Subasta Joyas diciembre 2018
1177<br />
Importante broche doble clip en platino con diamantes<br />
talla brillante y baguette de aprox. 15,50 ct<br />
en total.<br />
Con motivos calados y diseño geométrico cuajado de<br />
diamantes con engaste en garra y grano.<br />
Salida 22.500 €<br />
1182<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,93 ct en montura<br />
de garra sencilla en oro blanco de 18K.<br />
El brillante se ha estimado de color H/I y pureza VVS2.<br />
Salida 7.500 €<br />
1178<br />
Solitario con brillante de aprox. 6,54 ct certificado<br />
como color K y pureza SI1. Con certificado IGE.<br />
Montura con brillante en garras y pareja de diamantes<br />
talla trapecio, uno a cada lado, en platino.<br />
Salida 36.000 €<br />
1183<br />
Anillo solitario con brillante de aprox. 2,17 ct, en<br />
montura de platino con pareja de diamantes talla<br />
trapecio.<br />
El brillante se ha estimado de color J y pureza VVS.<br />
Salida 6.000 €<br />
1179<br />
Broche de collar en oro blanco de 18K con zafiro<br />
Ceylan de aprox. 14,00 ct y diamantes.<br />
Presenta silueta lobulada con zafiro central y orla con<br />
diferentes diamantes talla brillante, marquís, pera y<br />
baguette de aprox. 4,70 ct en total.<br />
Salida 9.000 €<br />
1180<br />
Pulsera “Art decó” en platino con diamantes talla<br />
brillante, baguette y princesa de aprox. 9,40 ct en<br />
total. Circa 1925.<br />
Presenta motivos geométricos con un marcado diseño<br />
de la época y una exquisita montura. Contraste francés.<br />
Longitud: aprox. 17,50 cm.<br />
Salida 8.800 €<br />
1181<br />
Pulsera de diamantes de aprox. 9,48 ct en total.<br />
Circa 1930<br />
Realizada en platino presenta diseño geométrico con<br />
eslabones y pasadores de diamantes talla 8/8, 16/16,<br />
tres brillantes en el centro de aprox. 0,30 ct cada uno<br />
y baguettes a los lados.<br />
Con contraste francés.<br />
Salida 8.500 €<br />
1184<br />
Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con diamante<br />
talla brillante central de aprox. 2,00 ct.<br />
Se estima de pureza SI y color L.<br />
Salida 10.000 €<br />
1185<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,16 ct estimado<br />
de color J/K y pureza SI1.<br />
Montura en garras en oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.500 €<br />
1186<br />
Pendientes tipo dormilonas en oro blanco de 18K<br />
con diamantes talla brillante de aprox. 2,00 ct<br />
cada uno.<br />
Según certificado GIA el color es G y la pureza VS.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 31.000 €<br />
1187<br />
Solitario con diamante talla brillante de aprox.<br />
2,87 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color I y pureza VS.<br />
Salida 14.000 €<br />
20