30.11.2018 Views

Subasta Joyas diciembre 2018

1177<br />

Importante broche doble clip en platino con diamantes<br />

talla brillante y baguette de aprox. 15,50 ct<br />

en total.<br />

Con motivos calados y diseño geométrico cuajado de<br />

diamantes con engaste en garra y grano.<br />

Salida 22.500 €<br />

1182<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,93 ct en montura<br />

de garra sencilla en oro blanco de 18K.<br />

El brillante se ha estimado de color H/I y pureza VVS2.<br />

Salida 7.500 €<br />

1178<br />

Solitario con brillante de aprox. 6,54 ct certificado<br />

como color K y pureza SI1. Con certificado IGE.<br />

Montura con brillante en garras y pareja de diamantes<br />

talla trapecio, uno a cada lado, en platino.<br />

Salida 36.000 €<br />

1183<br />

Anillo solitario con brillante de aprox. 2,17 ct, en<br />

montura de platino con pareja de diamantes talla<br />

trapecio.<br />

El brillante se ha estimado de color J y pureza VVS.<br />

Salida 6.000 €<br />

1179<br />

Broche de collar en oro blanco de 18K con zafiro<br />

Ceylan de aprox. 14,00 ct y diamantes.<br />

Presenta silueta lobulada con zafiro central y orla con<br />

diferentes diamantes talla brillante, marquís, pera y<br />

baguette de aprox. 4,70 ct en total.<br />

Salida 9.000 €<br />

1180<br />

Pulsera “Art decó” en platino con diamantes talla<br />

brillante, baguette y princesa de aprox. 9,40 ct en<br />

total. Circa 1925.<br />

Presenta motivos geométricos con un marcado diseño<br />

de la época y una exquisita montura. Contraste francés.<br />

Longitud: aprox. 17,50 cm.<br />

Salida 8.800 €<br />

1181<br />

Pulsera de diamantes de aprox. 9,48 ct en total.<br />

Circa 1930<br />

Realizada en platino presenta diseño geométrico con<br />

eslabones y pasadores de diamantes talla 8/8, 16/16,<br />

tres brillantes en el centro de aprox. 0,30 ct cada uno<br />

y baguettes a los lados.<br />

Con contraste francés.<br />

Salida 8.500 €<br />

1184<br />

Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con diamante<br />

talla brillante central de aprox. 2,00 ct.<br />

Se estima de pureza SI y color L.<br />

Salida 10.000 €<br />

1185<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,16 ct estimado<br />

de color J/K y pureza SI1.<br />

Montura en garras en oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.500 €<br />

1186<br />

Pendientes tipo dormilonas en oro blanco de 18K<br />

con diamantes talla brillante de aprox. 2,00 ct<br />

cada uno.<br />

Según certificado GIA el color es G y la pureza VS.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 31.000 €<br />

1187<br />

Solitario con diamante talla brillante de aprox.<br />

2,87 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color I y pureza VS.<br />

Salida 14.000 €<br />

20