30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

726<br />

724<br />

727<br />

725<br />

Peso: 2,894 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso: 998 gr. (cuchillos).<br />

Salida: 1.200 €<br />

724 R. Auotra, Murano, Venecia h. 1970.<br />

“Mujer Contorsionada”.<br />

En cristal transparente. Firmada y con etiqueta de Murano.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

728<br />

729<br />

730<br />

731<br />

725 Jarrón de cristal tallado de Val Saint Lambert, Bélgica<br />

h. 1950-60.<br />

Con estrías sesgadas. Firmado en la base.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

726 “Cabeza de Caballo” en cristal ahumado reticulado<br />

y transparente, Murano h. 1970.<br />

Firmado “G. Gioman Murano”.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

727 “Cabeza de Caballo” en cristal de Sévres, Francia<br />

h. 1.970.<br />

Marcado al ácido en la base.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

729 Botellero de Christoffle, primer diseño original de<br />

Luc Lanel h. 1930.<br />

Con marcas y numerado en la base.<br />

Medidas: 19 x 22 x 18 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

730 Pareja de lámparas se sobremesa en plata española<br />

punzonada Silver Gena, S. XX.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

728 Centro de mesa Art Deco en metal cromado y<br />

ébano de Macasar de Boulengee, Francia h. 1920.<br />

Fechado “26 mars 1934”.<br />

Medidas: 13 x 27 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

731 Pequeño centro de mesa en plateado Christofle y<br />

cristal moldeado, Francia h. 1870.<br />

Con decoración de pámpanos y racimos de uva.<br />

Medidas: 18 x 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

47