 x 25,5 cm.<br />

Salida: 3.200 €

605 (Anverso)<br />

605 (Reverso)<br />

606<br />

21

609<br />

611<br />

607<br />

608 610 612<br />

614 615<br />

608 Copa de cristal de Murano con depósito verde.<br />

Vástago de hojas y crestería en ámbar.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

609 Copa de cristal de Murano con depósito verde.<br />

Vástago rematado en dos flores verdes.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

613<br />

610 Copa de cristal de Murano con depósito transparente,<br />

grabado a la rueda.<br />

Con vástago de lira con flores aplicadas, nudos gallonados con<br />

inclusión de oro y crestería azul.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

611 Copa de cristal de Murano con depósito rojo rubí.<br />

Con vástago en forma de lira con dos flores rojas y crestería.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

612 Copa de cristal de Murano con depósito de cristal<br />

transparente grabado a la rueda.<br />

Con vástago en forma de corazón con crestería rosa.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

607 Pareja de frascos de farmacia en cristal de Murano,<br />

realizados a la manera antigua.<br />

Con cartelas pintadas rodeadas por hojas y retícula y el nombre<br />

del contenido. Los pomos de las tapas, rematados en frutas.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 330 €<br />

613 Escuela de Rajastán primer tercio S. XX.<br />

“San Jorge y el Dragón”.<br />

Tallado en marfil con peana de madera.<br />

Medidas: 14 x 5 x 9 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

22

616 Escuela Española S. XX.<br />

“Pareja Tocando la Flauta Doble o Aulos”.<br />

Con CITES.<br />

Grupo escultórico tallado en marfil.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

617 Columna de mármol veteado con<br />

apliques de bronce, siglo XX.<br />

Medidas: 107 x 27 x 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

616<br />

614 Escuela de Dieppe S. XIX.<br />

“Mosquetero Atacado por un Pato”.<br />

Figura tallada en marfil. Pequeña falta. Con base de madera.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

615 Escuela Indo-portuguesa S. XIX.<br />

“Niño Jesús de Praga”.<br />

Figura tallada en marfil.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

617<br />

23

618 619<br />

619 Mesa en latón y cristal ahumado años 70.<br />

Medidas: 40 x 55 x 105 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

620 Carrito auxiliar en metacrilato, cristal y latón, años 70.<br />

Con tres baldas y ruedas.<br />

Medidas: 60 x 40 x 70 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

620 621<br />

621 Estantería en metacrilato, cristal y latón, años 70.<br />

Con tres baldas.<br />

Medidas: 95,5 x 42,5 x 140,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

622 Pareja de lámparas en bronce y cristal, S. XX.<br />

Vástago en cristal verde estriado, rematadas en capitel y base de<br />

bronce.<br />

Medidas: Altura: 55 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

623 Lámpara de sobremesa en metacrilato y latón, S. XX.<br />

Medidas: Altura: 40,5 cm.<br />

Con pantalla: 62,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

622 623<br />

618 Seis sillas de rejilla Ceska, años 70.<br />

Con estructura tubular de acero inoxidable, con marco y brazos<br />

de madera de haya.<br />

La silla B64 de Marcel Breuer fue diseñada en Viena en el año 1928<br />

habiendo tenido posteriores reediciones en la década de los 70.<br />

Medidas: Altura: 81 x 56 x 47 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

624 Mesa de comedor del diseñado italiano VITTORIO<br />

DASSI, Milán h. 1956.<br />

Con la tapa de cristal, pie en mármol de Guatemala y palo-rosa<br />

con bronces.<br />

Medids; 87 x 94,5 x 216 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

625 Pareja de butacas italianas de diseño Aldo Morbelli,<br />

años 50.<br />

Tapizadas en terciopelo azul y pies en latón.<br />

Medidas: 98 x 48 x 70 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

24

624<br />

626 Jarrón en cristal de Murano soplado y doblado,<br />

h. 1970.<br />

Con decoración de “mille fiori” e inclusión de aventurina sobre<br />

fondo rojo y naranja.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

627 Lámpara cónica de cristal de Murano blanco h. 1980.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

628 Jarrón en cristal de Murano soplado y doblado<br />

h. 1970.<br />

Con inclusión de aventurina, y aplicación de gotas rojas en relieve.<br />

Boca calada.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

625<br />

626 627 628<br />

25

630<br />

629<br />

629 Lámpara de techo en metal plateado, pandelocas<br />

y pináculos de cristal, Francia pp. S.XX.<br />

Medidas: Altura: 100 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

630 Sofá Reina Gobernadora en madera de nogal,<br />

España S. XIX.<br />

Medidas: 102,5 x 60,5 x 220 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

631 Escuela Italiana h. 1900.<br />

“Niño Rezando”.<br />

Escultura tallada en alabastro.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

631<br />

632 Pareja de copas en porcelana de viejo Paris,<br />

ff. S. XIX - pp. XX.<br />

Con asas rematadas con cabezas de mascarones.<br />

Medidas: Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

633 “Velousse” en porcelana francesa de Mehun Sur -<br />

Yevre, h. 1850.<br />

Formada por dos piezas. Marcas en la base en dorado.<br />

Medidas: Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

26<br />

632 633 634<br />

634 Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana<br />

esmaltada con flores en relieve, Sajonia. Marcas<br />

en las bases. Uno de ellos restaurado.<br />

Medidas: Altura: 36 cm.<br />

Salida: 250 €

634-A<br />

634A Magníficas sillas en madera de nogal y doradas<br />

de época Carlos III, España S. XVIII.<br />

Tapizadas en seda antigua y numeradas al dorso.<br />

Medidas: 104 x 36 x 46,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

635 Importante cómoda Carlos IV en madera de nogal y<br />

marquetería en limoncillo, Mallorca último cuarto S. XVIII.<br />

Es interesante destacar la calidad del dibujo de la veta así como<br />

el trabajo de marquetería en damero de la tapa, en el medallón<br />

central y en las guirnaldas neoclásicas. Conserva tiradores de<br />

época. Pies de voluta.<br />

Medidas: 101,5 x 61 x 128 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

635<br />

27

637<br />

636<br />

636 Cómoda Reina Gobernadora en madera de caoba<br />

y limoncillo, España S. XIX.<br />

Decoración vegetal de guirnaldas y patas de bola. Tiradores originales.<br />

Medidas: 95 x 58 x 121,5 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

637 Butacas estilo Luis XVI, Francia S. XIX.<br />

Tapizadas en terciopelo burdeos con tachuelas.<br />

Medidas: 99 x 60 x79 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

638 Reloj de pared con caja ebonizada isabelino,<br />

España S. XIX.<br />

Con cartela policromada en azul, blanco, rojo y oro. Con numeración<br />

romana en esmalte azul y blanco con bronce dorado.<br />

Firmado F. Schmidt Madrid.<br />

Medidas: 59 x 15 x 50 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

638<br />

639 Sillería estilo imperio en madera de caoba formada<br />

por seis sillas y dos sillones, S. XX.<br />

Con tapicería en damasco beige. Marquetería en madera frutal y<br />

pala con palillería estriada.<br />

Medidas: Sillón: 87 x 46 x 55 cm.<br />

Silla: 86,5 x 43 x 47 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

639<br />

28

641<br />

640<br />

640 Espejo de pie eduardino abatible en madera de<br />

nogal y marquetería, Inglaterra S. XIX.<br />

Patas con ruedas.<br />

Medidas: 176,5 x 78,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

641 Secretaire abattant en madera de caoba época<br />

Imperio, Francia pp. S. XIX.<br />

Con cajón oculto arriba, pequeños cajones verticales en el interior<br />

y baldas, con cuero gofrado en marrón.<br />

Medidas: 145,8 x 43,2 x 90,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

642 Lampara estilo imperio pequeña de cristal y pendelocas,<br />

ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />

Medidas: Altura: 90 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

642<br />

29

644 644-A<br />

645<br />

646<br />

644A Bailarina en porcelana esmaltada de Turingia,<br />

Alemania ff. S. XIX.<br />

Con falda calada de tul modelada con decoración de flores aplicadas.<br />

Marcas en la base. Medidas: 13,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

643<br />

645 “La comedia del arte”. Grupo en porcelana esmaltada<br />

alemana, Volkstedt - Rudolstadt, ff. S. XIX.<br />

Marcas al dorso en azul y blanco.<br />

Medidas: 26,5 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

647<br />

649<br />

646 Figura de niño en biscuit policromado, inglesa,<br />

años 30.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

648<br />

647 “Pareja de Amorcillos” en bronce patinado en<br />

verde, Francia S. XIX.<br />

Uno sosteniendo una máscara teatral y el otro una daga. Sobre<br />

base de mármol serpentín.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

643 Escritorio en madera de palo rosa y nogal estilo<br />

Luis XV, Francia S. XIX.<br />

Con marquetería, talla vegetal de flores en las patas y esquinas,<br />

cuero gofrado en verde y mármol blanco en la tapa.<br />

La parte de arriba con balda.<br />

Medidas: 127,5 x 51,5 x 73 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

644 Pareja de bailarinas en porcelana emaltada de<br />

Rudolstadt, Alemania pp. S. XX.<br />

Con falda calada de tul modelada con decoración de flores y frutas<br />

aplicadas. Marcas en la base.<br />

Medidas: 13,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

648 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738-<br />

1814).<br />

“Pareja de Niños” en bronce patinado, Francia ff. S. XIX.<br />

Con base de mármol rojo.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

649 Pareja de urnas talladas en piedra dura S. XIX.<br />

Con peana tricolor.<br />

Medidas: 28 x 15 x 16 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

650 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI, de bronce<br />

dorado al mercurio, Francia S. XIX.<br />

Con anagrama de fábrica. Con copete de lazo.<br />

Medidas: 18,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

30

651<br />

655<br />

653<br />

650<br />

652<br />

654<br />

656<br />

651 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI, de bronce<br />

Con copete en forma de jarrón con flor.<br />

Medidas: 19 x 11,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

652 Tintero victoriano, en forma de Bulldog en bronce<br />

dorado, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 11 x 14 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

653 Pareja de violeteros Napoleón III tallados en onix<br />

con montura de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con decoración de monópodos de carnero.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

654 Escuela Vienesa S. XIX.<br />

“Equilibristas”.<br />

Pareja de figuras en bronce dorado. Uno de ellos haciendo equilibrios<br />

con caniches y el otro con un mono.<br />

Medidas: 12 y 8 x 9 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

657<br />

656 Esfera de cuarzo con base de bronce dorado, Rusia<br />

pp. S. XIX.<br />

Con base de monópodos de esfinges aladas.<br />

Medidas: 12 x 8 x 8 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

655 Escuela Francesa S. XX.<br />

“Hercules Farnesio”.<br />

Pequeña figura en bronce patinado, con base de mármol blanco.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

657 Jaula centro europea de madera tallada.<br />

Con puerta de doble hoja, tanto en anverso como en reverso.<br />

Alguna falta.<br />

Medidas: 54 x 31 x 43 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

31

659 660<br />

658<br />

659 Mesa auxiliar de riñón con tapa de mármol blanco<br />

y aplicaciones de metal dorado, estilo Luis XV, S. XX.<br />

Medidas: 72 x 35 x 52 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

661<br />

662<br />

664<br />

660 Pareja de mesillas en madera de nogal y marquetería<br />

de frutal, España S. XX.<br />

Con mármol veteado.<br />

Medidas: 76,2 x 41 x 34 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

661 Pareja de jarrones de porcelana con decoración de<br />

flores en cartelas, fondo rosa y realces dorados, KPM,<br />

S. XIX<br />

Medidas: 19 x 12 x 17 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

663<br />

662 Tulipanero en porcelana esmaltada de Meissen, S. XIX.<br />

Con cuatro jarrones con flores aplicadas y hojas. Cabezas de felino<br />

en el pie.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

663 Caja bombonera de porcelana esmaltada alemana,<br />

h. 1900.<br />

Con rosas aplicadas.<br />

Medidas: 13 x 10 x 17 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

665<br />

664 Gran tapa en porcelana alemana con figura de<br />

una musa, S. XIX.<br />

Rodeada por flores apliacadas en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

658 Cómoda en madera de roble estilo Luis XIV, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con tiradores de bronce y cuatro cajones.<br />

Medidas: 90 x 45 x 93 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

665 Juego de cuatro platos de loza estampada inglesa<br />

y uno de Valdemorillo, ffs. siglo XIX.<br />

Decoración de flores en negro y el geométrica el otro.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

32

666 Magnífica lámpara en porcelana<br />

de Meissen período<br />

Conde Camillo Marcolini (1774-<br />

1814), Alemania.<br />

Procede de un palacio de Biarritz,<br />

donde durmió el Rey Alfonso XIII<br />

camino del exilio.<br />

Con decoración floral, vegetal y de<br />

pájaros canarios lo que denota una<br />

gran excepcionalidad así como por su<br />

calidad cromática.<br />

Marcas en las piezas centrales.<br />

Medidas: 100 x 74 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

666<br />

667 Pareja de jarrones franceses<br />

de pasta blanda azul tipo<br />

Sevres, Paris S. XIX.<br />

Cartela con escena cortesana y reverso<br />

con flores y frutas.<br />

Medidas: 43 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

667 668<br />

668 Pareja de jarrones naveta<br />

de porcelana tipo Sevres, S. XX.<br />

Tapa con decoración floral y amorcillos<br />

en cartelas blancas.<br />

Medidas: 35 x 24 x 34 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

33

670<br />

669<br />

669 Vitrina de caoba con decoración de marquetería<br />

española, Herraiz S. XX.<br />

Con baldas en el interior tapizado en seda.<br />

Medidas: 84 x 29 x 77 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

670 Pareja de mesillas de riñón de estilo Luis XVI, S. XX.<br />

Con galería de latón calada.<br />

Medidas: 61 x 32 x 51,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

671 “Toro de Farnesio”.<br />

Grupo escultórico en biscuit realizado por la Fundación de Gremios,<br />

S. XX.<br />

Medidas: 37 x 27 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

671<br />

672 Mesa de juego en madera de caoba y marquetería<br />

de limoncillo estilo holandés.<br />

Tapete de cuero y patas plegables.<br />

Medidas: 74 x 82 x 75 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

673 Porta-cartas y porta-reloj en bronce dorado y madera,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con decoración de motivos vegetales. Incluye un reloj de bolsillo.<br />

