09.10.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

638 639<br />

638 Sillería formada por 14 estilo Chippendale en madera<br />

de caoba, S. XX.<br />

Con tapicería nueva en gris.<br />

Medidas: 94,5 x 46,5 x 54,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

639 Mesa de comedor en madera de nogal Reina Ana,<br />

Inglaterra S. XVIII.<br />

Con dos alas.<br />

Medidas: Cerrada: 70,5 x 66,5 x 135 cm.<br />

Abierta: 70,5 x 147,5 x 135 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

640 Importante orquesta formada por nueve monos<br />

músicos en porcelana esmaltada de Meissen, período<br />

Höroldt - Kändler, Alemania h. 1750.<br />

Marcas en la base en azul y blanco.<br />

Medidas: entre 17 y 10,5 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

640<br />

27