30.11.2018 Views

Subasta Pintura Diciembre 2018

68<br />

69<br />

68<br />

ESCUELA ANDALUZA S. XVIII<br />

María Magdalena<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado: “... Pérez”<br />

Medidas 103 x 82,5 cm<br />

Salida 400 €<br />

69<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Retrato de Fernando el Santo?<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 40,5 x 33,5 cm<br />

Al dorso inscrito a tinta sobre el lienzo:<br />

“Goya Rey de Aragón”.<br />

Sobre el bastidor etiquetas de la Caja<br />

General de Reparaciones (Paseo de<br />

Gracia 41, nº 50), Depósito de la Caja<br />

de pensiones (ilegible), Recuperado<br />

del enemigo por el ejército español<br />

(Barcelona, 26-I-39)<br />

Salida 200 €<br />

69-A 70<br />

30<br />

69-A<br />

ESCUELA VALENCIANA S. XIX<br />

Bodegón con sandía, uvas y peras<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado “M. García”<br />

Medidas 47 x 65 cm<br />

Salida 300 €<br />

70<br />

SEGUIDOR DE JUAN DE ARELLANO S. XVIII<br />

Cesto de flores<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 74,5 x 97,5 cm<br />

Salida 900 €