Medidas: 20,5 x 11 x 29 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

672<br />

674 Navaja toledana S. XIX.<br />

Con cachas de asta con aplicación de latón.<br />

Longitud: 58 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

34

676<br />

673<br />

674 675<br />

677<br />

675 Porta-plumas en forma de garra de ave en bronce,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con dos plegaderas de hueso.<br />

Medidas: 13 x 22 x 12 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

678<br />

676 Aparato médico para tratar a los enfermos nerviosos<br />

mediante descargas eléctricas, Inglaterra, S. XIX.<br />

Con caja de caoba con asa de bronce y manivela trasera con<br />

pomo de hueso.<br />

Medidas: 24 x 14,5 x 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

677 Caja de bronce dorado y plateado y malaquita,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Con dedicatoria grabada, en español “Recuerdo de Elisa M. de<br />

Rodriguez octubre 21 de 1917”.<br />

Medidas: 10 x 10,5 x 14 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

679<br />

678 Buró de tambor en madera de caoba, Francia S. XIX.<br />

Interior con cajones y tapa en cuero verde. Pilastas en los laterales.<br />

Medidas: 122 x 58 x 119 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

679 Cuna en bronce policromado con motivos náuticos,<br />

pp. S. XIX.<br />

Procede del pintor Pedro Matheu.<br />

Medidas: 96 x 66 x 152 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

680 Tres fuentes italianas en cerámica pintada a mano<br />

en grisalla, Nápoles ff. S. XVIII.<br />

Con decoración de pájaros y vegetal con borde sogueado.<br />

Medidas: 31,5 y 35,8 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

680<br />

35

682 683<br />

681<br />

684<br />

682 Gran bandeja rectangular de dos asas, de plata<br />

española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales<br />

de J. Pérez Fernández.<br />

Con borde gallonado.<br />

Peso: 3,458 kg. Medidas: 45 x 78 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

685<br />

686<br />

683 Bandeja rectangular de dos asas de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de George Jackson & David<br />

Fullerton, Londres 1897.<br />

Con decoración sogueada y de veneras en el borde.<br />

Peso: 3,393 kg. Medidas: 44 x 68 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

684 Bernegal de plata boliviana S. XX.<br />

Con asas en forma de cabeza de león y trabajo de “martelé”.<br />

Peso: 337 gr. Medidas: 10 x 18 x 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

685 Fuente circular para aperitivos de plata mejicana<br />

punzonada Ley 925 de Ava.<br />

Con cuenco central exento para salsa.<br />

Peso: 1,085 kg. Diámetro: 32 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

686 Juego de cubiertos de servir victorianos en plata<br />

inglesa punzonada Ley Sterling de Joseph Rodgers &<br />

Son, Sheffield 1879 y marfil tallado.<br />

En su estuche.<br />

Medidas estuche: 13 x 38 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

687<br />

681 Juego de cinco bandejas de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Dionisio García.<br />

Tres ovales y dos circulares con perfil ondulado e iniciales grabadas<br />

“AM”.<br />

Peso: 5,090 kg. Medidas: 34 x 53; 30 x 46, 27 x 42 y 37 cm.<br />

Salida: 2.100 €<br />

687 Juego de cubiertos para primer plato, para doce<br />

servicios, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />

Francis Higgins III or Francis Higgins & Sons Ltd,Londres<br />

1897.<br />

Con blasón en el extremo del mango con el lema “Tempore incenio<br />

et modo”.<br />

Con caja de madera con placa de bronce fechada “January 1st. 1898”.<br />

Peso: 1,959 kg. Medidas: 10 x 24 x 41 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

36

688<br />

690<br />

693<br />

692<br />

691 Marca<br />

689 691<br />

688 Pila de agua bendita en plata punzonada F. Carreras,<br />

Barcelona primera mitad S. XIX.<br />

Representa a Dios Padre con dos mujeres y dos niños.<br />

Peso: 90,7 gr. Medidas: 21 x 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

689 Juego de vinajeras de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Vatamborin pp. S. XX.<br />

Las vinajeras de cristal grabado a la rueda con motivos de racimos<br />

de uva y pámpanos en una y espigas en la otra. Con bandeja<br />

y campanilla rematada en cruz de Malta.<br />

Medidas: 15 x 10 x 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

690 Cruz procesional de plata española S. XVIII.<br />

Con brazos romboidales, rematados en flores de lis vegetalizadas<br />

y potencias emergiendo del cuadrón. Al reverso Inmaculada sobre<br />

el creciente lunar. Nudo con rocalla, tornapuntas en ce y flores.<br />

Peso: 429 gr. Medidas: 31 x 18 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

691 Crismera de plata española punzonada de Damián<br />

Bentura Rubio, marca frustra de localidad, S. XVIII.<br />

Con tres compartimentos al interior, borde gallonado y cuatro<br />

patas de garra de léon.<br />

Damián Bentura fue platero y marcador de Valladolid, activo antes<br />

de 1730 y después de 1749. Fue hijo y hermano de platero.<br />

Peso: 323 gr. Medidas: 4 x 8 x 10,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

694 695<br />

693 Pila de agua bendita en plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con Inmaculada flanqueada por querubines y rodeada por rocalla<br />

y flores.<br />

Peso: 481,6 gr. Medidas: 28,5 x 18 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

694 Cáliz de plata española h. 1800.<br />

Copa con interior sobredorado y vástago abalaustrado sin decoración<br />

alguna.<br />

Peso: 409 gr. Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

692 Cruz con Cristo de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy.<br />

Con brazos decorados con tracerías góticas y rematados con el<br />

Tetramorfos.<br />

Peso: 169 gr. Medidas: 21 x 16 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

695 Cáliz de plata, España S. XIX.<br />

Con copa sobredorada al interior y vástago abalaustrado con<br />

decoración grabada y base con decoración repujada con motivos<br />

alusivos a la Iglesia.<br />

Peso: 527 gr. Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

37

698<br />

696 697<br />

699<br />

700<br />

698 Bandeja de plata española punzonda 1ª Ley con<br />

etiqueta comercial de Malde.<br />

Decoración de veneras y flores y asiento con dedicatoria y firmas.<br />

Peso: 618,3 gr.<br />

Medidas: 24,5 x 42 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

699 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con vástago en forma de ángel que sostiene el mechero.<br />

Peso: 1,111 kg. (con contrapeso)<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

701<br />

696 Espejo de mesa de plata inglesa punzonada, Ley<br />

Sterling de Henry Matthews, Sheffield 1907.<br />

Con alma de madera forrada en piel y trabajo calado de rocalla y<br />

roleos.<br />

Medidas: 37 x 30 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

697 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con deocración estriada y asa con remate vegetal.<br />

Peso: 777,4 gr. (con contrapeso)<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

700 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />

Con salero, garrafillas para aceite y vinagre y mostacero en cristal<br />

tallado y cristal.<br />

Peso: 290 gr.<br />

Medidas: 27 x 28 x 13 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

701 Gran espejo blasonado, de mesa con alma de<br />

madera y plata inglesa de Mapping & Webb (sin punzones)<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con blasón en el copete con el lema: “Gloria non Morituri”. Abigarrada<br />

decoración de amorcillos, aves y vegetación.<br />

Medidas: 71 x 44 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

38

702 704<br />

705<br />

707<br />

703<br />

702 Marca 704 Marca<br />

702 Bandeja de borde ondulado de plata española<br />

punzonada, Rodríguez, Cristobal José de León, Córdoba<br />

1889.<br />

Con decoración grabada de motivos vegetales y cartelas reticuladas.<br />

Peso: 326,4 gr. Medidas: 21 x 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

706<br />

706 Marca 707 Marca<br />

703 Caja joyero forrada en plata inglesa de Mapping &<br />

Webb pp. S. XX.<br />

Repujada y cincelada con motivos vegetales, reticualdos y de<br />

amorcillos. En la tapa cartela con corona de conde con el lema<br />

“Gloria non Moriture”. Al interior dos pisos con compartimentos.<br />

Con marcas en la base.<br />

Medidas: 10 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

704 Salvilla de plata española punzonada de Joseph<br />

Espejo y Juan de Luque y Leyva, Córdoba 1774.<br />

Con decoración de inciales grabadas “PA” y alero ondulado.<br />

Juan de Luque y Leyva fue marcador de Córdoba entre 1772 y<br />

1780.<br />

Peso: 1378 kg. Medidas: 6 x 37 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

705 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 con marcas de orfebre frustras, y marca de<br />

gran garantía, París h. 1819-1839.<br />

Con iniciales grabadas “ER” y dos depósitos tallados con pelícanos<br />

en bulto redondo. Con dos garrafillas de cristal dorado al fuego.<br />

Peso: 1,048 kg. Medidas: 31 x 15 x 24 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

708<br />

707 Jarra periforme de plata española punzonada de<br />

Cortés y Bello, Cádiz S. XIX.<br />

Con asa de madera ebonizada (precisa restauración).<br />

Peso: 747,3 gr. Altura: 29 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

706 Escribanía de plata española punzonada de F.<br />

Moro y B. Hidalgo, Salamanca S. XIX.<br />

Con tintero, porta plumas y salvadera sobre bandeja abarquillada<br />

con cuatro patas de garra y balaustrada calada.<br />

Peso: 566 gr. Medidas: 12 x 14 x 26 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

708 Aguamanil de plata punzonada Ley 800 posiblemente<br />

Alemania ff. S. XIX.<br />

Con asa vegetalizada con mascarón femenino y decoración grabada<br />

de motivos vegetales, cartelas y amorcillos. Alguna abolladura.<br />

Peso: 1,699 kg. Medidas: 13,5 x 38 y 34 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

39

710<br />

713<br />

709<br />

711<br />

712<br />

714<br />

709 Salero en forma de llama de plata peruana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Peso: 102,3 gr. Medidas: 9 x 7 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

710 Despabiladera con soporte en plata punzonada<br />

Ley 900 CD pp. S. XX.<br />

Peso: 134 gr. Medidas: 6 x 8 x 17 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

715<br />

711 Juego de doce platos de pan de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero reticulado.<br />

Peso: 802,3 gr. Diámetro: 12 cm.<br />

Salida: 370 €<br />

712 “Arpista” en plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Hermanos García.<br />

Peso: 144 gr. Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

713 Toro palillero de plata española con seis espadas<br />

para usar como pinchos.<br />

Peso: 93,5 cm. Medidas: 5 x 9 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

40<br />

716 (Parte del lote)<br />

714 Palillero en forma de carrito empujado por un<br />

hombre, en plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 129,5 cm. Medidas: 7 x 4,5 x 10 cm.<br />

Salida: 100 €

717<br />

719<br />

718<br />

715 Juego de café y te de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de Doutre Rousel Claude, París ff. S. XIX.<br />

Incluye bandeja de dos asas en metal plateado con iniciales grabadas<br />

y samovar en metal plateado de WMF a juego realizado a<br />

juego en época posterior. Todas las piezas con decoración de<br />

estrías sesgadas, rocalla, motivos florales e iniciales grabadas.<br />

Peso: 2,236 kg. Medidas bandeja: 39 x 64 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

720<br />

723<br />

716 Cubertería de plata española Ley 925 de La Cruz<br />

de Malta, modelo Luís XV.<br />

Con iniciales grabadas “AO” y decoración de hojas.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre,<br />

12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,383 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,997 kg.<br />

Salida: 1.900 €<br />

721 722<br />

724<br />

717 Lámpara de mesa de plata en forma de columna<br />

corintia.<br />

Peso: 916 gr. Altura: 56 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

718 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con asas en forma de harpías y depósito gallonado sobre cuatro<br />

peces. Ligera abolladura.<br />

Peso: 1,010 kg. Medidas: 30 x 30 x 47 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

719 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley S. XX.<br />

Con vástago en forma de dos amorcillos sobre pez en bulto<br />

redondo, que sujetan seis brazos de luz.<br />

Peso: 4,544 kg. Altura: 48 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

720 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez<br />

Fernández.<br />

Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador. Con decoración de rocalla y<br />

motivos florales.<br />

Peso: 6,298 kg. Medidas bandeja: 45 x 66 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

721 Pareja de candelabros de plata portuguesa punzonada<br />

Ley 833, Oporto entre 1886-1938.<br />

Con tres brazos de luz y decoración cincelada de rocalla.<br />

Peso: 1,515 kg. Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

722 Pareja de soportes para vinagreras de plata francesa<br />

con punzones de exportación en vigor de 1839 a 1879.<br />

Con decoración de ramas de vid.<br />

Peso: 374,7 gr. Medidas: 14 x 7 x 18 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

723 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con dos garrafillas de cristal.<br />

Peso: 250 gr. Medidas: 22 x 12 x 24,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

724 Escribanía de plata española punzonada de Carreras,<br />

Barcelona S. XIX.<br />

Con tintero, salvadera, soporte para campana y porta-plumas con<br />

decoración avenerada.<br />

Peso: 529,7 gr. Medidas: 25 x 19 x 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

41

726<br />

725<br />

727 728 (Parte del lote)<br />

726 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Pasgorcy.<br />

Con balaustrada calada, cuatro patas y asiento grabado.<br />

Peso: 1,283 kg. Medidas: 7 x 32 x 46 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

727 Bandeja oval con asas, de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marca comercial de Munoa.<br />

Con borde ondulado y decoración grabada.<br />

Peso: 2,616 kg. Medidas: 46 x 70 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

