28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

514<br />

511 512 513<br />

511 Butaca <strong>de</strong> <strong>de</strong>spacho giratoria tapizada en cuero<br />

con capitoné, Inglaterra h. 1900.<br />

Medidas: 83 x 52 x 62 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

512 Pequeño velador con tapa <strong>de</strong> mármol, español,<br />

años 40.<br />

Pie trípo<strong>de</strong>.<br />

Medidas: 51 x 35 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

513 Gran sillón tapizado en cuero marrón estilo inglés,<br />

años 40.<br />

Tachuelada y patas talladas.<br />

Medidas: 113 x 60 x 82 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

514 Mesa pembroke victoriana en ma<strong>de</strong>ra <strong>de</strong> nogal,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con dos alas abatibles, un cajón y ruebas en bronce.<br />

Medidas: Cerrada: 72,3 x 56,5 x 90 cm.<br />

Abierta: 72,3 x 113,3 x 90 cm. Cada ala <strong>de</strong> 28,4 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

515 516<br />

515 Lámpara <strong>de</strong> pie en latón española, años 50 - 60.<br />

Regulable en altura.<br />

Medidas 146,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

516 Lámpara <strong>de</strong> pie <strong>de</strong> latón española años 70.<br />

Con mesa a media altura y fuste estríado <strong>de</strong> latón y ma<strong>de</strong>ra en la<br />

parte inferior.<br />

Medidas: 166 x 50 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

517 518<br />

517 Butaca inglesa en ma<strong>de</strong>ra <strong>de</strong> roble en palillería,<br />

Inglaterra ff. S. XIX - pp. XX.<br />

Asiento con tablero macizo.<br />

Medidas: 104,5 X 42,5 X 58 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

518 Consola <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra <strong>de</strong> caoba con patas torneadas,<br />

años 70.<br />

Con tres cajones en cintura <strong>de</strong>corados con marquetería <strong>de</strong> roleos.<br />

Medidas: 81 x 35 x 94 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

7