30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

630<br />

632<br />

634<br />

631<br />

633<br />

635<br />

630 “Gran Danés” en plata española sin punzonar.<br />

Peso: 767 gr.<br />

Medidas: 19 x 28 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

631 Pareja de patos en vuelo de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionísio García.<br />

Peso: 387 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

632 “Caballo” en plata española sin punzonar.<br />

Peso: 671 gr.<br />

Medidas: 17,5 x 23 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

633 Pareja de faisanes de plata y plata sobredorada<br />

punzonada 1ª Ley de Dionísio García.<br />

Peso: 291,7 gr.<br />

Medidas: 11,5 x 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

634 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionisio García.<br />

Con restos de sobredorado. Pequeña falta.<br />

Peso: 853 gr.<br />

Medidas: 17 x 42 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

636<br />

635 “Perro con Liebre en la Boca” en plata española<br />

sin punzonar.<br />

Peso: 423 gr.<br />

Medidas: 14,5 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

636 Juego de café y te de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de Doutre Rousel Claude, París ff. S. XIX.<br />

Incluye bandeja de dos asas en metal plateado con iniciales grabadas<br />

y samovar en metal plateado de WMF a juego realizado a<br />

juego en época posterior. Todas las piezas con decoración de<br />

estrías sesgadas, rocalla, motivos florales e iniciales grabadas.<br />

Peso: 2,236 kg.<br />

Medidas bandeja: 39 x 64 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

33