729 (Parte del lote)<br />

728 Cubertería de plata española punzonada por<br />

Espuñes, unos cubiertos de Luís Espuñes, Madrid Villa<br />

y Corte 1926 y 1927 y otros punzonados por Espuñes<br />

con posterioridad. Con iniciales grabadas “AA”.<br />

Formada por: 16 tenedores, 8 cucharas, 8 cuchillos, 14 tenedores<br />

de pescado, 14 palas, 8 tenedores de merienda, 8 cucharas<br />

de merienda, 8 cuchillos de merienda, 10 tenedores de postre, 10<br />

cucharas de postre, 10 cucharas de postre, 11 cucharillas de café<br />

y 6 cubiertos de servir.<br />

Peso: 4,960 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,284 kg.<br />

Salida: 2.500 €<br />

730<br />

729 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

con marcas comerciales de La Onza de Oro.<br />

Con iniciales grabadas entrelazadas. Formada por: 12 cucharas,<br />

24 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas,<br />

12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12<br />

cucharas café y 9 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,019 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,459 kg.<br />

Salida: 2.700 €<br />

725 Bandeja oval con asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con balaustrada calada y decoración vegetal y de cartelas grabados.<br />

Peso: 2,366 kg. Medidas: 7 x 43 x 60 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

730 Juego de tres bandejas de servir de plata española<br />

punzonada de Luís Espuñes, dos de ellas fechadas<br />

Madrid Villa y Corte 1927.<br />

Dos de ellas ovales y otra circular.<br />

Peso: 3,361 kg. Medidas: 30 x 43 y 32,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

42

731 732 733 734 735<br />

731 Centro de mesa de plata alemana punzonada y<br />

cristal Ley 925 de Franz Mosgau, Berlin.<br />

Con cristal grabado a la rueda.<br />

Peso: 266,5 gr. Medidas: 28 x 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

737<br />

732 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada,<br />

Ley Sterling de Hewksworth, Eyre & Co. Ltd. Sheffield<br />

1910.<br />

Con vástago de columna corintia.<br />

Peso: 2,100 kg. (con contrapeso). Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

733 Hielera de plata peruana punzonada Ley 925 de<br />

Camusso.<br />

Peso: 1,478 kg. Medidas: 32 x 20 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

736 738<br />

739<br />

734 Champanera de plata peruana punzonada Ley<br />

925 de Camusso.<br />

Con iniciales grabadas y decoración de hojas lanceoladas y contarios.<br />

Peso: 1,046 kg. Medidas: 20,5 x 22 x 29 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

737 Mantenedor de plata danesa punzonada de Carl<br />

M. Cohr (1893-1937) y fiel contraste de Christian F.<br />

Heise (1904-32) fechado en 1929.<br />

Con decoración de florecillas.<br />

Peso: 595,8 gr. Medidas: 13 x 20,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

735 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero,<br />

lechera y recipiente con colador.<br />

Peso: 5,387 kg. Medidas bandeja: 42 x 63 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

736 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Peso: 1,601 kg. (con contrapeso). Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

738 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

Con decoración grabada y cincelada de flores. Con cuatro patas.<br />

Peso: 1,911 kg. Medidas: 21 x 26 x 31 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

739 Pareja de centros de mesa con asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con barandilla calada y asas vegetalizadas terminadas en roseta.<br />

Peso: 1,234 kg. Medidas: 13 x 28 x 41 y 13 x 28 x 43 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

43

740<br />

742<br />

745<br />

744<br />

741<br />

743<br />

740 Panera acanalada de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Peso: 270,4 gr. Diámetro: 26 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

741 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Matilde Espuñes con marcas comerciales de Dionísio<br />

García.<br />

Con perfil polilobulado.<br />

Peso: 175,7 gr. Medidas: 4 x 23 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

746<br />

746 Juego de café y te de plata posiblemente mejicana<br />

punzonada, Ley Sterling y bandeja de dos asas, de<br />

plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente con<br />

colador y bandeja. Con decoración de gallones en el cuerpo.<br />

Peso: 2,431 kg. Medidas bandeja: 29 x 44 cm.<br />

Salida: 680 €<br />

742 Panera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde rizado.<br />

Peso: 294,4 gr. Medidas: 6 x 20 x 29 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

743 Panera de plata española punzonada Ley 916 de<br />

Matilde Espuñes con marcas comerciales de Pérez<br />

Fernández.<br />

Con borde calado y repujado de rocalla y jarrones con flores.<br />

Peso: 333,7 gr. Medidas: 5 x 23 x 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

747 Bandeja circular acuencada de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con borde cincelado con motivos florales.<br />

Peso: 928 gr. Diámetro: 37 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

748 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Pasgorcy.<br />

Con pámpanos y racimos de uva en relieve.<br />

Peso: 514,6 gr. Altura: 35 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

744 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Espuñes con marcas comerciales de Pérez Hermanos.<br />

Peso: 227 gr. Medidas: 5 x 26 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

745 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con asiento grabado con motivos de roleos, barandilla calada y<br />

cuatro patas.<br />

Peso: 1,140 kg. Medidas: 6 x 27 x 40 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

749 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con asas y pomo rematados en cisnes en bulto redondo.<br />

Peso: 1,025 gr. Medidas: 30 x 20,5 x 29 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

750 Pareja de centros de mesa de plata punzonada<br />

Ley 900 con marcas posiblemente chinas.<br />

Con borde cincelado con roleos y veneras.<br />

Peso: 917,2 gr. Medidas: 9 x 22 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

44

748<br />

750<br />

747<br />

749<br />

751<br />

754<br />

752<br />

751 Bandeja con dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con alero y asas caladas representando pámpanos y racimos de<br />

uva. Asiento con firmas grabadas.<br />

Peso: 851,5 gr. Medidas: 34 x 44 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

756<br />

752 “Garza” de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 262,5 gr. Altura: 34 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

753<br />

755<br />

753 “Familila de Ciervos” en plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy y marcas comerciales de<br />

Bagués.<br />

Peso: 384 gr. Medidas: 12,5 x 10 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

755 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Peso: 158 gr. Altura: 13 y 17 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

754 “Cabra Montés” en plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Peso: 706 gr. Medidas: 28 x 23 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

756 “Pato” de plata española.<br />

Con base de plástico.<br />

Peso: 147,8 gr. (con base). Altura: 25 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

45

757 758<br />

763<br />

759<br />

760 761 762 764<br />

757 Bandeja oval de dos asas de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925 de Juvento Reyes.<br />

Peso: 576 gr.<br />

Meddias: 26 x 43 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

758 Bandeja oval de plata danesa punzonada de R. H.<br />

Tvenstrup (Randers 1893-1937) con fiel contraste de<br />

Christian F. Heise (1904.1932).<br />

Con decoración de motivos abstractos en relieve. Grabada en la<br />

base “1900 18/12 1925”.<br />

Peso: 813,4 gr.<br />

Medidas: 28 x 43 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

759 Bandeja oval de asas Art Deco, de plata austrohúngara<br />

punzonada Ley 800 de E. Riemer h. 1872-1927.<br />

Con decoración de guirnaldas florales.<br />

Peso: 710 gr.<br />

Medidas: 32,5 x 46 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

762 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marcas comerciales de J. Pérez Fernández.<br />

Con vástago estriado en estípite.<br />

Peso: 497 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

763 Plato de plata española punzonada Ley 925 de<br />

Pedregal Gijón.<br />

Con alero ondulado con decoración de hojas.<br />

Peso: 773 gr.<br />

Diámetro: 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

764 Bandeja rectangular de borde ondulado y dos<br />

asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Peso: 426 gr.<br />

Medidas: 19 x 39 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

760 Bandeja oval de servir de plata peruana punzonada<br />

Ley 925 de Industria Peruana.<br />

Con borde ondulado cincelado.<br />

Peso: 1,334 kg.<br />

Medidas: 30 x 60 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

765 Espejo de pared con alma de madera enteleda y<br />

plata española punzonada, Durán Madrid Villa y Corte<br />

1904.<br />

Con decoración de roloes y rocalla.<br />

Medidas: 67 x 46 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

761 Pareja de salvillas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marcas comerciales<br />

de J. Pérez Fernández.<br />

Borde ondulado y patas de garra de ave sobre bola.<br />

Peso: 567 gr.<br />

Medidas: 2 x 22 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

766 Torre de Hércules en plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Con bombilla en la parte superior y posibilidad de electrificarse.<br />

Placa con dedicatoria en la base, fechada en 1971. Base de mármol<br />

serpentín.<br />

Medidas: 51 x 22 x 17 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

46

768<br />

770<br />

767<br />

769<br />

765 766<br />

767 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración grabada de tornapuntas y flores y medallones<br />

ovales en la parte inferior del cuerpo.<br />

Peso: 610 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

771<br />

771-A<br />

768 Centro de mesa avenerado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con cuatro patas de concha y base de mármol negro.<br />

Medidas: 15 x 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

769 Escribanía alfonsina, de plata española pp. S. XIX.<br />

Con tintero, salvadera y soporte para campana sobre base de<br />

mármol negro con faldón calado con perfil de guerrero.<br />

Medidas: 13 x 13 x 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

770 Tintero de metal plateado y casco de caballo,<br />

Inglaterra pp. S. XX.<br />

Medidas: 9 x 11 x 16 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

771 Juego de café y te de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de William Aitken, Birmingham 1906.<br />

Con decoración gallonada. Formado por: samovar, tetera, cafetera,<br />

azucarero y lechera.<br />

Peso: 2,958 kg.<br />

Altura máxima: 30 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

771A Juego de tres lámparas de mesa de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Repujadas y cinceladas. Electrificadas.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

772 (Parte del lote)<br />

772 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán modelo “Lazo”.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />

de postre, 12 cuchillos postre, 12 cuharillas de café y 8 cubiertos<br />

de servir.<br />

Peso: 4,086 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso Cuchillos: 1,384 kg.<br />

Salida: 2.600 €<br />

47

773<br />

773 Bandeja ondulada de dos asas<br />

de plata española punzonada de<br />

Rovira, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración cincelada de motivos vegetales<br />

y cartelas de cueros recortados con<br />

espejos ovales en alero.<br />

Peso: 513 gr.<br />

Medidas: 24 x 38 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

774<br />

775 776<br />

774 Bandeja oval de dos asas de<br />

plata española punzonada Ley 900 de<br />

Asenjo, Barcelona pp. S. XX.<br />

Con iniciales grabadas “MD” en el alero y<br />

decoración cincelada de hojas.<br />

Peso: 417,4 gr.<br />

Medidas: 23,5 x 37 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

778<br />

775 Lechera y azucarero de plata<br />

danesa punzonada de Dansk Arbedje,<br />

con fiel contraste de Christian F.<br />

Heise (1904-1932) fechada en 1916.<br />

Con decoración de florecitas en relieve.<br />

Peso: 526,2 gr.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

777 779<br />

776 Pareja de bandejas rectangulares<br />

de plata checoslovaca punzonada<br />

Ley 800 h. 1929-42.<br />

Con alero calado. En la base con fecha marcadas<br />

“6-4-1931”.<br />

Peso: 1,045 kg.<br />

Medidas: 24 x 31,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

777 Bandeja cuadrada de dos asas, de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con alero cincelado con flores y asiento decorado con ramas floridas.<br />

Peso: 1,484 kg. Medidas: 32 x 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

778 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 de<br />

Matilde Espuñes, pp. S. XX.<br />

Con alero repujado con motivos de cestas florales y veneras.<br />

Peso: 843,6 gr.<br />

Salida: 350 €<br />

779 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con perfil ondulado y decoración grabada de flores, rocalla y cartelas reticuladas.<br />

Peso: 1,578 kg. Medidas: 33,5 x 60 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

48

780<br />

782<br />

785<br />

784<br />

781<br />

783<br />

786<br />

780 Dos pequeñas fuentes hondas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de López.<br />

Con labor de “martelé”.<br />

Peso: 568,8 gr.<br />

Medidas: 4 x 16 x 24 y 3 x 11,5 x 18 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

781 Juego de 12 platos de pan de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de<br />

la Joyería Agruña.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 679,6 gr.<br />

Diámetro: 14 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

782 Panera de plata checoslovaca punzonada Ley 800<br />

h. 1929-42.<br />

Peso: 318,5 cm.<br />

Medidas: 30 x 20 x 30,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

783 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Matilde Espuñes con marcas comerciales de La Onza<br />

de Oro.<br />

Peso: 422,8 gr.<br />

Medidas: 20 x 19 x 27 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

784 “Cabeza de Caballo” en plata punzonada Ley 925.<br />

Sobre base de cobre.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

785 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago en estípite acanalado.<br />

Peso: 474 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

786 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />

Con decoración grabada y cincelada de rocalla y rosas.<br />

Peso: 451,5 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

49

COLECCIÓN PARTICULAR<br />

789<br />

787<br />

788<br />

790<br />

791<br />

792<br />

787 Cremera de porcelana de Compañía de Indias,<br />

con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Jiaqing<br />

(1796-1820).<br />

Decoración de una pareja frente a su casa. Asa restaurada.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

788 Salsera de porcelana de Compañía de Indias, azul<br />

y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con iniciales doradas en cartela al interior.<br />

Medidas: 6,5 x 10 x 18 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

789 Cremera de porcelana de Compañía de Indias con<br />

esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con asa simulando una rama y decoración de madre e hijo sentados<br />

a una mesa.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

790 Cremera de porcelana china de Compañía de<br />

Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época<br />

de Jiaqing (1796-1820).<br />

Con decoración de personajes en cartelas en reserva. Asa restaurada.<br />

Medidas: 8 x 9 x 20 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

791 Taza con plato blasonada con escudo nobiliario<br />

de la Familia inglesa Waringe y Scott, en porcelana de<br />

Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía<br />

Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Medidas: 7 x 7 y 14,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

792 Pareja de tazas con sus platos blasonadas con el<br />

escudo de armas de la Familia Hay de Escocia, en porcelana<br />

de Compañía de Indias, con esmaltes policromos,<br />

Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con blasón central con el lema “Spare Nought” (Nada de sobra).<br />

Medidas: 14 y 7,5 x 7 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

793 Plato blasonado con escudo de armas de los apellidos<br />

vascos Olza y Eraso, en porcelana de Compañía<br />

de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing<br />

época de Qienlong (1736-95).<br />

Borde ondulado y alero decorado con guirnaldas florales en verde<br />

y oro. Con pelo.<br />

Dos fuentes del mismo servicio fueron subastadas en <strong>Subasta</strong>s<br />

Segre en diciembre de 2003 (Lotes 779 y 780) con precio de<br />

remate de 6.000 €.<br />

Diámetro: 24 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

50

DE PORCELANA CHINA<br />

793<br />

794<br />

796<br />

795<br />

797 798 799<br />

794 Plato poligonal blasonado con la cimera de la<br />

Familia Steede de Hariesham, Kent, en porcelana de<br />

Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing,<br />

Diámetro: 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

795 Plato blasonado con escudo de armas de la famila<br />

holandes Van Beeftingh, con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95) h. 1745.<br />

Esta familia de Rotterdam está vinculada a la VOC ya que Frans<br />

Van Beeftingh en un viaje a Batavia se casó alli y se convirtió en<br />

Capitán del Castillo de Batavia y en 1750 regresa definitivamente<br />

a Holanda.<br />

Este servicio es muy escaso, ya que en el bombardeo de Rotterdam<br />

de la II Guerra Mundial se destruyó casi todo.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

797 Plato blasonado con escudo de armas de la Familia<br />

Inglesa Douglas de Cavers, en porcelana de Compañía<br />

de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />

Qienlong (1736-95).<br />

Con blasón central con el lema “Doe or Die” y la cresta en forma<br />

de mano con lanza partida que hace que se identifique la rama de<br />

Cavers. Con pelo y pequeñas restauraciones.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

798 Plato blasonado con el escudo de armas de<br />

Wallop en porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

El blasón representa a una sirena con su espejo en la mano, bajo<br />

corona de conde inglesa, correspondiendo así al Conde de Portsmouth,<br />

título creado por la familia Wallop en 1743.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

796 Plato blasonado con escudo de armas de la Familia<br />

Wilson of Croglin de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con blasón central con lema “Virtus Sibi Praemium” (La virtud es<br />

la propia recompensa). Alero con flores dispersas y aves exóticas.<br />

Restaurado y con pelo.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

799 Plato blasonado de porcelana de Compañía de<br />

de Qienlong (1736-95).<br />

Con blasón no identificado de dos unicornios sujetando un escudo<br />

de un gallo y rematado en un gallo de alas abiertas. Pegado.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

51

800-A<br />

800<br />

801<br />

802<br />

800 Pareja de pequeños platos acuencados blasonados<br />

de Norton y Cahpell y pequeña bandeja blasonada<br />

de Forbes Ballogie de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Famiia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Medidas: 17 y 9 x 12,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

800A Pequeño plato blasonado de la Familia escocesa<br />

Inglis de Broomhill, Lanarksh, en porcelana de Compañía<br />

de Indias Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />

Qienlong (1736-95).<br />

Con el lema “Recte Faciendo Securus” (No temas en hacer el<br />

bien) y timbre de león rampante agarrando una estrella lo que lo<br />

situa la rama familiar en Broomhill. Asiento con ramillete floral.<br />

Diámetro: 16 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

801 Dos pequeños platos blasonados con escudos de<br />

armas de la Familia Wilson of Croglin y de Pierson, de<br />

porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos,<br />

El primero con el lema “Virtus Sibi Praemium” (La virtud es su propio<br />

premio) y alero con aves exóticas y flores. Restaurado. El<br />

segundo poligonal con florecillas en el alero y algún piquete.<br />

Diámetro: 16 7 17 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

802 Pequeño plato blasonado de porcelana de Compañía<br />

de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía<br />

Qing, época de Qienlong (1726-95).<br />

Escudo con corona de conde y dos leones rampantes a los lados.<br />

Diámetro: 16,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

803 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias,<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de jardín vallado, peonía y bambú. Alero con<br />

decoración de bambú en blanco.<br />

Medidas: 32 x 39 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

804 Sopera de porcelana de Compañía de Indias, Failia<br />

Con decoración de flores y guirnaldas, pomo rematado en flor y<br />

asas en forma de cabeza de liebre.<br />

Medidas: 25x 21 x 41 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

805 Fuente ochavada blasonada de porcelana de Compañía<br />

Qienlong (1736-95).<br />

El blasón podría pertenecer a Nicholas of Presbury h. 1760 como<br />

dice en la etiqueta bajo la base.<br />

Medidas: 29 x 37 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

52

803 804<br />

805<br />

53

810 Pequeña jardinera en porcelana china con<br />

vidriado azul cobalto, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con asas en forma de máscaras de león.<br />

Medidas: 9,5 x 6 x 9 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

811 Botella doble calabaza en porcelana<br />

china, azul y blanco con toques de rojo de<br />

cobre, Dinastía Qing siglos XVIII-XIX, con<br />

marca apócrifa del Emperador Chenghua<br />

(1464-1487).<br />

Con decoración de pámpanos y racimos de uva. Cuello<br />

restaurado.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

812 Botella doble calabaza en porcelana<br />

china azul y blanco, Dinastía Qing, época de<br />

Kangxi (1662-1722).<br />

Con decoración de Ave Fénix entre nubes que representa<br />

las cualidades y virtudes humanas y también es<br />

símbolo de la Emperatriz.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

806 807<br />

806 Bote de jengibre de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing, posiblemente época de Kangxi (1662-1722).<br />

Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helado.<br />

Con cartelas en reserva con mesas de ofrendas con cajas y jarrones.<br />

Marca de doble círculo en la base.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

807 Jarrón chino de porcelana azul y blanco con<br />

vidriado celadón, Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Con decoración de aves Fénix. Con pelos.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

808 Seis cuencos con sus platos en porcelana china azul<br />

y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />

Cinco de ellos con marcas en la base. Dos de ellos son porcelana<br />

de Batavia.<br />

Medidas: entre 13,5 y 9,5 y 4 x 8,5 y 3,5 x 6 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

809 Botella doble calabaza, en porcelana azul y blanco,<br />

Dinastía Qing siglos XVIII-XIX, con marcas apócrifas<br />

de Xuande (1426-1435).<br />

Con decoración de anciano y niño en el paisaje.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

813 Dos tazas con sus platos de porcelana<br />

azul y blanco, procedente del hundimiento del<br />

Desaru en 1830.<br />

Con marcas en la base. Algún piquete.<br />

Medidas: 14,5 y 4 x 9,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

814 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />

Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de casas junto a un lago y un sauce.<br />

Medidas: 21 x 29 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

815 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />

Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de jarrón con peonía y palmera.<br />

Medidas: 25 x 33 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

816 Tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, S. XIX.<br />

Con decoración de pagodas, barcas y personajes. Boca restaurada.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

817 Jarrón cilíndrico en porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722) con marcas<br />

de reinado en la base.<br />

Decoración de casas en el paisaje.<br />

Piquetes en la boca.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

54

811<br />

812<br />

809<br />

808<br />

810<br />

813<br />

818 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />

(1736-95).<br />

Con decoración jarrón con peonía y palmera.<br />

Medidas: 25 x 33 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

819 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de pagodas en paisaje lacustre. Con pelo.<br />

Medidas: 25 x 32,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

814 818<br />

816<br />

815 817 819<br />

55

821<br />

823<br />

820<br />

822<br />

820 Pareja de jarrones de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing, posiblemente época de Kangxi<br />

(1668-1722) h. 1700.<br />

Con decoración de Ave Fénix en el paisaje.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

821 Mei-ping de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />

Con decoración de dragones en pos de la perla de sabiduría.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

824 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

Con ramillete floral en el asiento y alero con guirnaldas florales.<br />

Restaurados.<br />

Diámetro: 90 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

825 Dos bandejas ochavadas de porcelana de Compañía<br />

de Indias con esmaltes de la Familia Rosa,<br />

Con decoracion floral. Una pegada.<br />

Medidas: 18 x 26 y 17 x 25 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

822 Tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />

Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helada.<br />

Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Tapa rematada<br />

por león de Foo. Pequeñas restauraciones en el cuello y piquetes<br />

en la tapa.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

823 Bote de jengibre de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722) decorado<br />

con rama de ciruelo florida sobre fondo helado.<br />

Con marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

826 Pareja de platos poligonales, con decoración de<br />

iniiciales entrelazadas, posiblemente para el mercado<br />

sueco, de porcelana de Compañia de Indias, Familila<br />

Con decoración de flores dispersas tanto en asiento como en alero.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

827 Pareja de platos de borde ondulado, de porcelana<br />

de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos,<br />

Con decoración de faisán en el asiento en jardín vallado y alero<br />

con flores.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

56

824 825 826<br />

828 Plato de porcelana de compañía de indias, Familia<br />

Borde ondulado y decoracion a la europea de caballero sentado<br />

sosteniendo un pajarillo en su dedo.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

829 Pareja de platos de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoracón floral.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

827 828 829<br />

57

833<br />

830 831 832<br />

830 François Léon Sicard (Francia 1862-1934).<br />

“Juana de Arco”.<br />

Busto en bronce dorado, sobre peana cilíndrica de mármol serpentín.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

831 Charles Theodore Perron (Francia 1862-1934).<br />

“Dama con Libro” h. 1900.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil. Firmada.<br />

Conb base escalonada de mármol negro.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

832 Paul d’Aire (Francia activo entre 1890-1910).<br />

“Hombre Riendo”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmado.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

834<br />

833 Mesa de centro en bronce, España S. XX.<br />

Con la tapa de cristal y con balda inferior en madera de raíz y marquetería<br />

frutal.<br />

Medidas: 40 x 110,5 x 110,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

834 Mesa de comedor redonda extensible en madera<br />

de teca con cuatro sillas tipo GPlan, años 70.<br />

Sillas en tapicería de flores geométrica.<br />

Medidas mesa: 73 x 112 cm. de diámetro (extensión de 40 cm.).<br />

Medidas sillas: 91 x 44 x 51 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

58<br />

835 836<br />

835 Jarrón de Murano con boca rizada en cristal<br />

doblado h. 1970.<br />

Con decoracion de franjas, roja, negra y verde con veteado.<br />

Medidas: 32 x 34 cm.<br />

Salida: 230 €

837<br />

836 Jarrón de Murano en cristal doblado con boca<br />

rizada h. 1970.<br />

Con exterior en verde y oro y cintas aplicadas de cristal transparente.<br />

Interior en cristal crema.<br />

Medidas: 45 x 35 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

837 Marc du Plantier (Francia, 1901-1975).<br />

Mesa escritorio de cerezo con tapa en cuero marrón, Madrid h.<br />

1940.<br />

Cajones con moldura dorada en el frente y con chapa de latón en<br />

la trasera. Patas rectas. Restaurada.<br />

Medidas: 78 x 80 x 159 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

838<br />

838 Aplique de hierro dorado con decoración de<br />

hojas, años 50.<br />

Medidas: 38 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

839 Lámpara de lectura Metalarte regulable en latón y<br />

bronce, España años 70.<br />

Diseño de George W. Hansen (New York).<br />

Medidas: 140 cm altura máxima y 107 cm altura mínima.<br />

Salida: 220 €<br />

840 Lámpara de sobremesa en latón y pérplex blanco<br />

diseño Anders Pehrson para Atelje Lyktan, Suecia<br />

1969.<br />

Medidas: Altura: 58 cm.<br />

Diámetro: 40 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

839 840<br />

59

841<br />

846<br />

842<br />

843 844 845<br />

843 Pareja de bandejas victorianas, Inglaterra S. XIX.<br />

Con decoración de chinerías pintadas sobre fondo negro.<br />

Una de ellas con numeración incisa en la trasera.<br />

Medidas: 31 x 40 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

844 Gran bandeja victoriana en latón pintado, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con medallón central pintado con escena de naufragio.<br />

Medidas: 3,5 x 76 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

847<br />

845 Bandeja victoriana en forma de venera, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de chinerías en dorado sobre fondo negro.<br />

Medidas: 7 x 26 x 30,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

848 849<br />

846 Bandeja circular en laca roja y negra, Japón, período<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Con decoración de grullas y ola marina.<br />

Medidas: 3,5 x 30 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

847 Biombo en madera pintada y tallada con decoración<br />

de pájaros, S. XX.<br />

Formado por cuatro partes.<br />

Medidas: 184 x 2,20 cm. (cada parte de 50,5 cm.).<br />

Salida: 300 €<br />

841 Mesa de juego en madera de nogal Reina Ana,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con cajón y fieltro rojo al interior.<br />

Medidas: 75,5 x 40,5 x 83 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

842 Escabel en madera de nogal Reina Ana, S. XIX.<br />

Con tapicería de petit point.<br />

Medidas: 42 x 40 x 50,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

848 Juego de 6 esculturas de diferentes animales de<br />

loza vidriada francesa y holandesa, siglo XX.<br />

Uno con la marca de la manufactura de Sarreguemines.<br />

Medidas: 20 x 14 x 9 cm. y 12 x 6 x 8 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

849 Pareja de perros en cerámica de Staffordshire,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Marcas al dorso y explicación de la manufactura en uno de ellos.<br />

Medidas: Altura: 20 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

60

850<br />

850 Mesa escritorio victoriana en madera raíz de<br />

nogal, Inglaterra S. XIX.<br />

Con cuero gofrado en marrón en la tapa y barandilla calada en<br />

bronce. Patas con ruedas y chambrana en H.<br />

Medidas: 79,5 x 120,5 x 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

851<br />

852<br />

851 Aparador victoriano en madera de caoba, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con columnas en los extremos, barandilla torneada y dos baldas<br />

al interior.<br />

Medidas: 122 x 46,4 x 117,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

852 Gallinas en cerámica esmaltada, craquelada y<br />

vidriada de Manises, años 50.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 27,5 x 28 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

853<br />

853 Pareja de centros de frutas en loza blanca de<br />

Manises, años 40.<br />

Firmados “BC”.<br />

Medidas: Altura: 26 cm.<br />

Diámetro: 36 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

854<br />

855<br />

856<br />

854 Balanza de hierro y latón plateado, F. Quiney &<br />

Son, Inglaterra S. XIX.<br />

En la base marcada “F. Quiney & Son Makers Levtonstone” en un<br />

lado y en el otro “F. Quiney & Son Makers 268 High Road E. II”.<br />

Se acompaña de juego de cuatro pesas de hierro inglesas para<br />

máximo 2 libras.<br />

Medidas: 30 x 14 x 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

855 Globo terráqueo con arco de grados de Girard et<br />

Barrére, Francia h. 1954-59.<br />

Con base de madera.<br />

Altura: 46 cms.<br />

Salida: 120 €<br />

856 Balanza de joyero de Beckers Sons Rotterdam<br />

pp. S. XX.<br />

Con caja de roble y cristal, con placa de la casa comercializadora<br />

en Francia “Brewer Fréres de París”. Cajón inferior con juego de<br />

pesas.<br />

Medidas: 38 x 20 x 40 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

61

857<br />

858<br />

859<br />

860 861 862 863<br />

Medidas: 35 x 19 x 16 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

860 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />

del Arzobispo, siglo XIX.<br />

Decorada con ciervo y flores en el cuello.<br />

Medidas: 21 cm.<br />

Salida: 310 €<br />

857 Jarra de cerámica esmaltada Puente del Arzobispo,<br />

siglo XVIII.<br />

Decorada con figuras de halconeros. Boca restaurada.<br />

Medidas: 37 x 20 x 20 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

858 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />

del Arzobispo, siglo XVIII.<br />

Frente con águila bicéfala y leones en la parte trasera. Pelo en la boca.<br />

Medidas: 32 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

859 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />

del Arzobispo, ffs. siglo XVIII-XIX.<br />

Frente decorado con blasón indicando la propiedad: “BIBAMI<br />

DAMA”, con dos leones rampantes flanqueándolo.<br />

62<br />

864<br />

861 Jarro vinatero de cerámica esmaltada de Puente<br />

Flores en el cuerpo y líneas concéntricas en la boca. Boca restaurada.<br />

Medidas: 28,5 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

862 Jarra vinatera de cerámica de Talavera-Puente<br />

siglo XVIII<br />

Decoración frontal con león rampante con paisaje tricolor. Faltas<br />

en la boca.<br />

Medidas: 28 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

863 Jarra vinatera de cerámica esmatada de Talavera-<br />

Puente, h. 1800.<br />

Decorada con garza y paisaje.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 420 €

865<br />

866<br />

864 Arca de caudales de ayuntamiento en madera de<br />

jacaranda, España S. XVIII.<br />

Con tres llaves, cerraduras en funcionamiento y asas de época.<br />

Medidas: 30 x 35 x 62,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

865 Cabecero de madera tallada dorada y policromada,<br />

español, siglo XVIII.<br />

Gran copete con cintas y elementos vegetales. Patas rematadas<br />

en piñas de época actual.<br />

Medidas: 214 x 151 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

866 Bargueño español de nogal con marquetería<br />

arquitectónica sobre taquillón, S. XVII y posterior.<br />

Los frentes de los cajones con marquetería geométrica y tres con<br />

portadas arquitectónicas con frontón partido. Inferior con dos<br />

cajones.<br />

Medidas: 141 x 6 x 105 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

867 Mesa de comedor en madera de nogal, España S. XIX.<br />

Tablero macizo.<br />

Medidas: 78 x 89,5 x 210,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

867<br />

63

868<br />

869<br />

870<br />

870 Gran centro y jarrones en cerámica esmaltada Art<br />

Noveau.<br />

Con decoración floral y vegetal, peonías modeladas y asas en<br />

forma de rama. Numerado.<br />

Medidas: Centro: 20,5 x 14 x 40 cm.<br />

Altura jarrones: 39,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

871 Friedrich Goldscheider (1845-1897) Viena h. 1900.<br />

“Pareja Francesa”.<br />

Pareja de figuras de cerámica pintada. firmadas y numeradas<br />

“649” y “650” respectivamente.<br />

Altura: 63 y 64 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

871<br />

872 873 874<br />

872 Pequeña sopera y fuente en loza inglesa de Masons,<br />

pp. S. XX.<br />

Con decoración floral en verde, plata y negro.<br />

Marcas al dorso.<br />

Medidas: Sopera: 21 x 28 cm.<br />

Fuente: 32 x 39 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

875<br />

873 Sopera de loza estampada con cazo inglesa, ffs.<br />

siglo XIX.<br />

Asas doradas y decoración de círculos en pie y alero.<br />

Medidas: 15 x 25 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

868 Mecedora de haya tipo Thonet, años 50.<br />

Asiento de rejilla.<br />

Medidas: 101 x 90 x 53 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

869 Mecedora de haya tipo Thonet, años 50.<br />

Asiento de rejilla.<br />

Salida: 140 €<br />

874 Legumbrera en porcelana inglesa ff. S. XIX.<br />

Marcas en la base y numerada.<br />

Medidas: 15 x 20 x 30 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

875 Tres platos Choisy le Roi, Francia ff. S. XIX.<br />

Con distintas escenas de equitación, mercado plaza y ejército.<br />

Marcas en la base. Faltas.<br />

Diámetro: 19,8 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

64

877<br />

879<br />

876<br />

878<br />

876 Jarrón de cuello largo en porcelana china con<br />

vidriado azul tuquesa, S. XX.<br />

Con marca apócrifa de sello del Emperador Qienlong. Cuello<br />

modelado simulando bambú que se prolonga en relieve en forma<br />

de hojas en los hombros.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida 300 €<br />

877 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

S. XX.<br />

Con marca de sello rojo en la base.<br />

Con decoración de faisanes en el paisaje.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

878 Juego de te de porcelana china de Cantón, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Formado por tetera y dos cuencos en cesta de mimbre.<br />

Medidas cesta: 13 x 15 x 20 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

879 Jarrón de porcelana china “Cáscara de Huevo”<br />

cubierto por labor de cestería formando flores, S. XX.<br />

En su caja original.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

880 881<br />

880 Cabinet chino en madera lacada policromada y<br />

dorada, China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con dos puertas al frente y base independiente.<br />

Medidas: 43 x 38 x 53 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

881 Taburete de jardín chino en loza vidrida en verde<br />

y azul, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración en relieve de medallones florales y asas caladas<br />

a los lados.<br />

Medidas: 50 x 31 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

65

882<br />

883<br />

884<br />

882 “Camello Bactriano con Jinete Asiático” en terracota<br />

con pigmentos en frío de las Dinastías Sui (581-<br />

618) o Tang (618-907).<br />

El camello bactriano está modelado con gran expresividad en<br />

actitud de berrear o morder al camello que va delante en la caravana.<br />

El jinete de aspecto asiático, posiblemente un comerciante,<br />

se agarra a las dos jorobas para evitar caerse con los movimientos<br />

del animal.<br />

Medidas: 43 x 43 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

886<br />

885<br />

886-A<br />

883 “Camello Bactriano con Jinete Asiático” en terracota<br />

618) o Tang (618-907).<br />

El jinete parece un artista itinerante que porta un instrumento de<br />

cuerda y va acompañado por un mono. Su gorro de tipo frigio, así<br />

como su barba y sus ropas, lo situan en algún país asiático.<br />

Durante la Dinastía Tang hay una gran apertura de fronteras y un<br />

momento de esplendor para el imperio chino, contando con innumerables<br />

contactos comerciales y visitantes de otros lugares.<br />

Medidas: 38 x 31 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

887<br />

884 “Halconero en Camello Bactriano” en terracota<br />

con pigmentos en frío de las Dinastías Sui (581-618) o<br />

Tang (618-907).<br />

Halconero de rasgos asiáticos con su ave en el brazo.<br />

Medidas: 43 x 37 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

885 Siete figuras del zodiaco chino en terracota,<br />

Dinastía Ming (1368-1644).<br />

Tres de ellas son del mismo juego y cuatro de un juego distinto.<br />

Alguna conserva restos de policromía. Con restauraciones.<br />

Representan en el juego de tres a: serpiente, perro y cabra y en<br />

el juego de cuatro a: caballo, rata, dragón y cabra.<br />

Altura: entre 21 y 27 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

66

888<br />

889<br />

886 “Buda de Pie” en bronce dorado, Birmania S. XIX.<br />

Ricamente ataviado sobre peana de pisos.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

886A “Buda Sentado” en bronce dorado, Birmania<br />

S. XIX.<br />

Realizando el Dhyana Mudra con las dos manos entrelazadas,<br />

que se utiliza para la meditación. En la espalda dos argollas para<br />

fijar a un altar en la pared.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

887 “Buda Sosteniendo una Vasija” en bronce dorado,<br />

Birmania S. XIX.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

888 “Amazona” en terracota con decoración de pigmentos<br />

en frío, China, Dinastía Tang (618-907).<br />

Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M.<br />

Bellamente modelado con elegante mujer aristócrata de vistoso<br />

moño y ámplias mangas.<br />

Medidas: 72 x 67 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

889 “Guanyin Sentada Sobre León de Foo” tallada en<br />

madera y policromada, posiblemente Dinastía Song<br />

(960-1279).<br />

Realizando el lalita asana con rico tocado y joyas.<br />

Altura: 87 cm.<br />

Salida: 6.600 €<br />

67

890 891 892<br />

890 Tanka tibetano pintado sobre tela, ff. S. XIX-pp. S. XX.<br />

Con gran círculo central con diversos dioses, rodeado por toda la<br />

iconografía mística tibetana. Montado sobre telas chinas de seda.<br />

Medidas: 138 x 80 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

891 Tanka tibetano pintado sobre tela, ff. S. XIX-pp. S. XX.<br />

Con decoración de gran Buda en el centro con túnica dorada,<br />

rodeado por otros dioses. Montado sobre telas de seda chinas.<br />

Medidas: 126 x 74 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

892 Tanka tibetano pintado sobre tela, ff. S. XIX-pp. S. XX.<br />

Montado sobre telas de seda con caracteres chnos Zhow de longevidad.<br />

Decoración de medallón central con una Tara rodeado<br />

por medallones con pequeños dioses.<br />

Medidas: 93 x 63 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

893 Pareja de jarrones tipo Zun de porcelana china<br />

esmaltada y dorada la fuego, S. XX.<br />

Con marca apócrifa del Emperador Qienlong (1736-95).<br />

Con peana de madera. Altura: 36 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

894 “Mandarín con Niño” en porcelana polícroma,<br />

China mediados S. XX.<br />

Salida: 200 €<br />

895 Jarrón abocinado de porcelana china polícroma<br />

con marca apócrifa del Emperador Qienlong, mediados<br />

S. XX.<br />

Con decoración en relieve de flores y leones de Foo e interior y<br />

base en azul turquesa. Altura: 39 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

893<br />

894<br />

895<br />

896 “Hombre con Niños y Ave<br />

Fénix”. Grupo tallado en marfil de<br />

morsa, con toques de negro, Japón,<br />

Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

897 “Ocho Inmortales Taoistas”<br />

tallados en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Cada uno con su atributo. Con peana de<br />

madera.<br />

Medidas: 23 x 26 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

68

896<br />

898<br />

900<br />

899<br />

897<br />

898 “Anciano con Nños y Elefante” tallado en marfil<br />

con toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Portando melocotones símbolo de longevidad. Con peana de<br />

madera con incrustación de hilos metálicos.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

901<br />

903<br />

904<br />

899 “Guanyin con Niño” tallada en marfil con toques<br />

de negro, China primer tercio S. XX.<br />

904-A<br />

Acompañada por un ave del paraiso y el niño montado sobre el<br />

agua sagrada que vierte de su botella. Con peana de madera.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

902<br />

900 “Lao-Tse Montado en la Mula” tallado en marfil de<br />

mamut.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 27 x 10 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

901 Tibor de jade casi blanco, China S. XX.<br />

Con decoración de dragón y leones de Foo.<br />

Medidas: 16 x 11 x 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

902 Placa de porcelana para vestido con decoración<br />

dorada, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con inscripción y grecas.<br />

Medidas: 7,5 x 4,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

903 “Sapo de Tres Patas” en cerámica vidriada, China<br />

Dinastía Qing S. XVIII.<br />

El sapo de tres patas es una representación popular de la riqueza<br />

que atrae para su dueño y protege la ya existente.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

904 Cuenco con decoración “Piel de Liebre” en cerámica<br />

Jian, China Dinastía Song del Sur (1127-1279).<br />

Medidas: 7,5 x 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

904A Cuenco con decoración “Piel de Liebre” en cerámica<br />

Medidas: 7 x 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

69

909<br />

907<br />

905<br />

910<br />

906<br />

908<br />

910-A<br />

911 912<br />

907 Escuela Anglo-India pp. S. XX.<br />

“Ciervo Atacado por los Perros”<br />

Pequeño grupo en marfil tallado sobre peana de ébano de Macasar.<br />

Medidas: 9 x 6 x 9 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

908 “Dos Geishas Tocando Instrumentos” en marfil<br />

tallado, Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

913<br />

915<br />

916<br />

909 “Periquito” en marfil pintado, Japón Periodo Taisho<br />

(1912-1926).<br />

Medidas: 8 x 23 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

914<br />

914<br />

910 Pareja de leones de Foo tallados en marfil con<br />

toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con peanas de madera.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

905 “Lucha de León y Tigre” en marfil tallado y policromado,<br />

Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />

Medidas: 5 x 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

906 Pequeña caja cantonesa tallada y calada en marfil,<br />

China S. XIX.<br />

Con decoración de personajes.<br />

Medidas: 5 x 8 x 12 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

910A “Hombre con Jirafa y Leona” en marfil tallado,<br />

China pp. S. XX.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

911 Gran plato de porcelana de Compañía de Indias,<br />

con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de dos aves del paraiso sobre un arbusto de<br />

peonías.<br />

Diámetro: 43 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

70

917 918 919<br />

912 Gran plato en forma de flor de loto en porcelana<br />

china blanca y azul, ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />

Con decoración de faisanes entre la vegetación en el asiento y<br />

carpas en las paredes externas.<br />

Medidas: 14 x 47 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

913 Porta-pinceles de madera de olmo tallada, China<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de pájaros en rama florida.<br />

Medidas: 17 x 12 x 14 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

914 Pareja de búfalos de agua con niños tallados en<br />

madera, China primer tercio S. XX.<br />

Con ojos y dientes de hueso. Con peanas de madera calada.<br />

Cuerno pegado.<br />

Medidas: 16 x 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

916 “Emperador Sentado en Trono” en madera tallada,<br />

policromada y dorada, Dinastía Qing h. 1800.<br />

Trono cubierto por piel de tigre y decorado con leones de Foo.<br />

Medidas: 29 x 16 x 16 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

917 Mueble para colecciones chino en madera de<br />

olmo lacada con decoración en relieve y grabada y<br />

aplicación de marfil, primer tercio S. XX.<br />

Cuerpo superior con puerta de cristal biselado y parte inferior con<br />

puerta y balda al interior.<br />

Medidas: 197 x 39 x 100 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

918 “Mujer con Niñas” tallados en coral, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Peso: 713,8 gr.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

915 Pequeño cabinet japonés en madera lacada y<br />

policromada, Periodo Meiji (1862-1912).<br />

Con puerta frontal y baldas al interior.<br />

Meidas: 22,5 x 11,5 x 18,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

919 Tanka tibetana pintado en tela ff. S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 101 x 85 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

71

920<br />

921<br />

922<br />

923 924<br />

920 “Sabio con Dragón” tallado en marfil con toques<br />

Mostrando la perla de la sabiduría al dragón que viene envuelto en<br />

nubes chinas.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida 1.000 €<br />

925<br />

921 “Hombre con Cesta de Rosas” tallado en marfil,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Portando una gran rosa. Con base de madera con incrustación<br />

de hilos metálicos.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida 350 €<br />

922 “Sabio” tallado en marfil con toques de negro,<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida 950 €<br />

923 “Mujer con Cesta de Rosas” tallada en marfil con<br />

ligeros toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con base de madera con incrustación de hilos metálicos.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida 350 €<br />

72<br />

925-A<br />

924 “Sabio con Tablilla” tallado en marfil con toques<br />

Con peana de madera con incrustación de hilos metálicos.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida 1.000 €

926<br />

925 Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada<br />

en negro, China h. 1960-70.<br />

En anverso decoración tallada de aves y ramas floridas sobre<br />

fondo dorado y al reverso ramas de bambú talladas.<br />

Medidas: 159 x 164 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

925A Mueble filipino en en madera de olmo con<br />

incrustación en nácar primer tercio S. XX.<br />

Cuerpo superior tipo pagoda con puerta biselada y pequeño<br />

estante sobresaliente y cuerpo inferior con cajón y baldas.<br />

Medidas: 174 x 37 x 74 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

926 Mosaico romano cuartelado con teselas en colores<br />

tierra y blanco SS. I-II d.C.<br />

Medidas: 100 x 90 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

927<br />

927 Pareja de columnas talladas en mármol blanco,<br />

España S. XVI.<br />

Con capitel con hojas talladas.<br />

Altura: 182,6 gr.<br />

Salida: 6.000 €<br />

928 Pila de agua bendita en mármol blanco, España<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 5 x 44 x 32 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

928<br />

73

930<br />

929 Gran estantería en hierro y cristal S. XX.<br />

Con tres baldas en cristal negro.<br />

Medidas: 254 x 55 x 110 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

929<br />

930 Mesa de centro de diseño en madera lacada en<br />

negro, S. XX.<br />

Medidas: 46 x 80 x 150 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

931 Gran lámpara de diseño en metal lacado en negro<br />

con forma de tulipa, España S. XX.<br />

Etiqueta de “Vibia”.<br />

Altura: 190 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

931A Gran lámpara de diseño en metal lacado en<br />

negro con forma de tulipa, España S. XX.<br />

Etiqueta de “Vibia”.<br />

Altura: 190 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

931 931-A 931-B<br />

932 932-A<br />

74

933<br />

931B Gran lámpara de pie regulable en latón y metal<br />

pavonado, S. XX.<br />

Medidas: Altura: 173 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

932 Sofá de diseño con líneas rectas S. XX.<br />

Tapizado en antelina beige.<br />

Medidas: 80 x 90 x 160 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

932A Sofá de diseño con líneas rectas, S. XX.<br />

Salida: 240 €<br />

934<br />

933 Gran sofá de diseño estrecho y semi-curvo tapizado<br />

en gris con estructura en madera de haya patinada.<br />

Medidas: 4 m. de largo.<br />

Salida: 1.500 €<br />

934 Pareja de mesas auxiliares redondas con tapa en<br />

haya y base en metacrilato gris oscuro.<br />

Medidas: Altura: 45,5 cm.<br />

Diámetro: 59 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

935 Gran lámpara de techo de diseño estriada metálica<br />

en gris S. XX.<br />

Medidas: 89 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

935<br />

75

936 937<br />

936 Mesa cuadrada de comedor con cristal negro y<br />

patas en madera de haya rematadas en gris claro,<br />

S. XX.<br />

Marcas de “FORMAS NUEVAS”.<br />

Medidas: 74,5 x 140 x 140 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

938<br />

937 Seis sillones “Early Birds Freischwinger” de<br />

Sedus de pata en acero tubular y tapicería en color<br />

azulón y negro, Alemania S. XX.<br />

Early Birds es sinónimo de máximo confort, equipamiento duradero<br />

y acabado de primera calidad con técnica de vanguardia.<br />

Etiqueta al dorso.<br />

Medidas: 90,5 x 50 x 58,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

938 Cuatro sillas en metal cromado y tapicería en símil<br />

piel, años 70.<br />

Medidas: 74 x 38,5 x 53 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

939 Lámpara de techo circular de diseño en acero<br />

inglesa, S. XX.<br />

Etiqueta al dorso “Davey Lighting”.<br />

Medidas: 70,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

939<br />

76

940<br />

940 Gran mesa de comedor de diseño en cristal y<br />

acero S. XX.<br />

Formada por cuatro partes compartimentadas en caudrados de<br />

cristal negro. Con pies cilíndricos.<br />

Medidas: 76 x 240 x 240 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

941 Siete sillones tapizados en en franela marrón,<br />

S. XX.<br />

Medidas: 106 x 48 x 65 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

941 941-A<br />

941A Siete sillones tapizados en en franela verde,<br />

S. XX.<br />

Salida: 560 €<br />

942 Mesa de diseño cuadrada en madera laminada y<br />

oscura en la tapa, S. XX.<br />

Con patas en madera de haya de formas rectas.<br />

Medidas: 66 x 85 x 85 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

942<br />

77

943 944 945<br />

943 Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, Italia<br />

años 70.<br />

Con decoración de franjas trasparentes en cristal opalina blanco.<br />

Con etiqueta de Vetri Murano.<br />

Salida: 350 €<br />

946<br />

944 Pareja de lámparas Guzzini, Italia años 70.<br />

Medidas: 32 x 30 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

945 Mesa “coffe table” en acero estilo willy Rizzo,<br />

años 70.<br />

Con cubitera lacada en negro y contenedor en acero en el centro<br />

(faltas en el lacado).<br />

Medidas: Altura: 41,5 cm.<br />

Diámetro: mesa 69,5 cm. y cubitera 34,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

946 Lámpara de mesa de cristal verde de murano, Italia<br />

S. XX.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

947 Lámpara de mesa italiana h. 1980.<br />

Realizada a base de siete tubos de cristal plateado al fuego, cada<br />

uno de ellos con una luz.<br />

Medidas: 51 x 25 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

947<br />

78

948 948-A 949<br />

948 Lámpara con globo en cristal blanco brillo y mate.<br />

Con tres fases que se encienden independientes.<br />

Pie en metal cromado.<br />

Altura: 85 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

948A Silla Phantom en plástico blanco.<br />

Diseño original, segunda edIción para Herman Milller 1976. Marca<br />

con el año de producción.<br />

Medidas: Altura: 82,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

949 Mesa de comedor Tulip, años 70.<br />

Con tapa en mármol oval blanco veteado y dos patas metálicas<br />

lacadas.<br />

Medidas: 100 x 180 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

950<br />

950 Pareja de butacas tapizadas en terciopelo color<br />

lima, Italia años 60.<br />

Medidas: 80 x 48 x 70 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

951 Seis silas tapizadas en terciopelo morado, Italia<br />

años 60.<br />

Medidas: 95 x 38 x 37 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

951<br />

79

952 953<br />

954<br />

953 Sillón con reposapiés en cuero y acero<br />

lacado de Casa y Jardín, S. XX.<br />

Medidas: Sillón: 86 x 52 x 62 cm.<br />

Reposapiés: 43 x 40 x 62,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

955<br />

954 Pareja de mesas de centro en madera de<br />

raíz estilo Willy Rizzo, años 70.<br />

Salida: 750 €<br />

952 Mesa de centro en mármol, España años 70.<br />

Formada por dos piezas, tapa y pie cuadrado.<br />

Medidas: 46 x 125 x 125 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

955 Pareja de lámparas de cristal moldeado en<br />

color caramelo, años 70.<br />

Medidas: 64,5 (con pantalla) x 13 x 14 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

80

957<br />

958<br />

956<br />

956 Panel de seda pintada china con marco de espejo<br />

con latón de Rodolfo Dubarry, años 70.<br />

Decoración de garzas con su polluelo.<br />

Medidas: 190,5 x 117 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

957 Mesa de centro octogonal en madera recubierta<br />

de latón de Rodolfo Dubarry, años 70.<br />

Medidas: 45,5 x 119 x 119,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

959<br />

958 Mesa de despacho en madera recubierta de latón<br />

de Rodolfo Dubarry, años 70.<br />

Medidas: 74 x 58,5 x 167,6 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

959 Pareja de maceteros de madera recubiertos en<br />

latón de Rodolfo Dubarry, años 70.<br />

Medidas: Altura: 44 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

81

961 962<br />

960 Pareja de estanterías de bambú, España S. XX.<br />

Baldas de cristal.<br />

Medidas: 1,99 x 45 x 69 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

960<br />

961 Carrito en latón y cristal, España h. 1970.<br />

Con ruedas.<br />

Medidas: 62 x 45 x 75 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

962 Mesa auxiliar en bronce y cristal ahumado, años 70.<br />

Con decoración de cabezas de carnero y pies en forma de pezuña.<br />

Medidas: Altura: 61 cm.<br />

Diámetro: 60 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

963 Mesa de centro en madera con patas en acero,<br />

años 70.<br />

Medidas: 39,5 x 60,2 x 120 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

963 964<br />

964 Sillón en madera de frutal francesa, ff. S. XIX<br />

Con respaldo tallado en forma de venera y brazos rematados en<br />

voluta. Con tapicería abstracta.<br />

Medidas:<br />

Salida: 180 €<br />

965 Cuatro sillones en madera pintada S. XX.<br />

Con la pala calada con partes doradas.<br />

Medidas: 86 x 43,5 x 49,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

82<br />

965 966 965<br />

966 Escritorio de campaña en madera de raíz y nogal,<br />

Francia S. XIX.<br />

Interior en madera frutal con compartimentos extraíbles para tinteros,<br />

portacartas abatible, cajón secreto arriba y cuero gofrado en verde.<br />

Medidas: Cerrado: 117,5 x 13,8 x 59 cm.<br />

Abierto: 117,5 x 42,5 x 59 cm.<br />

Salida: 250 €

967<br />

968 969 970<br />

971<br />

967 Juego de jarra y copas de metal plateado de<br />

Valenti, España h. 1970.<br />

Firmadas. La jarra con cuerpo de cristal y tapa rematada en cabeza<br />

de jabalí y ocho copas rematadas en cabeza de animal de la<br />

fauna ibérica.<br />

Altura: 27 y 14 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

968 Mesa auxiliar cromada, años 70.<br />

Con dos baldas de cristal ahumado y ruedas.<br />

Medidas: 52,5 x 38,5 x 61 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

969 Mesa auxiliar redonda de diseño cromada, S. XX.<br />

Medidas: Altura: 64 cm. Diámetro: 50 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

970 Tres mesas auxiliares en metacrilato gris ahumado<br />

y metal plateado, años 70.<br />

Medidas: 39 x 44 x 48 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

972<br />

971 Juego de té en bronce y metal dorado posiblemente<br />

de Valenti h. 1950.<br />

Formado por tetera, lechera y azucarero en formas de ardillas y<br />

bellota respectivamente.<br />

Altura: 24, 20,5 y 12 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

972 Pareja de apliques de pared de metal plateado de<br />

En forma de vieira.<br />

Medidas: 21 x 19 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

83

975<br />

976<br />

974<br />

973<br />

973 Pareja de ánforas Art Nouveau de acero pavonado<br />

y dorado, Francia h. 1900.<br />

Con franja dorada de decoración floral.<br />

Altura: 45,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

974 Perro en porcelana Art Decó de Rudolstadt, Turingia,<br />

Alemania pp. S. XX.<br />

Con ojos en vidrio. Marcas en la base en azul y blanco.<br />

Medidas: 23,5 x 37 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

975 Oso en cerámica craquelada Art Decó en porcelana<br />

de Berlín, Alemania, h. 1920.<br />

Medidas: 15 x 27 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

977<br />

976 Caja en forma de pájaro Martín pescador Art Decó<br />

en porcelana esmaltada de Arzberg, Alemania h. 1920.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 21 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

977 Maniquí Novita en escayola policromada para<br />

Dior de la linea Liane h. 1940-50.<br />

Altura: 87 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

978 Lámpara de suelo esférica en cristal opalina azul<br />

de Murano.<br />

Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

978<br />

84

979<br />

980 980<br />

981<br />

979 Hielera de metal plateado de Valenti h. 1970.<br />

Con asa de madera y mascarones de léon a los lados. Firmada<br />

en la base.<br />

Medidas: 17 x 19 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

980 Pareja de hieleras modernistas de metal plateado<br />

Meneses, Madrid pp. S. XX.<br />

Con decoración frontal geométrica grabada.<br />

Medidas: 23 x 21 x 32 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

981 Cómoda en raíz de nogal Art Decó, Italia años 40.<br />

Con tapa en cristal negro con faltas y cuatro cajones.<br />

Medidas: 90 x 58 x 128 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

983<br />

982<br />

982 Vajilla de loza inglesa azul y blanca, S. XIX.<br />

Marcas y numeración en la base.<br />

Formada por: 18 platos llanos, 12 platos de postre, (1plato con<br />

2 piquetes), 6 platos soperos, 1 fuente grande, 1 fuente mediana,<br />

2 entremeseras, 1 salsera, 1 sopera y 1 frutero. Total piezas:<br />

43 piezas.<br />

Salida: 240 €<br />

983 Perchero en madera de nogal estilo Decó, España<br />

años 40.<br />

Altura: 172 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

984<br />

984 Consola Art Decó en madera de nogal años 30.<br />

Con forma de media luna.<br />

Medidas: 78 x 40 x 90 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

85

986<br />

985<br />

985 Pareja de butacas de mimbre para jardín.<br />

Medidas: 99,5 x 54 x 84 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

986 Mesa y tres sillas de jardín de hierro colado, España<br />

S. XX.<br />

Medidas 66,5 x 65 y 79,5 x 37,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

987 Mesa de jardín con tapa de mármol y pie de hierrro<br />

colado y pintado en blanco, España S. XIX.<br />

Medidas: 75 x 50 x 100 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

987<br />

988 Lámpara en cerámica portuguesa siguiendo modelos<br />

orientales, Lisboa 1976.<br />

Firmada y fechada.<br />

Altura: 61 cm. (sin pantalla).<br />

Salida: 70 €<br />

989 Lámpara en cerámica portuguesa hexagonal, Lisboa<br />

1976.<br />

Con decoración floral en azul y blanco.<br />

Firmada y fechada en la base.<br />

Medidas: Altura: 80 cm. (con pantalla).<br />

Salida: 70 €<br />

990 Mesa circular china en madera lacada en negro<br />

con incrustación de nácar ff. S. XIX.<br />

Con decoración de personajes, mariposas y flores.<br />

Medidas: 74 x 87 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

991 Pareja de sillas turcas de madera tallada con tapicería<br />

de kilim pp. S. XX.<br />

Medidas: 70 x 56 x 79 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

86<br />

988 989<br />

992 Escuela de Viena, h. 1900.<br />

Lámpara de mesa en metal policromado, representando a una<br />

india que sostiene una antorcha.<br />

Altura: 39,9 cm.<br />

Salida: 250 €

990<br />

992<br />

991<br />

993 Mesa ovalada en mármol, Italia S. XIX.<br />

Con pata en forma de jarrón con hojas de acanto en mármol<br />

beige.<br />

Medidas: 77 x 71 x 95 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

994 Centro de mesa Art Deco en cristal ahumado y<br />

metal cromado, Francia h. 1920.<br />

Medidas: 15 x 31,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

993<br />

995 Pareja de candeleros de ébano tallados, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con remate moderno.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

996 Caja victoriana con alma de madera recubieta de<br />

nácar, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 10 x 15 x 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

994<br />

995<br />

996<br />

87

997<br />

998<br />

999<br />

1000 1002<br />

997 Pareja de butacas en madera de nogal estilo Luis XIV<br />

con puff a juego, S. XIX.<br />

Con tapicería Souzani y cordones.<br />

Medidas: Butacas: 109 x 56 x 70 cm.<br />

Puff: 42 x 56,5 x 56,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

998 Gran reloj en bronce dorado Napoleón III, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con amorcillos músicos. Sonería de horas y medias.<br />

Firmado en la esfera “A. RUFFIER PARIS”. Marcado en la maquinaria<br />

con iniciales P. R y numeración.<br />

Medidas: 48 x 67 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1001<br />

999 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con medallones con retratos masculino y femenino y patas de<br />

cabra. Electrificados.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1000 Caja escritorio de viaje Napoleón III en madera<br />

ebonizada, Francia h. 1860.<br />

Con marquetería de latón e interior con portacartas y dos tinteros<br />

de metal plateado.<br />

Medidas: 17 X 14,5 X 24 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1001 Caja guantera Napoleón III en madera de raíz de<br />

plátano con marquetería de latón, nácar y maderas frutales,<br />

Francia h. 1860.<br />

Medidas: 9 x 11 x 31,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

88<br />

1003<br />

1002 Globo terráqueo americano Crams Universal<br />

Indiana h. 1948.<br />

Con vástago antropomorfo de cobre posiblemente de época<br />

anterior.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 250 €

1005<br />

1004<br />

1003 Soporte para reloj de bolsillo rococó, en madera<br />

tallada, policromada y dorada, España o Francia<br />

mediados S. XVIII.<br />

Con escultura del dios Cronos aferrado al soporte como alegoría<br />

del tiempo que pasa. Alguna falta.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1004 Pareja de jarrones en porcelana de Sevres, Francia<br />

S. XX.<br />

Decoración dorada al fuego de fanfárrias. Asas rematadas en<br />

cabeza de carnero, guirnaldas de flores y peanas en bronce. Marcas<br />

y numeración en el soporte.<br />

Medidas: Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1006<br />

1005 Pareja de butacas talladas y doradas, Francia S. XIX.<br />

Con tapicería en seda antigua.<br />

Medidas: 98 x 48 x 78,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1006 Gran plato en porcelana esmaltada en rosa con<br />

retratos en el asiento de Luis XVI y sus amantes, Francia<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Nombres al reverso.<br />

Medidas: Diámetro: 50,2 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1007 Reloj cartel en bronce dorado, Luís XVI, Francia<br />

último tercio S. XVIII.<br />

Con esfera firmada (ilegible) con numeración arábiga. Sonería<br />

horas y medias.<br />

Medidas: 42 x 30 cm.<br />

Salida: 1.700 € 1007<br />

89

1008 1009 1010<br />

1008 Francisque-Joseph Duret (Francia 1804-1865)<br />

editado por Auguste Maximilien Delafontaine (activo<br />

entre 1840-1883).<br />

“Immprovisatore”. Segunda mitad S. XIX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada, titulada con marca de<br />

fundidor. El Museo del Louvre cuenta con una pieza igual como<br />

souvenir de Nápoles.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1009 Jarrón en porcelana de Sevres esmaltada en<br />

rosa con flores en reserva, Francia ff. S. XIX - pp. XX.<br />

Marcas en la tapa en azul y blanco.<br />

Con peana en madera dorada.<br />

Altura: 57,5 cm. Peana: 84,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1010 Grupo escultórico realizado en biscuit modelado<br />

y pintado a mano, París, Francia h. 1850.<br />

“El arte de amar”.<br />

Marcas en la base de la manufactura de Paris y de modelador “Ca”.<br />

Medidas: Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1011<br />

90

1012 1013 1014<br />

1011 Tintero de cerámica francesa de Moustiers,<br />

ff. S. XIX.<br />

Con pocillos dorados al fuego.<br />

Medidas: 22,5 x 15 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1012 Librería en madera de caoba estilo clásico,<br />

ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />

Rematada con copete en forma de frontón. Con cuatro puertas<br />

con rejilla y tela negra.<br />

Medidas: 232 x 28 x 138 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1013 Librería en madera de caoba estilo cásico, S. XIX.<br />

con rejilla y cristales posteriores.<br />

Medidas: 232 x 28,5 x 138 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1014 Pareja de torcheros de de madera tallada y policromada<br />

y latón, primer tercio S. XX.<br />

Representando a hombres africanos. Falta electrificar.<br />

Altura: 145 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1015 Buró de cilindro en madera de caoba estilo Luis XVI,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con tapa extraíble con cuero gofrado en verde, interior con cajones,<br />

cristal biselado, baldas y remates en latón.<br />

Medidas: 141 x 48 x 80 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1015<br />

91

1017<br />

1016<br />

1016 Reloj de sobremesa dorado al mercurio época<br />

“Eros tocando el arpa”.<br />

Numerado en la trasera. Sonería de horas y medias. Faltas.<br />

Medidas: 39,5 x 11 x 30 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1018<br />

1020<br />

1017 Consola en madera de raíz de nogal estilo Imperio,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con decoración floral en latón en el frente, patas de bola y remates<br />

de columnas en bronce.<br />

Medidas: 88,5 x 55,5 x 111 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1019<br />

1018 Pareja de candeleros en bronce dorado al mercurio<br />

y pavonado, Francia S. XIX.<br />

Con vástago sobre pies de garra.<br />

Medidas: Altura: 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1022<br />

1023<br />

1019 Remate de escalera de cristal tallado y pie de<br />

bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1020 Pareja de candeleros de bronce dorado y pavonado,<br />

Carlos X, Francia h. 1820.<br />

Con vástago sobre garras de león.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1021 Lote inexistente.<br />

92

1024 1025<br />

1022 Globo terráqueo miniatura de Faustino Paluzie,<br />

Barcelona h. 1920.<br />

Con peana añadida abalaustrada en madera ebonizada.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1023 Globo terráqueo miniatura de J.L. & Cie París h.<br />

1920.<br />

Con pie abaustrado de madera ebonizada. Algún desperfecto en<br />

la esfera.<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1024 Caja de caudales de nogal, España S. XVII.<br />

Con asa superior y embocadura y remaches en hierro.<br />

Medidas: 17 x 16 x 26 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1025 Bargueño en madera de nogal, España S. XVIII.<br />

Interior con cajones, gavetas, columnas y dos cruces en marquetería.<br />

Herrajes de época.<br />

Medidas: 65 x 42 x 107 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1026<br />

1026 Escuela Española S. XVII.<br />

“Santa Apolonia”.<br />

Medio relieve tallado en madera, policromada y dorada.<br />

Medidas: 60 x 27,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1027 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con dos brazos de luz decorados con dragones.<br />

Medidas: 14 x 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1027<br />

93

1029 (Parte del lote)<br />

1028 Escritorio reina Ana en madera de caoba, S. XVIII.<br />

Interior con gavetas, cuero gofrado en verde y tiradores en bronce.<br />

Falta en la tapa.<br />

Medidas: 105 x 52 x 96 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1028<br />

1029 Sillería estilo Chippendale en madera de caoba<br />

formada por doce sillas y dos sillones, Inglaterra S. XIX<br />

y posterior.<br />

Tapicería de rayas beige.<br />

Medidas: Silla: 101 x 41 x 53 cm. Sillón: 105 x 46 x 58 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1030 Ocho perros carlinos en porcelana de distintas<br />

manufacturas y medidas, S. XIX.<br />

Algunos marcados en la base y numerados. Uno de ellos es una<br />

cajita esmaltada francesa del S. XVIII.<br />

Salida: 150 €<br />

1030<br />

1031 Mesa de despacho de roble con tapa de cuero<br />

gofrado de estilo Regency, mediados siglo XX.<br />

Medidas: 73 x 86 x 165 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1031<br />

94

1032<br />

1032 Pareja de globos terrestre y celeste, victorianos<br />

de Cary’s & Cruchley respectivamente, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con pies de madera ebonizada. Ambos con arco de grados en<br />

bronce y arco perimetral con el zodiaco.<br />

En el terrestre se puede leer: “Cary’s New Terrestrial Globe Delineated<br />

from the best Authorities extant. Exhibiting the different<br />

tracks of CAPTAIN COOK and the new discoveries made by him<br />

and other circumnavigators. London. Sold by Wª Harris Corner of<br />

Brownlow Street Nº 50 Holborn”. En el globo celeste se lee:<br />

“Cruchley’s New Celestial Globo on wich are correctly laid Down<br />

Upwards 3.500 stars detected from the most accurate observation<br />

and calculated for the year 1.800. By _Gilly V of the Royal<br />

Society”.<br />

Medidas: 88 x 43 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1033<br />

1033 Chest on chest en madera de nogal Jorge III,<br />

Inglaterra S. XVIII.<br />

Formado por dos cuerpos con ocho cajones de gran capacidad.<br />

Medidas: 166,5 x 55 x 98,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1034 Reloj de sobremesa en madera de nogal y ebonizado<br />

sobe peana, Inglaterra h. 1855.<br />

Etiqueta al interior de R.D. MIDDLETON, Holloway Road, de raparación.<br />

Sonería de horas y medias.<br />

Numerado y firmado “MP.DAILLA DARGENT VINCENTY” en la<br />

maquinaria.<br />

Medidas: 26,5 x 16 x 27,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1034<br />

95

1036 1037<br />

1035<br />

1035 Espejo con marquetería en madera de raíz de<br />

nogal, S. XIX.<br />

Remates en bronce.<br />

Medidas: 167,5 x 76 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1036 Mesa victoriana en madera de caoba, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Tapa con mancha.<br />

Medidas: 74 x 63,5 x 90 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1038<br />

1037 Mesa auxilar victoriana tilt top, Inglaterra S. XIX.<br />

Con medallón central de mujer con niño en marquetería de madera<br />

frutal.<br />

Medidas: 72 x 42 x 60,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1038 Vajilla de porcelana esmaltada con flores y mariposas<br />

pintada a mano, España S.XX.<br />

Marcas en la base. Cada plato diferente.<br />

Compuesta por: 27 platos llanos (1 con un pelo); 18 platos soperos,<br />

28 platos postre, 1 fuente grande, 1 puente mediana, 1 fuente<br />

pequeña, 1 entremesera, 2 entremeseras pequeñas, 1 fuente<br />

redonda grande, 1 fuente redonda mediana y 1 frutero (pequeño<br />

roto en el borde). Total: 82 piezas.<br />

Salida: 600 €<br />

96<br />

1039<br />

1039 Mesa regencia tilt-top en madera de roble y<br />

caoba, Inglaterra S. XIX.<br />

Con balaustre central y patas rematas con ruedas.<br />

Etiqueta al dorso del estudio Pascua Ortega.<br />

Medidas: Altura: 73 cm.<br />

Diámetro: 120 cm.<br />

Salida: 400 €

1040<br />

1040 “Ofrenda de Vino”. Tapiz en punto fino de lana y<br />

seda de la Real Fábrica de Tapices, ff. S. XIX.<br />

Realizado a partir de un cartón de Teniers. Firmado.<br />

Medidas: 165 x 155 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1041 Vitrina de estilo Luis XV con aplicaciones de<br />

bronce dorado y marquetería de limoncillo y madreperla,<br />

primera mitad S. XX.<br />

Medidas: 185 x 43 x 79 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1041<br />

97

1042<br />

1043<br />

1044<br />

1042 “Venus y Cupido”.<br />

Grupo escultórico en porcelana de Sevres, Francia<br />

S. XIX.<br />

Marcas en la base y numero en negro. Con caja de madera tapizada<br />

en seda.<br />

Medidas: 10,5 x 12 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1045<br />

1043 Pequeño reloj de sobremesa con guarnición<br />

estilo Luis XVI, Francia S. XIX.<br />

Esfera en azul cobalto rematada por amorcillos. Peanas en mármol<br />

blanco con decoración vegetal, de guirnaldas y floral en los bronces.<br />

Numeración arábiga. Precisa ajustes.<br />

Medidas: Altura reloj: 20,5 cm.<br />

Altura candelabros: 15 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1044 Espejo de madera tallada y dorada, Eapaña<br />

h. 1900.<br />

Medidas: 107,5 x 84 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1045 Alfombra Aubusson en lana S. XX.<br />

Campo claro con decoración de guirnaldas florales y laureas.<br />

Medidas: 268 x 176 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

98<br />

1046<br />

1046 Alfombra española en lana firmada Miguel<br />

Stuyck realizada sobre cartón Savonnerie, fechada en<br />

1950.<br />

Medallon mixtilíneo azul con decoración de laureas doradas.<br />

Cenefa rosa con hojas de acanto.<br />

Medidas: 543 x 320 cm.<br />

Salida: 3.500 €

1048<br />

1047<br />

1047 Alfombra española en lana de Los Fernández,<br />

estilo Carlos IV.<br />

Campo verde con roleos y cenefa con frutas y flores, sujetando<br />

cartelas.<br />

Medidas: 405 x 260 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1048 Banquito fernandino, España S. XIX.<br />

Tapicería en flores azul con dos cojines.<br />

Medidas: 86 x 50 x 102 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1049 Mesa auxiliar en madera de palo rosa estilo<br />

Luis XV, Francia ff. S. XIX.<br />

Con cuero gofrado en verde.<br />

Medidas: 49 x 41 x 67 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1049 1049-A<br />

1049A Mesa en madera de nogal con mármol verde<br />

veteado, España S. XX.<br />

Medidas: 49 x 79 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1050 Aparador en madera de palma de caoba época<br />

Luis Felipe, Francia S. XIX.<br />

Con dos puertas, cajón, mármol blanco en la tapa y aplicaciones<br />

en bronce en columnas y rosetones.<br />

Medidas: 99 x 64,5 x 149 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1050<br />

99

1052<br />

1051<br />

1051 Pareja de tapices mecánicos, España S. XX.<br />

Con decoración de aves y plantas.<br />

Medidas: 267 x 132 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1052 Reloj con con guarnición en bronce dorado al<br />

mercurio Napoleón III, Francia S. XIX.<br />

Asas rematadas con cabeza de león, candelabros de cuatro<br />

luces y pena de madera. Numeración romana.<br />

Firmado en la esfera “LEMERLE CHARPENTIER & Cie<br />

Bronziers, Paris 8 Rue Chariot”.<br />

Medidas: Altura candelabros: 58,5 cm.<br />

Reloj: 52 x 15,5 x 31,5 cm<br />

Salida: 1.600 €<br />

1053 Escuela Francesa h. 1900.<br />

“Busto Femenino”.<br />

En mármol y bronce dorado. Firmado (ilegible) y numerado<br />

“5393”.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1053<br />

1053A Pareja de fanales isabelinos en porcelana<br />

esmaltada, España S. XIX.<br />

Con decoración floral y de mariposas, uvas de vidrio, flores de tela<br />

y secas.<br />

Medidas: Altura: 46 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1054 Frutero en cerámica de Manises con limones,<br />

años 50.<br />

Medidas: 30 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1055 Centro en cerámica esmaltada multicolor, Francia<br />

años 70.<br />

Con forma de caracola.<br />

Medidas: 7,7 x 23 x 34 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1053-A<br />

100

1055<br />

1054<br />

1056<br />

1056 Grupo en cerámica blanca y naranja de tres<br />

bañistas Art Decó.<br />

Medidas: 29 x 32 x 9,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1057 Alfombra española de la Fundación de Gremios,<br />

tipo Cuenca.<br />

Campo claro con decoración granate y rosa.<br />

Medidas: 435 x 273 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1057<br />

1058 Lámpara de sobremesa de diseño en madera<br />

decapada de derribo y acero, S. XX.<br />

Con pantalla en chenilla beige.<br />

Medidas: Altura: 58 cm.<br />

La pantalla mide 25,1 cm de altura y 51 cm de diámetro.<br />

Salida: 250 €<br />

1059 Lámpara de sobremesa en metacrilato, S. XX.<br />

Con la base de acero cuadrada y pantalla en lino beige.<br />

Medidas: Altura:<br />

Salida: 90 €<br />

1058 1059<br />

1060 Bola mapa mundo en teca maciza con arena<br />

negra volcánica.<br />

Con peana de cristal cilíndrica.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Peana: 41 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1061 Bola mapa mundo en teca maciza con arena<br />

negra volcánica.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1060 1061<br />

101

1062<br />

1063<br />

1062 “Tintin y Milú” en resina policromada firmado en<br />

la base “TR nº 1109”.<br />

Medidas: 33 x 15 x 30 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1063 Cómoda Mickey Mouse Walt Disney en plástico<br />

y laminado coloreado de Star Form, años 1980.<br />

Medidas: 115 x 101 x 53 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1064<br />

1064 Alfombra de las Alpujarras fechada en 1869.<br />

En lana multicolor con inscripciones ilegibles.<br />

Medidas: 193 x 254 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1065 Lámpara de globo diseñada por Yves Cristin<br />

para Bilumen, Italia h. 1975 .<br />

El globo está hecho de plástico soplado y tiene una base de ABS<br />

resistente al calor. la lámpara se puede unir al techo o pared.<br />

Medidas: 50 x 35 x 35 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1065<br />

102

1066 1067 1068<br />

1066 Alfombra persa en lana.<br />

Compartimentada en casetones con diferentes motivos de boteh,<br />

vegetales y abstractos. Cenefa con patos y flores.<br />

Medidas: 206 x 152 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1067 Alfombra turcomana, primer tercio S. XX.<br />

En tonos azul marino, rojo y blanco con motivos geométricos or<br />

todo el campo.<br />

Medidas: 295 x 203 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1068 Gran tetera de bronce grabado, India ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Con vertedero y asas zoomorfos y decoración de animales y<br />

vegetación grabada.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1069 Colcha de Manila en seda cruda bordada en<br />

colores ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de personajes y flores. Flecos de colores. Desperfectos<br />

en el forro trasero.<br />

Medidas: 295 x 240 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1069<br />

103

1072<br />

1071<br />

1073 1074<br />

1065<br />

1070 Alfombra turcomana Bukhara en lana.<br />

Campo rojo y motivos güll.<br />

Medidas: 190 x 116 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1070<br />

1071 Bandeja circular de plata española punzonada<br />

de Durán 1918.<br />

Repujado y cincelado con motivos florales.<br />

Peso: 359,3 gr.<br />

Diámetro: 33 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1072 Bandeja oval decorativa de plata española sin<br />

punzonar, posiblemente de Malde.<br />

Con decoración repujada de motivos jacobeos.<br />

Peso: 397 gr.<br />

Medidas: 28 x 37,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1073 Salvilla de plata sin punzonar posiblemente<br />

España S. XX.<br />

Numerada en la base. Con decoración floral grabada.<br />

Peso: 1,294 Kg.<br />

Medidas: 3 x 38 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1075<br />

1076<br />

1074 Bandeja circular de plata española punzonada<br />

Ley 916 con marcas comerciales de J. Pérez Fernández<br />

pp. S. XX.<br />

Con alero calado y decoración central de cesta con granadas.<br />

Peso: 374 gr.<br />

Diámetro: 28,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

104

1078<br />

1080<br />

1081<br />

1077<br />

1079<br />

1081-A 1082<br />

1075 Juego de piezas de mesa en cristal azul cobalto<br />

y plata española punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Formado por: hielera con pinzas, dos recipientes uno oval y otro<br />

circular, dos botellas para aceite y vinagre, salero de mesa, mostacero<br />

y salero y pimentero.<br />

Medidas: entre 23 x 11 y 4 x 4 x 5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1076 Convoy de metal plateado y cristal moldeado,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con soporte decorado con pámpanos y racimos de uva. Con<br />

botellas para el aceite y vinagre, mostacero, salero y pimentero.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1077 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de la Joyería Aldao.<br />

Con laureas cinceladas en el borde.<br />

Peso: 1,659 Kg.<br />

Medidas: 36 x 45 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1078 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

Con alero decorado con ovas cinceladas.<br />

Peso: 718,8 gr.<br />

Medidas: 27,5 x 36,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1079 Bandeja de plata española punzonada Ley 916<br />

de Luis Sanz, pp. S. XX.<br />

Con iniciales grabadas en el asiento “FB” y borde cincelado con<br />

rocalla y pequeñas hojas.<br />

Peso: 1,497 Kg.<br />

Medidas: 34 x 41 cm.<br />

Salida: 390 €<br />

1080 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Espuñes, con marcas<br />

comerciales de la Joyería Agruña.<br />

Con borde gallonado.<br />

Peso: 883 gr.<br />

Medidas: 27,5 x 47 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1081 Bandeja oval de dos asas de plata española Ley<br />

925.<br />

Con alero cincelado con roleos vegetales e iniciales grabadas en<br />

el asiento “AC”. Fecha grabada en la base.<br />

Peso: 1,276 Kg.<br />

Medidas: 39 x 58 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1081A Bandeja de dos asas, de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con alero gallonado e iniciales grabadas en el asiento “MM”.<br />

Peso: 1,744 Kg.<br />

Medidas: 35 x 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1082 Bandeja oval de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración grabada de roleos vegetales.<br />

Peso: 2,032 Kg.<br />

Medidas: 40 x 67 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

105

1085<br />

1086<br />

1083<br />

1084<br />

1083 Dos jarrones en forma de bolso, en cristal de<br />

Murano h. 1970.<br />

Medidas: 22,5 x 6,5 x 15 y 18 x7 x 16 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1084 Caracola en cristal doblado de Murano h. 1970-80.<br />

Con decoración de franjas de cristal de colores.<br />

Medidas: 15 x 30 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1085 Pato de cristal de Murano h. 1970.<br />

Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1086 Botella de cristal verde y plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionísio García.<br />

Con tapa en forma de cabeza de faisán.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1087 1087<br />

1087 Tres apliques de hojas en bronce dorado, España<br />

S. XX.<br />

Con dos luces cada uno.<br />

Medidas: 37 x 35,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1088 Espejo en madera tallada y dorada estilo Luis XV,<br />

Francia S. XIX.<br />

Medidas: 62,5 x 41,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1088<br />

106

1090<br />

1089<br />

1089 Alfombra española en lana, tipo Real Fábrica.<br />

Campo verde con medallón amarillo con hojas y flroes. Cenefa<br />

con pájaros y liras.<br />

Medidas: 444 x 358 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1091<br />

1090 Carrito Art Decó mantenedor de alimentos, Francia<br />

h. 1920.<br />

Con recipiente con tapa abatible en metal y cuerpo de roble, con<br />

dos niveles y ruedas.<br />

Medidas: 112 x 38 x 64 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1091 Mesa rectangular de jardín con tapa de mármol<br />

y pie de hierro y latón, años 70.<br />

Medidas: 45,5 x 49,7 x 115 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1092 Alfombra en lana diseño Ziegler.<br />

Campo rojo con medallón blanco geométrico.<br />

Medidas: 310 x 250 cm.<br />

Salida:<br />

1092<br />

107

1095<br />

1094<br />

1096<br />

1093<br />

1097 1098<br />

1093 Lote de azucarero y taza de porcelana de<br />

Herend con decoración de flores. Marcas en la base<br />

Azucarero: 10 cm<br />

Salida: 50 €<br />

1094 Cinco tazas de porcelana de Herend con sus<br />

cinco platos.<br />

Con decoración de mariposas y flores.<br />

Salida: 100 €<br />

1096 Lote de cinco piezas de porcelana de Herend.<br />

Con decoración floral verde y realces dorados.<br />

Tetera: 11 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1097 Lote de tres botes en porcelana francesa.<br />

Uno de ellos con escudo en porcelana de Samson.<br />

El pequeño con inicial “R”.<br />

Marcas al dorso.<br />

Medidas: 19 cm, 14,5 cm y 12 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1095 Juego de tú y yo de porcelana de Herend,<br />

segunda mitad del siglo XX.<br />

Compuesto por dos tazas, cuatro platos, tetera, azucarero y<br />

lechera.<br />

Salida: 300 €<br />

1098 Pareja de saleros en porcelana esmaltada de<br />

Bavaria, pp. S. XX.<br />

Con decoración de flores.<br />

Medidas: 6 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

108

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />

www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es